Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изъятие земельного участка под Гос.нужды


Рекомендуемые сообщения

Земельный участок попадает под Гос.программу - развитие дорожного строительства области до 24 года, Постановление Правительства области от 2016года. Мой участок попадает под строительство дороги под 100%. В сентябре 2019 года я получил от Архитектуры области отказ на определение документов для ГПЗУ участка и заключение, что в связи с гос.программой - участок входит в линейный объект. Заказчиком строительства является Министерство транспорта области. В настоящее время ведется проектирование и утверждается проект планировки территории. ППТ по письмам "Архитектуры" должен быть утвержден до конца 2020года. Ответственным по изъятию земель в министерстве транспорта, является отдел Дирекции дорожного строительства. При моем обращении - получил невнятный ответ: в ближайшее время реализация проекта не предвидится, если только в 22 -23 году(нет денег). Я нахожусь в ситуации: на земельном участке ничего не могу построить, продать тоже не могу(был покупатель, но отказался), ежегодно плачу бешеные налоги(кадастровая стоимость участка большая). По закону уведомление  - действительно три года и я его не получал, оно только после утверждения ППТ. Пройдет три года и снова вынесут постановление о переносе... реализации проекта. И так может продолжаться бесконечно - Олимпиады и ЧМ по футболу на моем участке не предвидится. А я буду ежегодно платить налоги. Могу ли я как то обязать выкупить земельный участок?!?!?!?! Предъявить за снижение его рыночной стоимости, или за бездействие по его выкупу!?!?! Судебной практики по данному вопросу очень мало или нет вообще. Кто, что может подсказать, а может взяться за дело!?!?!?!?!?!?! Как мне бЫть????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Shaitan сказал:

При моем обращении - получил невнятный ответ

Обращались и получили ответ письменно?

1 час назад, Shaitan сказал:

В сентябре 2019 года я получил от Архитектуры области отказ на определение документов для ГПЗУ участка и заключение, что в связи с гос.программой - участок входит в линейный объект

С имеющейся документацией следует обратиться за консультацией к реальному специалисту, который изучит её и предоставит квалифицированный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Вашем профиле указано, что Вы из Москвы. При этом земельный участок, вероятнее всего, в Подмосковье. Лучше всего специфику земельных отношений в конкретном районе знают специалисты, которые в этом районе живут и работают.  

Поспрашивайте соседей, поищите информацию в Сети (обязательно читая отзывы), обратитесь за консультацией к кадастровым инженерам района....

Вопрос очень серьёзный.

2 часа назад, Shaitan сказал:

В настоящее время ведется проектирование и утверждается проект планировки территории. ППТ по письмам "Архитектуры" должен быть утвержден до конца 2020года

Со статьёй 56.3 Земельного кодекса РФ Вы, я полагаю, знакомы? Обратите внимание на пункт 3: решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

Так что "мурыжить" Вас могут потом до конца 2026 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaitan сказал:

Земельный участок попадает под Гос.программу - развитие дорожного строительства области до 24 года, Постановление Правительства области от 2016года.

Дайте ссылку на это Постановление. Сдается, что оно не есть решение об изъятии участков земли. Получается, что юридически никто у вас ничего не изымает... пока не изымает... и опять таки юридически никто ограничений (ну на которые вы сетуете - строить не могу, продать не могу) на ваш участок не накладывал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы! Пока нет утвержденного ППТ, уведомление не направят, но мне официально отказали в документах для ГПЗУ, мотивируя отказ - попаданием участка в зону строительства(линейный объект), а ГПЗУ - один из документов для разрешения на строительство. Постановление №782/39 от 25.10.16. Правительство Московской обл.

Да, Вы правы! Пока нет утвержденного ППТ, уведомление не направят, но мне официально отказали в документах для ГПЗУ, мотивируя отказ - попаданием участка в зону строительства(линейный объект), а ГПЗУ - один из документов для разрешения на строительство. Постановление №782/39 от 25.10.16. Правительство Московской обл.

И что теперь ждать 26 года, а если я сдохну, неужели больше нет никакого выхода!?!?!?!?!?!? По сути - это по тихому госэкспроприация у ДУРАКОВ. Неужели нет моментов в Конституции и в ГК!?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaitan сказал:

но мне официально отказали в документах для ГПЗУ, мотивируя отказ - попаданием участка в зону строительства(линейный объект),

Хм... В старом Регламенте был такой пункт - п.13.1.5  Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги, но в новом Распоряжение Главархитектуры Московской области от 24.12.2018 №30РВ-497" Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Подготовка, регистрация и выдача градостроительных планов земельных участков в Московской области" и признание утратившим силу некоторых распоряжений Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области"  такого пункта нет - в нем п.13.2.4 (похожий на п. 13.1.6 старого).

Как бы то ни было я вот на данный момент не вижу ни одного основания 

4 часа назад, Shaitan сказал:

обязать выкупить земельный участок?!?!?!?!

Что касается 

 

4 часа назад, Shaitan сказал:

или за бездействие

а какие сроки то нарушены? 

Бороться за получение ГПЗУ? Вы действительно строится хотите на этом участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, по ГПЗУ они отказали потому что по новому регламенту - если участок входит в линейный объект, то строит. не разрешают. Я хочу участок продать. У меня уже был покупатель, но в связи с предстоящими мероприятиями - естественно отказался. Вопрос мой в том - как быстрее заинтересованному или ответственному лицу -  в данном случае Министерству транспорта области "Изъять" участок????? Или мне действительно ждать 6 лет и платить бешеные налоги??? Но по прошествии 6 лет может быть опять сдвиг по фазе?!?!?!?!?

Быстрее нужно мне, ну а Минтрансу - как пойдет - будет решение, будут деньги - будет решать. Получается, что мой участок потерял рыночную стоимость, и сейчас никому не нужен. На прием в ДДС я ездил лично. Там развели руками?!?!?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.10.2020 в 23:31, Shaitan сказал:

мне действительно ждать 6 лет?

ДО шести лет. Это может быть и год, и два, и пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...