Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать в подобной ситуации


Рекомендуемые сообщения

Началось все еще с предыдущего призыва, когда мне выдали направление и я собственно, не получил ответа вовремя от военкомата из за чего был призван на следующий призыв. Придя на этот призыв, оказалось, что мое заключение о 3 степени плоскостопия попросту пропало. Ну, я отправился обратно в травму и попросил дубликат направить еще раз, после я приехал в военкомат и получил повестку, т.е мне вместо моей категории дали другую. Я написал заявление на получение копии решения призывной комиссии и обнаружил, что в адресе указана не моя квартира а квартира, где проживает так же парень 2002 г. рождения, а так же, не моя статья диагноза. Заместо 68 статьи о военном призыве написана 85, хоть ко мне отношения она никак не имеет, всяко по ней я почему то получил отсрочку, будучи проигнорирован в военкомате как я понимаю даже областном, ибо секретарь сказала, что повестка прямиком с вышестоящего военкомата по ХМАО. Вопрос, что мне делать в этой ситуации и стоит ли сразу идти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Тащ призывник сказал:

что мне делать в этой ситуации

Фиксировать выявленные нарушения письменно, подавать в военкомат заявления с просьбой разъяснить ситуацию.

5 часов назад, Тащ призывник сказал:

стоит ли сразу идти в суд?

С какими конкретно исковыми требованиями Вы хотите обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, еще один вопрос. Как лучше подавать эти заявления для разъяснения ситуации, думаю еще написать заявление для ознакомления с личным дело и посмотреть, второе заключение оказалось там, или было благополучно выкинуто на мусорку. Исковые требования в суд я грамотно не смогу составить, тут уж придется кого либо нанимать для подобных дел, но от себя могу сказать, что хотелось бы доказать, что во первых у меня нету болезни, по которой дали отсрочку, во вторых проигнорировали болезнь, что у меня имеется в достаточно серьезной стадии, дающей мне законной право попасть в запас. Предварительно, конечно же, собрав множество документов со всех трех больниц, где мне пришлось делать рентген в погоне за свободой перед родиной коллектором. Еще раз спасибо вам, @*Аннушка*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Тащ призывник сказал:

Как лучше подавать эти заявления для разъяснения ситуации

На имя военного комиссара, с ксерокопией, через канцелярию, где на копии просить поставить входящую отметку о принятии документа. Если вдруг по каким-то причинам не получится сдать через канцелярию, воспользуйтесь почтой. 

Очень странная и непонятная ситуация, конечно. Для чего военкомату нужно подменять документы в Вашем призывном деле? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я не знаю, но факт остается фактом, что проблемы со здоровьем описанные в 85 статье я не имел никогда в жизни, а вот моя 68 статья была полностью проигнорирована. То есть опять же, мне дали категорию опираясь не на мою СУЩЕСТВУЮЩУЮ болезнь, дающую мне законное право попасть в запас, а ВЫМЫШЛЕННУЮ, что дает мне отсрочку на пол года, попросту тратя мое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случах, когда призывники не соглашаются с заключениями врачей, они имеют право заявить о своем несогласии с заключением об их годности к военной службе в вышестоящую призывную комиссию - в призывную комиссию субъекта Российской Федерации (Призывная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры). В этом случае указанная комиссия организует контрольное медицинское освидетельствование такого призывника (п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 01.06.2020)).
Кроме того, гражданам предоставляется право на производство независимой военно-врачебной экспертизы (см. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574 (ред. от 29.12.2016)). При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению производится независимая медицинская экспертиза соответствующего вида.
Обжаловать решение призывной комиссии можно в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. Важно то, что обжалование решения призывной комиссии военного комиссариата в призывную комиссию субъекта Российской Федерации не исключает в дальнейшем возможности обжаловать принятое призывной комиссией субъекта Российской Федерации решение в судебном порядке в случае несогласия с ним (п. 4 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации.
В суде можно также обжаловать заключения военно-врачебной экспертизы, решения призывной комиссии.
Согласно статье 51 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан заключение учреждения, производившего военно-врачебную экспертизу, может быть обжаловано в суд самим гражданином или его законным представителем в порядке, установленном гл. 25 ГПК РФ.
В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносится судом.

Ссылки в тексте активны, внимательно изучите Положения и информацию.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...