Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли изменения в судебной практике в 2020 году?


ALexXx_krsk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На основании ИЛ высчитывают алименты в пользу мамы ребенка в размере 25%.

В браке родились 2 сына - в 2018 подавал на уменьшение алиментов, суд отклонил. Аргументация - должна подавать жена и с доказательствами того, что я их не содержу.

В этом году родился в браке 3 сын, семья стала многодетным (до этого мне в налоговой отказали в льготах как многодетному отцу).

Вопрос : поменялось ли что то в судебной практике за последние год-два и можно подавать на уменьшение алиментов или все равно бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ALexXx_krsk сказал:

Вопрос : поменялось ли что то в судебной практике за последние год-два и можно подавать на уменьшение алиментов или все равно бессмысленно?

@ALexXx_krsk , в разделе "Алименты" к забору "прибито" Постановление от 26.12.2017 №56.

Прочтите п.57 :

Цитата

.. следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

и уточните какой у вас средний месячный заработок (доход)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, ALexXx_krsk сказал:

На основании ИЛ высчитывают алименты в пользу мамы ребенка в размере 25%

На содержание несовершеннолетнего ребёнка?

6 часов назад, ALexXx_krsk сказал:

подавал на уменьшение алиментов, суд отклонил

Копию решения суда в виде скана выложите, пожалуйста, в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

На содержание несовершеннолетнего ребёнка?

Да, в браке не состояли, гражданским браком не проживали, после рождения усыновил добровольно. Также добровольно переводил деньги, ей показалось мало и она все равно подала в суд. Но эта старая история...

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Копию решения суда в виде скана выложите, пожалуйста, в тему.

Постараюсь найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, ALexXx_krsk сказал:

Постараюсь найти

Ждём. Это важно.

И ответьте на вопрос

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

какой у вас средний месячный заработок (доход)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ALexXx_krsk сказал:

алименты в пользу мамы

А что, бывают и такие? Я думал что алименты платятся на ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.10.2020 в 07:31, ALexXx_krsk сказал:

Аргументация - должна подавать жена и с доказательствами того, что я их не содержу.

Вот именно в такой трактовке ничего нет в решении суда (заочном :shocking: ) от 2016 года. Указано "истец имеет постоянный доход, достаточный для содержания детей". Этот вывод согласуется с тем, что разъяснил Пленум ВС в постановлении от 2017 №56.

Доход постоянный - жена может подать мировому судье заявление на судебный приказ о взыскании алиментов на содержание детей, а на своё содержание - иск в районный суд.

Однако, если я правильно понял, достаточно высокий постоянный доход автора темы позволял и будет позволять ему производить выплату алиментов на старшего ребёнка в прежнем размере и его новый иск о снижении алиментов суд снова отклонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:
26.10.2020 в 11:31, ALexXx_krsk сказал:

Аргументация - должна подавать жена и с доказательствами того, что я их не содержу.

Вот именно в такой трактовке ничего нет в решении суда (заочном :shocking: ) от 2016 года

Все верно - такое пояснение мне делали несколько адвокатов. Возможно я не правильно выразился. Суть: пока жена якобы не подаст на алименты, то правило 25% на одного будет продолжать действовать независимо от размера дохода, и совсем не важно, что есть еще 3 детей и жена в декрете и на каждого из них остается гораздо меньше 25%.

Решение от 2018 года я не нашел. Не исключено, что находясь в не лучшем настроении познакомил его со шредером.

Изменено пользователем ALexXx_krsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ALexXx_krsk сказал:

Суть: пока жена якобы не подаст на алименты, то правило 25% на одного будет продолжать действовать независимо от размера дохода, и совсем не важно, что есть еще 3 детей и жена в декрете и на каждого из них остается гораздо меньше 25%.

Это не закон. Это порочная судебная практика.

Баланс интересов, исключение чрезмерного и неразумного обременения - в нормативных документах как бы есть, но для судов, по факту - нет. Т.е. суды считают, что изменение размера алиментов возможно лишь когда плательщик стал немощным инвалидом, нуждающимся. Иные обстоятельства суды не интересуют (хотя КС их упоминает).

Есть и другой подход. Защита ущемленных прав своих детей, получающих меньше 1/4 и приведение долей уплачиваемых алиментов в соответствие с законом. Ознакомьтесь: https://www.zonazakona.ru/forum/topic/122258-poshagovoe-rukovodstvo-snizheniya-alimentov-na-rebenka-ot-pervogo-braka/?tab=comments#comment-122250

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, zavarow сказал:

Есть и другой подход. Защита ущемленных прав своих детей, получающих меньше 1/4 и приведение долей уплачиваемых алиментов в соответствие с законом. Ознакомьтесь:

@zavarow , Верховный Суд со времён 2015 года успел переобуться, о чём упомянуто ранее -

26.10.2020 в 10:28, Малыгин Олег сказал:

Постановление от 26.12.2017 №56

а вы все ещё отжившими подходами руководствуетесь.

1 час назад, ALexXx_krsk сказал:

пока жена якобы не подаст на алименты, то правило 25% на одного будет продолжать действовать независимо от размера дохода

@ALexXx_krsk , не верьте тем, кто убеждает вас в том, что алименты на младших детей позволят уменьшить размер алиментов на старшего ребёнка, потому что, повторяю -

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

достаточно высокий постоянный доход автора темы позволял и будет позволять ему производить выплату алиментов на старшего ребёнка в прежнем размере

увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что шанса на соблюдение баланса интересов, на исключение чрезмерного и неразумного обременения в ущерб интересам трех несовершеннолетних детей - нет совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, zavarow сказал:

Вы хотите сказать

я уже все сказал.

Почему вы переспрашиваете ? Что ещё не понятно в моём ответе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, zavarow сказал:

Отсутствие выводов.

вывод был, читайте внимательно, не тупите -

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

достаточно высокий постоянный доход автора темы позволял и будет позволять ему производить выплату алиментов на старшего ребёнка в прежнем размере

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, ALexXx_krsk сказал:

Решение от 2018 года я не нашел.

Мотивировочная часть в нем такая же? И доказательства те же были представлены- свидетельства о рождении, о браке и больше ничего?

2 часа назад, ALexXx_krsk сказал:

и совсем не важно, что есть еще 3 детей и жена в декрете и на каждого из них остается гораздо меньше 25%.

только это действительно не важно.

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

а на своё содержание - иск в районный суд.Однако, если я правильно понял, достаточно высокий постоянный доход..

Согласна, смысла тут действительно нет- небольшие суммы в этом случае не помогут, а определение значимой суммы при согласии с ней автора сыграет не в его пользу.

@ALexXx_krsk , а вы на решениях судов первой инстанции всегда останавливаетесь? Почему не обжалуете? Не согласна с тем, что ситуация у вас безвыходная, но и заходить в суд с одними свидетельствами, требуя приведения размера алиментов в соответствие со ст 81, было глупо несерьезно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Селезнева сказал:

требуя приведения размера алиментов в соответствие со ст 81

нет такого понятия в законе "приведение в соответствие" - см. п.8 ППВС от 2017 №56.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

см. п.8 ППВС от 2017 №56

Зачем см., я ту часть и по памяти цитировать могу.

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

нет такого понятия в законе "приведение в соответствие"

У вас есть иное определение для требования по изменению размера в долях (касаемо конкретной ситуации)? На основании чего ТС просил 1/6 вместо 1/4, если не по 81, откуда цифры?

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
38 минут назад, Селезнева сказал:

У вас есть иное определение для требования по изменению размера в долях (касаемо конкретной ситуации)? На основании чего ТС просил 1/6 вместо 1/4, если не по 81, откуда цифры?

и тем не менее .. Цифры цифрами, но желание некоторых применить в подобных спорах ст. 81 СК не более чем уловка, потому что основание для изменения размера алиментов установлено другой нормой (119).

Что следует учесть для удовлетворения требований многодетных отцов (на многодетных матерей не будем отвлекаться в рамках этой темы) вершители определили, а нижестоящие поддержали и воплощают повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ALexXx_krsk, судя по тексту решения, суду банально не хватило доказательств. Ваши интересы представлял юрист?

Сейчас, после рождения ещё одного ребёнка, есть шанс попробовать обратиться в суд снова. Но нести туда не только копии свидетельств о рождении младших детей, но и другие документы.

Ваша нынешняя жена работает? Находится сейчас в отпуске по уходу за третьим сыном? Получает ежемесячное пособие?

6 часов назад, ALexXx_krsk сказал:

Решение от 2018 года я не нашел. Не исключено, что находясь в не лучшем настроении познакомил его со шредером

Что за решение? Может быть, Вы имели в виду решение 2008 года о первоначальном взыскании алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

применить в подобных спорах ст. 81 СК не более чем уловка,

выше я назвала это глупостью несерьезностью. К формулировке претензий больше нет, понил.

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

и тем не менее ..

считаю, что представитель истца отработал чуть меньше чем никак. Чем и что там обосновывали в 18 году,-хз, но если и второй раз на те же грабли...:dontknow:

Ответчику даже не пришлось (присутствуй бы она)  обосновывать привычный уровень обеспечения ребенка, не допуская его снижения, пушто истец со своей стороны не озаботился доказательствами своей немощности.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Что за решение?

 

26.10.2020 в 06:31, ALexXx_krsk сказал:

В браке родились 2 сына - в 2018 подавал на уменьшение алиментов,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Селезнева сказал:

Мотивировочная часть в нем такая же? И доказательства те же были представлены- свидетельства о рождении, о браке и больше ничего?

По факту да, приложил еще договор ипотечного кредитования в связи с расширением жил. площади, вызванной увеличением семьи, но это не сыграло ни какой роли.

14 часов назад, Селезнева сказал:

Почему не обжалуете?

Так собственно в этом и вопрос - чем можно еще оперировать помимо не пропорционального распределения доходов на каждого ребенка?

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

Что за решение? Может быть, Вы имели в виду решение 2008 года о первоначальном взыскании алиментов?

Нет, приложенное решение - это после рождения первого, после рождения второго подавал повторно - см. выше. Решение было аналогичное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, ALexXx_krsk сказал:

приложенное решение - это после рождения первого, после рождения второго подавал повторно - см. выше. Решение было аналогичное

Понятно.

Судья тот же был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...