Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

С чего начинается ст 64 ТК РФ и каковы последствия


Рекомендуемые сообщения

Решил я устроиться на работу (ИТ, работа техническая). Юриспруденция - это не мое.

Сделал резюме. Пошли отклики. В том числе 1 кадровое агенство.

У них клиент - крупная розничная сеть. Работа 100% под меня, сказать точнее, 25% (у меня опыта раза в 4 больше, чем тем требуются).

Вместо того, чтобы встречаться (собеседование), дали написать техническое задание. Техническое задание мне не понравилось, так как это не проверка навыков или опыта, а задача фактически "придумать изобретение". Поскольку в жизни у меня 2 или 3 зарегистированных изобретения (и они еще гос.экспертизу прошли, то я знаю, о чем говорю). Я потратил время, написал. 

Они прочитали, им понравилось. Позвали на ЗУМ собеседование. Затем (по словам) кадрового агенства отказали. Причина отказа - "сложности в моем предыдущем опыте, из за которого не пропустит служба безопасности". Сложности я не отрицаю (3 месяца работа ГД крупной компании 10 лет назад), но тут то вроде работа техническая, без денег и мат. ответственности. Более серьезно накопать возможностей у них не было, так как у них даже моих ПД нет. А без них ни кредитный отчет не получишь, ни судимости не найдешь, ни что другое не нароешь.....

Обида заключается в том, что "сложности" видны были по резюме сразу. А вот формула "изобретения" теперь у них, я им попросту и не нужен.

Меня очень интересуют последствия ст. 64 ТК РФ. 

1. Прошу я у них отказ

2. Они не дадут. Я подам в суд. Дело для меня обычное.

а) Что является материально правовым требования с моей стороны - "моральный ущерб 10 тыс.руб." или "вынужденный прогул"?

б) Произошел ли отказ в приеме на работу вообще? С одной стороны я им заявление о приеме не направлял. С другой стороны делалось все через HH>RU и задокументировано все, включая само задание от работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статьей 3 ТК РФ запрещается дискриминация в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ч. 4 ст. 3 ТК РФ).
Нормам ст. 3 ТК РФ корреспондируют требования ст. 64 ТК РФ, запрещающей необоснованный отказ в заключении трудового договора.

18 часов назад, Sin_city сказал:

Произошел ли отказ в приеме на работу вообще?

Откуда же нам знать?

Привлекайте третьим лицом

18 часов назад, Sin_city сказал:

кадровое агенство

и выясняйте в процессе.

Посмотрите п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.06.2020. Там, правда, про отказ в приёме на работу инвалиду, но главное - суть разъяснений ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...