Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужно ли регистрировать недостроенный дом ради пуска газа?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Уважаемые модераторы, надеюсь, выбрала правильный раздел. Имею маленький опыт на этом форуме, не судите строго.

Вопрос. ДО заключения и оплаты всех договоров с Облгазом 10000 раз спросили "менеджеров", надо ли докум по праву собственности на дом/из БТИ. Сказали, что нет, не нужно. Поэтому мы и начали все движения по газификации. Свидетельство на собственность на участок в деревне есть. А дом регистрировать - он не достроен, в нем еще много работы до доведения его до ума.

Сейчас все договора о тех обслуживании оборудования заключили, все проплатили, трубы/разводки и т.п. сделали. Ожидаем, что приедут газовщики пускать, как обещали. И нежданчик. Дают список докум для договора на поставку газа, в том числе и свидетельство на собственность на дом. Интересно получается. Сначала говорят, оплатите такой-то договор, дают квитанцию, только после оплаты договор на руки выдали. Потом такой-то договор.  Спрашиваю, что будет после оплаты, ответ: "вам дальше скажут". Деньги оплачены, а когда будет пуск не понятно, внятно ответить не могут (нужен дог на поставку газа, а для него нужен БТИ/ЕГРН согласно их списку)Девочка в окне молодая, внятно ответить не способна. 

Облазила интернет. В основном форумы 2011-2015 года. Так хочу понять, обязаны ли мы предоставлять это свидетельство из БТИ/ЕГРН или это их хотелка? в выданном списке ссылок на постановления нет. 

Надеюсь на Ваш опыт и помощь, форумчане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (ред. от 19.03.2020). 

Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

В п. 8 Правил указан перечень документов, прилагаемых к  запросу о предоставлении технических условий. При этом согласно пп. "д" п. 8 одним из таких документов является копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта.

Следовательно, если у Вас "незавершёнка", предоставляются все остальные документы, кроме указанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (ред. от 19.03.2020). 

Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

В п. 8 Правил указан перечень документов, прилагаемых к  запросу о предоставлении технических условий. При этом согласно пп. "д" п. 8 одним из таких документов является копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта.

Следовательно, если у Вас "незавершёнка", предоставляются все остальные документы, кроме указанного.

""незавершёнка", предоставляются все остальные документы, кроме указанного." Спасибо большое за ответ!!! а могут ли они по закону докопаться к тому, что разрешение на строительство мы не брали (по новым законам ведь даже недостроенный фундамент надо уже регистрировать)? И кто определяет, закончено строительство или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не специалист в области газификации, поэтому фантазировать и предполагать ничего не стану, дабы не ввести Вас в заблуждение. Вы Правила-то прочитайте - возможно, ответ на свой вопрос найдёте там.

Ну и свои заключенные договоры почитайте.

Там должны быть указаны их обязанности. Требуйте их выполнения. Лучше письменно, подавая официальные жалобы (и обязательно регистрируя их).

23 минуты назад, VeroBuh сказал:

Девочка в окне молодая, внятно ответить не способна

Просите её пригласить руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!!!!

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

свои заключенные договоры почитайте. Там должны быть указаны их обязанности.

Договор СМР (строительно-монтажные работы) читала - там все очень расплывчато и неконкретно. Еще 2 новых (что в 1 сообщении) еще предстоит досконально изучить. Хотя, что в пунктах "______(Дней)" пробелы в договоре не заполнены, уже смутило. Ну да ладно с этими пробелами.

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные тэги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, VeroBuh сказал:

в пунктах "______(Дней)" пробелы в договоре не заполнены, уже смутило. Ну да ладно с этими пробелами

Плохо, что не заполнены. Это же сроки выполнения работ. Важнейший элемент подрядного договора.

15 часов назад, VeroBuh сказал:

Спасибо большое за ответы!!!!

Пожалуйста.

В правом нижнем углу каждого сообщения для выражения благодарности есть специальная кнопочка ♥️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Плохо, что не заполнены. Это же сроки выполнения работ. Важнейший элемент подрядного договора.

Пожалуйста.

В правом нижнем углу каждого сообщения для выражения благодарности есть специальная кнопочка ♥️

да, именно сроки и не заполнены. и гарантийные сроки не заполнены. никакие.

получается, если с ними ругаться из-за докум БТИ, они потом могут на пуско-наладочные работы годами ехать, ведь сроки-то не прописаны ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обязательно в следующий раз, заключая любой договор, контролируйте, чтобы в тексте не было никаких "пустографок"!

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы Правила-то прочитайте - возможно, ответ на свой вопрос найдёте там.

Прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Обязательно в следующий раз, заключая любой договор, контролируйте, чтобы в тексте не было никаких "пустографок"!

Прочитали?

пока не нашла. Буду еще раз читать

Изменено пользователем VeroBuh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что за организация, с которой заключены договоры? У них есть официальный сайт? Вы его изучали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2020 в 12:15, *Аннушка* сказал:

А что за организация, с которой заключены договоры? У них есть официальный сайт? Вы его изучали?

мособлгаз. сайт. что-то изучала на сайте, что-то нет. много информации, пока не систематизировала

02.11.2020 в 11:47, *Аннушка* сказал:

Обязательно в следующий раз, заключая любой договор, контролируйте, чтобы в тексте не было никаких "пустографок"!

Прочитали?

оказывается, технич присоединение  - это Постановление, что Вы дали

а пуск газа - постановление 549 (они на него ссылаются). открыла. раздел 2 п 9 в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

получается, они правы? ок, сделаем эту регистрацию в БТИ (время и деньги). Только почему они сообщили, что этот документ нужен на финишной прямой, когда уже все работы и материалы сделаны. Ведь 1000 раз спросила ДО заключения всех этих договоров. они говорили, что не надо, и так норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.11.2020 в 12:31, VeroBuh сказал:

пуск газа - постановление 549

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 19.03.2020)?

02.11.2020 в 12:31, VeroBuh сказал:

раздел 2 п 9 в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

получается, они правы?

Если речь идёт о поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, то, получается, правы. :dontknow:

Ведь абоненту заводится лицевой счёт, который должен содержать адрес, в целях оплаты поставленного газа.

Хорошо, что выяснили это самостоятельно.

Выше я писала, что

01.11.2020 в 18:22, *Аннушка* сказал:

Я не специалист в области газификации

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ведь абоненту заводится лицевой счёт, который должен содержать адрес, в целях оплаты поставленного газа.

прикол в том, что изначально до всех работ у них спрашивала. сказали ок, только плати. заплатила им свои сбережения, а это больше года копить, если не есть не пить, а только откладывать. Остается финальный шаг пуск газа, а тут, оказывается, сюрприз. если мы должны, мы сделаем, мы хотим все правильно сделать, но почему им было так сложно об этом предупредить, я же спрашивала 1000 раз. 

а адрес есть, ведь у участка земли есть адрес

и один из договоров проплатила по их "рекомендациям" в октябре, договор на тех обслуживание на год. отсчет пошел, действие договора год. а газа нет и не понятно, когда будет. вопрос, что они обслуживают. ведь наверняка перерасчета по этому оплаченному договору на период отсутствия газа они делать не будут. 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 19.03.2020)?

Если речь идёт о поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд, то, получается, правы. :dontknow:

Ведь абоненту заводится лицевой счёт, который должен содержать адрес, в целях оплаты поставленного газа.

Хорошо, что выяснили это самостоятельно.

Выше я писала, что

спасибо, что хотели помочь. и помогли. проявили участие. ощущение, что ты не один. т.к., если к юристам на консультацию обращаться, там тоже не одну тысяцу отдашь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

В продолжение темы о регистрации. После всех оплат выясняется, что надо предоставить докум на право собственности дома. На землю право есть, предоставили, они его и не посмотрели даже. А дом недостроен, в нем жить нельзя сейчас, мы его собирались регистрировать, когда закончатся все работы. В прошлый раз (лет 20 назад) на оформление ушло почта 2 года.

т.е. все договора проплачены, остался 1 бесплатный. Для его заключения надо свидетельство о гос регистрации. Мы думали оформлять, когда будет и гараж, и дом. А сейчас получится, что заплатишь много за регистрацию дома, потом построишь гараж и опять перерегистрировать все, платить повторно (вызов на землю инженеров, всякие согласования и разрешения и т.п).

Сотрудники газа сказали, что мы в теч 3 мес должны предоставить это свидетельство. Мы написали гарантийное письмо, что в теч 3 мес предоставим док на право собственности. И они передали документы для подготовки этого последнего договора.

Вопрос. Сейчас , даже если начнем всю эту регистрацию, вряд ли за 3 месяца успеем. Что будет ,если не успеем? Т.е. в гарантийном письме мы же написали, что предоставим. газ они  , допустим, пустят. оформить не успеем. Я правильно понимаю, что они могут выключить газ? в окне работницы заверяют, что нет, но какая им вера? спрашиваю, какой док вам предоставить, который подтвердит, что мы начали регистрацию? глазки потупила, молчит. Т.е. , ты , главное, гарантийное письмо напиши, а дальше не знаем

и второй вопрос. Допустим, они на основании этого гарантийного письма составят договор. можем же мы его не подписывать? и что надо написать, чтоб отсрочить его, какое-то заявление? Чтобы мы все как положено оформили,А потом уже 1 раз вызвали инженеров и все зарегистрировали (а это год или 2). Опасаюсь, что газовые документы обесценятся, и опять все переделывать (трубу на участке закопали, всю технику поставили, осталось только пустить. а через 2 года скажут, что у вас какой-нибудь акт истек)

 

Изменено пользователем VeroBuh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.11.2020 в 14:07, VeroBuh сказал:

дом недостроен, в нем жить нельзя сейчас, мы его собирались регистрировать, когда закончатся все работы

Работы какие, капитальные или внутренние отделочные?

Зачем тогда газ, если жить в доме всё-равно невозможно? 

Доделывайте дом, составляйте технический план, регистрируйте в установленном порядке право собственности.

08.11.2020 в 14:07, VeroBuh сказал:

В прошлый раз (лет 20 назад) на оформление ушло почта 2 года.

Что значит "в прошлый раз"? Это не первый дом?

Посоветуйтесь с кадастровыми инженерами, они делают обмер и технический план достаточно быстро. Государственная регистрация занимает сейчас всего несколько дней.

08.11.2020 в 14:07, VeroBuh сказал:

что надо написать, чтоб отсрочить его, какое-то заявление?

Ну, видимо, да. Надо у них уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

Работы какие, капитальные или внутренние отделочные?

Зачем тогда газ, если жить в доме всё-равно невозможно? 

Доделывайте дом, составляйте технический план, регистрируйте в установленном порядке право собственности.

Что значит "в прошлый раз"? Это не первый дом?

Посоветуйтесь с кадастровыми инженерами, они делают обмер и технический план достаточно быстро. Государственная регистрация занимает сейчас всего несколько дней.

Ну, видимо, да. Надо у них уточнять.

на участке лет 20 назад был наш дом. сгорел. долго потом бумаги собирали и переоформяли (т.е. удаляли из всяких реестров или чего там запись о наличии дома. т.е. отчитывались, что он сгорел)

если б знали, что так сложно, с газом и не связывались бы. А начали, т.к. "гос программа, дешево именно в этом году и т.п."

Ну, видимо, да. Надо у них уточнять. - девочки в окне внятно не могут ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, VeroBuh сказал:

на участке лет 20 назад был наш дом. сгорел

Ясно.

По возможности рассказывайте в теме, как продвигаются Ваши дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Ясно.

По возможности рассказывайте в теме, как продвигаются Ваши дела.

спасибо за помощь. 

по продвижению - узнаем , что куда подавать. как дадут какие-нибудь бумажки, постараюсь написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день

Уважаемые юристы и люди, которые разбираются в нюансах. В некоторых сферах у меня нет опыта, поэтому обращаюсь к Вам

Написала в заявлении: "прошу продлить договор тех условий до 30,09,2021"  (это договор с газом. Заключили, а провести не успеваем. Договор на тех условиях заканчивается, надо продлить. заяв подается за 2 недели до истечения договора)

Созваниваюсь с "куратором", он говорит, что согласно постановлению №1314 п 85.4 могут продлить не более, чем на 6 мес. ОК. говорю, продлевайте на 6 мес.

Он говорит, переписывай заявление, т.к. у тебя указано до 30,09,2021

 

1. Если я напишу сейчас заявление, то нарушу условие договора (заявление подается за 2 недели до истечения договора, 2 недели уже истекают). Получается, если сделаю, как он говорит, и напишу в заявлении нужную ему дату, я нарушила договор

2. Основной вопрос. Да, по постановлению продление на 6 мес. Я просила больше. Какая процедура:

- начальник пишет визу на заявлении "отказать"

- или пишет "продлить, но на 6 мес, а не как я просила на 8"?

какой из этих вариантов верный? и почему я должна переписывать заявление

Как мне видится, начальник может написать резолюцию : продлить на 6 мес. И все, делается доп соглашение к договору. вопрос закрыт. Куратор начал пугать, что неизвестны сроки, и т.п. Я сказала, что первое заявление мое обрабатывайте, если оно не такое, пишите письменное уведомление. Начал пугать, что затянется, что сложно, что он мне предоставил БОЛЕЕ ПРОСТОЙ вариант

 

 

 

Изменено пользователем VeroBuh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Никто из юристов, не зная порядков и норм делопроизводства в конкретной организации, не ответит Вам на вопрос, какую резолюцию должны наложить на Ваше заявление. 

26.01.2021 в 16:31, VeroBuh сказал:

Если я напишу сейчас заявление, то нарушу условие договора (заявление подается за 2 недели до истечения договора, 2 недели уже истекают).

Ну так датируйте переписанное заявление первоначальной датой написания. И замените им ранее поданное.

26.01.2021 в 16:31, VeroBuh сказал:

он говорит, что согласно постановлению №1314 п 85.4 могут продлить не более, чем на 6 мес.

Согласно п. 85.4 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (ред. от 19.03.2020),

Срок, на который продлевается срок осуществления мероприятий по подключению, не может превышать:
6 месяцев - для заявителей первой категории;
1 год - для заявителей второй категории (при этом срок осуществления мероприятий по подключению с учетом продления не может превышать 3 лет);
2 года - для заявителей, плата за технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей третьей категории (при этом срок осуществления мероприятий с учетом продления не может превышать 4 лет).

26.01.2021 в 16:31, VeroBuh сказал:

это договор с газом

Убедительная просьба не создавать новых тем по возникающим у Вас вопросам газопотребления. Продолжайте ранее начатую тему.

Объединила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Никто из юристов, не зная порядков и норм делопроизводства в конкретной организации, не ответит Вам на вопрос, какую резолюцию должны наложить на Ваше заявление. 

Ну так датируйте переписанное заявление первоначальной датой написания. И замените им ранее поданное.

Согласно п. 85.4 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (ред. от 19.03.2020),

Срок, на который продлевается срок осуществления мероприятий по подключению, не может превышать:
6 месяцев - для заявителей первой категории;
1 год - для заявителей второй категории (при этом срок осуществления мероприятий по подключению с учетом продления не может превышать 3 лет);
2 года - для заявителей, плата за технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей третьей категории (при этом срок осуществления мероприятий с учетом продления не может превышать 4 лет).

Убедительная просьба не создавать новых тем по возникающим у Вас вопросам газопотребления. Продолжайте ранее начатую тему.

Объединила.

извините, не учла

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

 

Ну так датируйте переписанное заявление первоначальной датой написания. И замените им ранее поданное.

 

я бы с удовольствием. Только первое я в окно подавала. А 2-е переписанное куратор ему предлагает принести, и штамп в получении он не поставит. Докажи потом, что ты это заяв вообще приносил. А если заяв до истечения срока договора не подашь, то ты нарушил договор. С первым заяв мы уложились в срок. с "куратором" обсудили, что продление до осени. Учитывая, как они раньше обманывали, я в тексте заяв и написала конкретную дату, до какой хочу продлить. По телефону же она мне одобрила, доп соглашение с факсимильной печатью и подписью мне прислала

Сказала, что приеду с первым заяв - мне выдадут оригинал доп соглашения. Приезжаю - ни оригинала, ни изменений в базе. НИЧЕГО не сделано.

потом эта куратор заболела. Общалась с другим. Говорит, переписывай заяв, т.к. мы продляем на 4 мес, а ты на 9 хочешь. Спрашиваю, в каком законе прочитать про сроки. Ответил. Читаю. Ссылку, что Вы скинули. там 6 мес. Ой, говорит, ошибся! нормально так. Первая куратор одобрила на 9 мес, второй на 4 мес, по закону 6 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, VeroBuh сказал:

первое я в окно подавала. А 2-е переписанное куратор ему предлагает принести, и штамп в получении он не поставит. Докажи потом, что ты это заяв вообще приносил

Всё решаемо. Договаривайтесь. Не поставит штамп - пусть распишется в получении. Это человеческий фактор.

Можете не делать ничего. Но тогда два варианта. Либо

26.01.2021 в 16:31, VeroBuh сказал:

- начальник пишет визу на заявлении "отказать"

- или пишет "продлить, но на 6 мес, а не как я просила на 8"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, DenNNN сказал:

Что будет, если нарушить договор?

Что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DenNNN сказал:

Что будет, если нарушить договор?

если он будет расторгнут, то новый будет дороже в 5 раз. т.к. этот заключали в 2019 по программе.

но расторгнут-то он может быть не по моей вине, я ж с "куратором" обсуждала сроки, она недостоверные данные предоставила!

11.02.2021 в 15:16, *Аннушка* сказал:

Всё решаемо. Договаривайтесь. Не поставит штамп - пусть распишется в получении. Это человеческий фактор.

Можете не делать ничего. Но тогда два варианта. Либо

 

штамп он ставить точно не будет, т.к. "у него его нет", как он говорит. А задним числом тоже очень сомневаюсь, что распишется. Они себя прикрывают. А так получится, что он заявление принял, и оно больше месяца у него было. Плюс они эти заявления оцифровывают якобы, т.е. у них сканы хранятся. Т.е. мое первое заяв у них где-то в базе (скан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...