Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка квартиры по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, может ли собственник оспорить продажу, которую провело третье лицо по доверенности, уже после регистрации сделки в Росреестре?

Ситуация: квартиру продает сын собственницы. Собственница живет в другой стране, на сделке присутствовать не может. Сын продает квартиру по доверенности. Ситуацию осложняет то, что квартира в собственности менее 5 лет, продавец хочет указать в договоре сумму, которая в 2 раза меньше той, что он просит. Для покупателя рисков много, но главный вопрос - может ли собственник после регистрации сделки в Росреестре оспорить сделку, добившись признания доверенности недействительной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, IreneGoncharova сказал:

может ли собственник после регистрации сделки в Росреестре оспорить сделку, добившись признания доверенности недействительной? 

Если собственник собственноручно выдал доверенность - на каком основании он может попытаться признать её недействительной? Мне таковые даже в голову не приходят.

35 минут назад, IreneGoncharova сказал:

Ситуацию осложняет то, что квартира в собственности менее 5 лет

Это проблемы продавца, которому предстоит подать декларацию и в случае необходимости уплатить налог с продажи недвижимого имущества.

36 минут назад, IreneGoncharova сказал:

продавец хочет указать в договоре сумму, которая в 2 раза меньше той, что он просит

Вот на это покупателю не следует соглашаться ни в коем случае. Только реальную сумму!

37 минут назад, IreneGoncharova сказал:

Для покупателя рисков много

IreneGoncharova, Вы покупатель?

Попробуйте получить у сына собственницы её телефон, созвониться через мессенджер и обсудить ситуацию. Может, она и не знает, что сын её квартиру собрался продавать?

Теоретически "генеральная" доверенность могла быть выдана собственницей совсем для иных целей (не видя текста доверенности, что-либо точнее предполагать сложно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! 

Да, я потенциальный покупатель. 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:
9 часов назад, IreneGoncharova сказал:

продавец хочет указать в договоре сумму, которая в 2 раза меньше той, что он просит

Вот на это покупателю не следует соглашаться ни в коем случае. Только реальную сумму!

А какие риски есть для покупателя? Я вижу основную проблему в том, что в течение 5 лет смогу продать квартиру только  за сумму покупки, то есть меньшую, чем уплатила на самом деле. Плюс нельзя взять ипотеку. Но я не планирую продавать квартиру в течение ближайших пяти лет, поэтому сумма не вызвала у меня таких сомнений, как продажа по доверенности. Возможно, я не осознаю все риски. Подскажете, почему нельзя соглашаться на сделку с указанием меньшей суммы в договоре? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, IreneGoncharova сказал:

Я вижу основную проблему в том, что в течение 5 лет смогу продать квартиру только  за сумму покупки, то есть меньшую, чем уплатила на самом деле.

За любую сумму продавайте. Хоть за 1 рубль. Хоть за миллиард. Только если вы имеете ввиду налоговый вычет, то там действительно доход налогооблагаемый разность между ДКП покупки и ДКП продажи. А если вы о том. что налоговая придерется к низкой цене продажи, то там кадастровая стоимость значение имеет. Ниже 70% от кадастра продажа - налог с кадастра. Основная проблема в том, что если договор недействительным признают, то вам покупатель должен будет вернуть сумму по ДКП, а не реально оплаченную вами. Из этих соображений и не стоит 

 

18 минут назад, IreneGoncharova сказал:

соглашаться на сделку с указанием меньшей суммы в договоре

Продажа по доверенности имеет те риски, что дейстительно могут признать действия поверенного недейстительными (

 

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

доверенность могла быть выдана собственницей совсем для иных целей

).... или саму доверенность недействительной, например на момент сделки она будет отменена. Вчера еще действовала, а сегодня ее отменили....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, IreneGoncharova сказал:
10 часов назад, *Аннушка* сказал:

на это покупателю не следует соглашаться ни в коем случае. Только реальную сумму!

А какие риски есть для покупателя?

В случае, если сделка по тем или иным причинам будет расторгнута, Вы сможете получить от продавца назад лишь сумму, отражённую в документах.

Текст доверенности я не видела, с собственником не знакома, поэтому гадать не хочу.

Решайте сами.

25 минут назад, minos66 сказал:

.... или саму доверенность недействительной, например на момент сделки она будет отменена. Вчера еще действовала, а сегодня ее отменили....

Ну, это как-раз легко проверяется по реквизитам доверенности на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Замечательно, что появились такие онлайн-сервисы! Только а) всегда есть временной лаг между юридически знчимым действием и отображением его в сервисе (одна база действительных паспортов чего стоит, хотя ей уже довольно много лет), б) пороки самой доверенности. Я прекрасно помню, как мою доверенность признали недействительно только из за того, что я дату совершения цифирками указал.. А у нас доверенность, где должен быть прописан целый перечень действий, которые поверенному доверили. "Доверяю продать квартиру" не прокатит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, minos66 сказал:

мою доверенность признали недействительно только из за того, что я дату совершения цифирками указал

Кто и при каких обстоятельствах признал? Наверняка нотариус к вашей доверенности не имел ни малейшего отношения. Поэтому не надо флудить не по-делу и приводить примеры, далёкие от обсуждаемой темы.

Кроме того, у IreneGoncharova ДКП будет регистрироваться в органе Росреестра. А там очень внимательно и строго подходят к форме и содержанию доверенностей, подтверждающих полномочия сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

 приводить примеры, далёкие от обсуждаемой темы

Самое непосредственное отношение к теме -  важность правильного оформления доверенности. Например как то спорил с нотариусом по поводу "г. Москва" и " гор. Москва" - вам наверное и в голову такое прийти не может. 

 

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

строго подходят к форме и содержанию доверенностей, подтверждающих полномочия сторон.

Вот именно! 

 

1 час назад, minos66 сказал:

доверенность, где должен быть прописан целый перечень действий, которые поверенному доверили. "Доверяю продать квартиру" не прокатит....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

"Доверяю продать квартиру" не прокатит....

Это понятно. Но повторю, что

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Текст доверенности я не видела, поэтому гадать не хочу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...