Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление недвижимости в наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужна консультация как оформить недвижимость, чтобы минимизировать в будущем риски претензий со стороны детей от первого брака мужа.
Имеются две квартиры, приобретенные во время брака. Одна квартира оформлена на мужа, он собственник и единственный там прописанный человек. Другая квартира оформлена на меня, прописаны я и ребенок.
С моей стороны все ясно и понятно, брак один, ребенок один, в случае моей смерти первоочередными наследниками выступают муж и сын. Со стороны мужа есть дети от первого брака. Смогут ли они претендовать на квартиру, собственником которой являюсь только я и где муж не был прописан? Если да, то как ее лучше оформить, чтобы ее наследовал только наш совместный ребенок? Как поступить с квартирой, собственником которой является муж? Оформить дарственную? Необходимо ли нам обращаться к нотариусу или юристов или мфц будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Eliza1101 сказал:

Смогут ли они претендовать на квартиру, собственником которой являюсь только я и где муж не был прописан?

Если она в браке куплена, то смогут.

15 минут назад, Eliza1101 сказал:

Если да, то как ее лучше оформить, чтобы ее наследовал только наш совместный ребенок?

Брачный договор на квартиру, что она ваша, а не совместная собственность супругов.Правда вы ее можете и завещать ведь отнюдь не ребенку.... Можете ребенку подарить... но ребенок может распорядиться квартирой (когда подрастет) не так как вы ожидаете...

15 минут назад, Eliza1101 сказал:

Как поступить с квартирой, собственником которой является муж? Оформить дарственную?

Сделать так, чтобы чтобы муж перестал быть ее собственником.  Подарить кому хотите?

15 минут назад, Eliza1101 сказал:

обращаться к нотариусу или юристов или мфц будет достаточно?

С брачным договором к нотариусу. С дарственной можно и простую письменную форму.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Eliza1101 сказал:

С моей стороны все ясно и понятно

как сказать..

10 минут назад, Eliza1101 сказал:

в случае моей смерти первоочередными наследниками выступают муж и сын.

после смерти вашего мужа унаследованную им долю в праве на совместную квартиру, оформленную сейчас на ваше имя, унаследуют его -

11 минут назад, Eliza1101 сказал:

дети от первого брака.

..

15 минут назад, Eliza1101 сказал:

Если да, то как ее лучше оформить, чтобы ее наследовал только наш совместный ребенок?

например, подарите всё общему ребёнку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, minos66 сказал:

Сделать так, чтобы чтобы муж перестал быть ее собственником.  Подарить кому хотите?

Наверное, лучше сыну? Он пока несовершеннолетний. Как в этом случае происходит дарение? 

Мне советовали такой вариант: муж дарит квартиру мне, а я составляю брачный договор, в котором отмечается, что в случае развода эта квартира становится его собственностью. Здравая мысль?

 

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

например, подарите всё общему ребёнку

Хочется надеяться на светлое будущее, но тогда мы с мужем остаемся вообще без собственности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Eliza1101 сказал:

Имеются две квартиры, приобретенные во время брака.

при отсутствии брачного договора, купленные в браке квартиры являются совместно-нажитым имуществом обоих супругов. Это означает, что в случае смерти супруга сначала в обеих квартирах будет выделена супружеская доля( по 1\2 в каждой) а вторые половины войдут в наследственную массу и будут поровну разделены между принявшими наследство наследниками первой очереди(супруг, дети,родители).

и кто там где прописан-совершенно не важно

если дети от первого брака совершеннолетние и нет родителей-пенсионеров, то достаточно оформить завещание( у нотариуса!). Иначе можно только дарить. Причем как есть подарить квартиру нельзя- надо сначала разобраться с супружеской долей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Eliza1101 сказал:

Мне советовали такой вариант: муж дарит квартиру мне, а я составляю брачный договор, в котором отмечается, что в случае развода эта квартира становится его собственностью. Здравая мысль?

нет. не здравая. совместное имущество супруги распределяют исключительно через нотариуса и никак не через дарение.

5 минут назад, Eliza1101 сказал:

Хочется надеяться на светлое будущее, но тогда мы с мужем остаемся вообще без собственности? 

селяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

если дети от первого брака совершеннолетние и нет родителей-пенсионеров, то достаточно оформить завещание

А как надежнее с точки зрения возможных оспариваний и прочих притязаний родственников: завещание или брачный договор, в котором указать, что недвижимость у меня в собственности? Дети от первого брака совершеннолетние, родителей уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2020 в 15:28, Eliza1101 сказал:

А как надежнее с точки зрения возможных оспариваний и прочих притязаний родственников: завещание или брачный договор, в котором указать, что недвижимость у меня в собственности?

От родственников завещание поможет 100%, но это такой документ (завещание), об изменении которого Вы можете даже и не узнать, а вот брачный договор без Вашего участия не изменят/не расторгнут. Однако тот брачный договор, который Вы хотите составить - ВСЁ МНЕ, т.е. ВАМ, могут признать недействительным, как Ваш супруг, так и родственники. В итоге, что мы имеем - муж может изменить/оспорить оба варианта, родственники только один - брачный договор. Брачным договором муж сможет передать всё своё имущество только на Вас, а завещанием и на вашего ребёнка тоже. Выбирайте завещание.

@Eliza1101 со смертью мужа разобрались, при условии, что он умирает первым. А если первой умрёте Вы?

Предположим, что обе квартиры по стоимости одинаковые. Вы оформили только завещание мужа. Вы умираете.

20.10.2020 в 15:22, AlexeySPb сказал:

при отсутствии брачного договора, купленные в браке квартиры являются совместно-нажитым имуществом обоих супругов. Это означает, что в случае смерти супруга сначала в обеих квартирах будет выделена супружеская доля( по 1\2 в каждой) а вторые половины войдут в наследственную массу и будут поровну разделены между принявшими наследство наследниками первой очереди(супруг, дети,родители).

В наследстве участвуют только две 1/2 от разных квартир между двумя наследниками - мужем и ребёнком. В итоге ребёнок остаётся с 1/2 квартирой, а муж с 3/2 квартир.

Таким образом, полный пакет документов будет следующим:

- равноправный брачный договор, который никто не оспорит - одна квартира мужу, одну квартира Вам;

- завещание мужа на Вас/на ребёнка/на Вас с ребёнком (выберите сами);

- Ваше завещание на вашего ребёнка.

С этим пакетом документов, когда Вы умираете, ребёнок получает Вашу квартиру полностью, муж по наследству не получает ничего, но при этом 100% остаётся со своей квартирой, которой он уже распорядится как захочет и даже если не в пользу вашего ребёнка, то последний всё равно останется с квартирой.

Изменено пользователем SprM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...