Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация служебного жилья вдовой военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Помогите. пожалуйста разобраться. После смерти мужа (умер в период прохождения военной службы по контракту), как вдова получила жилье. Со мной был заключен договор найма служебного жилья. Военнослужащей я не являюсь. На момент вселения дом был на балансе застройщика. В реестр включен через 2 года. Живу в квартире 10 лет. Написала обращение в часть с просьбой передать квартиру в собственность. Мне отказали, сославшись на то, что у мужа на момент смерти не было выслуги и он стоял на учете как нуждающийся в служебном жилье. Квартира находится в оперативном управлении части. Практически все квартиры в доме отданы в собственность, так как дом изначально предназначен был для военных пенсионеров. Есть ли у меня шанс приватизировать квартиру через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приватизация служебной квартиры возможна только с согласия собственника жилого фонда, никакой суд при отсутствии такого согласия не поможет.

И ещё хочу дополнить:

Выселить вас могут только с предоставлением другого жилого помещения.

Постоянное жильё можете получить в общем порядке от местной администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Местная администрация меня с очереди сняла, как только я получила квартиру от части. И сказали, что жильем меня должны обеспечить от части, так как я вдова военнослужащего. А других путей расслужебить квартиру нет? В части сказали, чтоб я обращалась в суд. И по последнему изменению в законе о статусе военнослужащего, вдова должна быть обеспечена жильем, независимо от выслуги лет. Этот пункт тоже не поможет? Как то же другие военные оформили приватизацию через суд? Или для действующих военнослужащих свои правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, IROCHKA сказал:

Местная администрация меня с очереди сняла, как только я получила квартиру от части. И сказали, что жильем меня должны обеспечить от части, так как я вдова военнослужащего.

Тогда Вас обманули.

37 минут назад, IROCHKA сказал:

А других путей расслужебить квартиру нет?

Нет.

37 минут назад, IROCHKA сказал:

В части сказали, чтоб я обращалась в суд.

Отфутболили. В суд нужно принести какую-то идею, основанную на законе. 

40 минут назад, IROCHKA сказал:

И по последнему изменению в законе о статусе военнослужащего, вдова должна быть обеспечена жильем, независимо от выслуги лет. Этот пункт тоже не поможет?

Точно! Вот эта норма:

Цитата

Пункт 3.1 ст. 24 изменен с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 287-ФЗ
Действие положений абзаца пятого пункта 3.1 (в редакции Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 287-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2005 г.

Цитата

3.1. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона,  .. предоставляются .. членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, независимо от общей продолжительности военной службы, имевших основания для признания нуждающимися в жилых помещениях, установленные статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, ...

- поэтому не в суд Вам следует обращаться, а в уполномоченный ведомственный орган, ведающий вопросами обеспечения жильём.

51 минуту назад, IROCHKA сказал:

Как то же другие военные оформили приватизацию через суд?

Вам не светит приватизация. Закон читайте - выше процитировал.

Примерный образец Вашего будущего заявления в уполномоченный орган военного управления:

Цитата

ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ
620100 г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 5

От ____ФИО _____________
адрес: ___________________
тел. __________________

Заявление (о признании нуждающейся и постановке в очередь на жилищный учёт)

В соответствии с п. 3.1 ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» прошу рассмотреть вопрос о признании меня, ____ФИО _____, члена семьи (вдовы) умершего (погибшего) военнослужащего, нуждающейся в жилом помещении и поставить на жилищный учёт.
Мой муж, ____ФИО _____, проходил военную службу по контракту в в/ч 00000, имел воинское звание _____. На дату смерти ____20__ г. В браке за ____ФИО _____с 20__ года. В период брака у нас родился  – ____ФИО _____, __20__ г. рождения.
Никто из нашей семьи жилым помещением по договору социального найма или в собственности не имели.
В настоящее время проживаю с ребенком в служебной квартире, предоставленной __(мне, супругу)___ в связи с _____.
Приложение:
1. Копия свидетельства о заключении брака.
2. Копия свидетельства о смерти.
3. Копия свидетельства о рождении.
4. Выписка из приказа командира в/ч 00000.
5. Копия договора найма служебного жилого помещения.
.…. др. документы в подтверждение нуждаемости в жилом помещении.

С уважением,   _________/ ____ФИО _____
 «___» ___ 2020 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! И еще уточнение, на жилищном учете до смерти мужа мы стояли. Именно поэтому я и получила квартиру. И при получении мне сказали, что как только дом передадут на баланс МО, мне ее передадут в собственность. Причем я уже оформляла пакет документов на оформление ее в собственность. Но мои документы "потеряли" и после смены начальника КЭС, я начала собирать заново. И вот ту то вдруг мне казали, что оформить ее мне не разрешают. При выписке из лицевого счета мне пишут, что я проживаю в квартире по договору социального найма. В части же утверждают, что квартира служебная. Если я встану на жилищный учет сейчас, то норма жилья уже будет из расчета меня одной? Просто получала я квартиру на 3 человек, 55 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, IROCHKA сказал:

И при получении мне сказали, что как только дом передадут на баланс МО, мне ее передадут в собственность.

С такими доказательствами, типа "мне сказали" в суд не стоит обращаться.

19 минут назад, IROCHKA сказал:

И вот ту то вдруг мне казали, что оформить ее мне не разрешают.

Опять чьи-то пустые слова.

19 минут назад, IROCHKA сказал:

мне пишут, что я проживаю в квартире по договору социального найма.

Выписка из лицевого счёта - не правоустанавливающий документ.

21 минуту назад, IROCHKA сказал:

В части же утверждают, что квартира служебная.

Бардак. Найдите первоисточник, определяющий статус жилого помещения и решение уполномоченного органа о предоставлении его вашей семье. Это не договор найма жилого помещения.

22 минуты назад, IROCHKA сказал:

И еще уточнение, на жилищном учете до смерти мужа мы стояли. Именно поэтому я и получила квартиру.

С этим кто-то спорит ?

25 минут назад, IROCHKA сказал:

Если я встану на жилищный учет сейчас, то норма жилья уже будет из расчета меня одной? Просто получала я квартиру на 3 человек, 55 м.

Кто члены семьи (п.5 ст. 2 закона о статусе военнослужащих), те имеют право состоять на жилищном учёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.11.2020 в 19:21, IROCHKA сказал:

Квартира находится в оперативном управлении части

IROCHKA, а коммунальные услуги Вы на чей расчётный счёт оплачиваете? Есть ли у Вас управляющая организация?

22.11.2020 в 19:21, IROCHKA сказал:

Написала обращение в часть с просьбой передать квартиру в собственность. Мне отказали

Если отказ в письменной форме, разместите в теме его скан-копию (персональные данные при желании можете скрыть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, *Аннушка* сказал:

коммунальные услуги Вы на чей расчётный счёт оплачиваете? Есть ли у Вас управляющая организация?

Тема не об оплате коммунальных услуг и не о способе управления мкд. Или кому-то просто любопытно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может зависеть от наличия управляющей компании в данном случае? Отказ есть в письменном виде. Но там написано только, что они не могут предать мне квартиру в собственность, так как муж на момент смерти не имел выслуги лет. И поставлен был на учет как нуждающийся в служебном жилье. И в этом же письме предложили мне освободить жилье.... Но сейчас я сделала запрос в администрацию, чтобы выяснить, не находится ли моя квартира в муниципальной собственности, потому что в части мне так и не ответили на этот вопрос. И у меня есть сомнения, что квартира имеет статус служебной. Весь дом, в котором я получила квартиру, строился для вселения военнослужащих по договорам социального найма, с дальнейшей передачей в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, IROCHKA сказал:

в части мне так и не ответили на этот вопрос.

Обратитесь к вышестоящему должностному лицу.

Отправьте запрос от своего имени в Росреестр (через МФЦ) или онлайн на выписку по правах на квартиру. 

39 минут назад, IROCHKA сказал:

И у меня есть сомнения, что квартира имеет статус служебной.

Если должностные лица станут предоставлять неполную информацию, надавите на них через военного (или районного) прокурора.

41 минуту назад, IROCHKA сказал:

А что может зависеть от наличия управляющей компании в данном случае?

Там может быть какая-то информация о собственнике и статусе жилого помещения, но не факт, что свежая и достоверная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Отправьте запрос от своего имени в Росреестр (через МФЦ) или онлайн на выписку по правах на квартиру. 

Запрос из росреестра только подтверждает, что квартира в оперативном управлении части. Статус и форма собственности не прописаны. Сделала запрос в администрацию на наличии квартиры в реестре муниципального имущества....Жду.  И по выписке из росреестра квартира числится  с 2012 года, т.е. после моего вселения. А передана в управление в 2014 году. Значит статус служебной ей мог быть присвоен только в 2014 году. А могла ли квартира стать служебной, если в ней уже живут... Или я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, IROCHKA сказал:

Значит статус служебной ей мог быть присвоен только в 2014 году. А могла ли квартира стать служебной, если в ней уже живут... Или я что то не так понимаю?

Нужно найти документы :

- о предоставлении жилого помещения - решение комиссии, приказ (постановление, распоряжение) должностного лица;

- об отнесении жилого помещения к тому или иному жилищному фонду (статья 19 ЖК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...