Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Субсидиарка: Не хватает денег на юриста - могу ли я защищать себя сама?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! К сожалению, в нашу семью пришла беда… Меня зовут Мария, мне 54 года - и мне грозит крупная Субсидиарная ответственность. Я долгое время работала генеральным директором. Я просто была наемным генеральным – то есть выполняла свою работу (не «зиц» председатель!!!). И возникла ситуация, что в фирме, где 8 лет была генеральным 4.5 года назад начались проблемы. Фирма – работала много лет, все шло в порядке. На фирму был взят кредит под активы (400 млн руб.) в 2012 году, в Альфа Банке. Инициатором естественно была не я, а контролирующее лицо (собственник холдинга). Причем активы фирмы были в два раза больше суммы кредиты. После 2014 года на фирме начали появляться проблемы. Кроме того – в связи с падением рубля упала и стоимость активов заложенных в банке под кредит. Соответственно к 2018 году банком кредитором была запущена процедура банкротства компании. В сентябре 2018 пришел конкурсный управляющий. У компании помимо генерального - меня, есть еще учредитель и контролирующее лицо (собственно владелец бизнеса). Плюс подписи при взятии этого кредита большого стояли еще трех топ менеджеров холдинга. В целом так. Если нужны пояснения по ситуации – спросите, я отвечу!

По совету знакомого юриста - когда уже тогда стало ясно, что возможны проблемы - я во первых по суду развелась с мужем, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на дочь договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой я прописана. Это было больше 3 лет назад. Соответственно на меня сейчас ничего нет. Сама я работаю на неруководящей должности с официальной зарплатой в 45 тыс руб (весь доход белый), но в связи с возрастом меня с этой работы в ближайшее время "попросят".

Кредит большой, который был взят на компанию, в которой я была генеральным - около 400 млн руб. Конкурсный распродал часть имущества - но этого не хватило на покрытия долга Альфа банку - и против меня в ближайший месяц уже будет суд - назначено заседание.

Учредитель (его подписи тоже стояли под договором) уже не в России, сбежал! К нему вообще много претензий и у банков и у органов по этой и другим фирмам, он объявлен в розыск.

Но я - тут в России сейчас.

Платить для меня даже и 2 млн рублей скажем - если от меня отобьют основную часть долга - МНЕ В ПРИНЦИПЕ НЕОТКУДА. Не мои это долги - я видела только зарплату, никаких долей из взятой суммы долга я не получала.

Я консультировалась лично с 3 юристами и юрконторами в Москве - меньше чем за 400 тысяч авансом за сопровождение меня по этому делу и + процент еще от отбитого долга они помогать не соглашаются.

У меня сейчас НЕТ денег платить субсидиарному юристу за помощь. Есть не больше 100 тысяч рублей, которые я готова потратить на юриста.

В связи с эти как бы три основных страха-вопроса, кто что знает.

1. В принципе за 100 тыс рублей в Москве-Подмосковье субсидиарные Юристы какие нибудь могут взяться мне помогать? Если да - то буду рада контактам:)

2. Если нет - то что мне делать? Защищать себя самой? Просто являться на заседания? Все документы у меня есть, документы в суде я запросить могу...

Морально я уже готова, что на меня повесят эти злосчастные десятки а то и 100 миллионов рублей на всю жизнь. У меня все равно имущества нет никакого и вкладов. И я морально готова, что запретят занимать на всю жизнь руководящие должности и будут снимать часть с официальной зарплаты.

3. Что вообще посоветуете маме делать в этой ситуации? Есть ли практика, что генеральные директора в целом успешно сами себя защищали в суде?

Заранее Спасибо за советы, мысли и помощь!

Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, maria54545454 сказал:

1.

не понял кто такие "субсидиарные" ?.. предлагаю не торопиться.

25 минут назад, maria54545454 сказал:

2. Если нет - то что мне делать? Защищать себя самой? Просто являться на заседания? Все документы у меня есть, документы в суде я запросить могу...

Можно и самой, если судью не боитесь. Не бойтесь, судья не кусается. Для начала внимательно изучите исковое заявление и составьте в письменной форме свои возражения, своими словами, почему не согласны с иском (или согласны). Отдаёте их в суд с просьбой приобщить и учесть.

Такую помощь можно организовать и дистанционно, тем более пандемия, незачем лишний раз близко с кем-то общаться.

25 минут назад, maria54545454 сказал:

3. Что вообще посоветуете маме делать в этой ситуации? Есть ли практика, что генеральные директора в целом успешно сами себя защищали в суде?

А попробуйте. Первое заседание - не последнее, присмотритесь, примерьте на себя наряд ответчика. А там и решайте, потяните ли. Есть шанс, что свои сбережения сэкономите.

А коли суд вас припрет к стенке, то потом можно будет поразмышлять о признании себя банкротом. Но потом, а не сейчас.

Мария, не отчаивайтесь.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

А попробуйте. Первое заседание - не последнее, присмотритесь, примерьте на себя наряд ответчика. А там и решайте, потяните ли. Есть шанс, что свои сбережения сэкономите.

 

Олег , почему не говорите про то , что суды имеют очень нехорошую привычку- на первом заседании задавать провокационные или даже наводящие вопросы от которых обычный человек не сможет отбиться . результат печальный может быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, LikaV сказал:

суды имеют очень нехорошую привычку- на первом заседании задавать провокационные или даже наводящие вопросы от которых обычный человек не сможет отбиться

вот пусть попробует, повторяю -

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

судья не кусается

 

50 минут назад, LikaV сказал:

результат печальный может быть 

а может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, maria54545454 сказал:

Защищать себя самой?

Ни в коем случае! Если пойдёте защищать себя сама, то Вам впаяют по полной программе, а когда Вы это поймёте (решение суда вступившее в законную силу) будет уже сложнее, а возможно и поздно, что-либо менять (обжаловать его).

15 часов назад, maria54545454 сказал:

У меня сейчас НЕТ денег платить субсидиарному юристу за помощь. Есть не больше 100 тысяч рублей, которые я готова потратить на юриста.

ЕСТЬ ...

15 часов назад, maria54545454 сказал:

во первых по суду развелась с мужем, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на дочь договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой я прописана.

Продавайте машины, вторые или пятые квартиры, которые Вы расписали на своих близких, или в конце концов займите у них 400 тысяч рублей и наймите хорошего юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, SprM сказал:

Продавайте машины, вторые или пятые квартиры, которые Вы расписали на своих близких, или в конце концов займите у них 400 тысяч рублей и наймите хорошего юриста.

К сожалению, часто юристы просят оплатить их участие в несложных делах, устанавливая явно завышенную ставку, только лишь потому, что на кону большой куш. А потом, когда суд вынесет решение о взыскании задолженности в субсидиарном порядке с юридического лица и физического лица - гендиректора, театрально разводят руками, мол, не имели права гарантировать положительный исход и т.п. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыгин Олег Вы абсолютно правы, что найти хорошего юриста ОЧЕНЬ сложно, но это не основание идти в суд самостоятельно, без юридической поддержки! Найти хорошего юриста сложно, но можно, а вот выиграть суд самой - нет! Люди самоуверенно самостоятельно идут в суд, начитанные о судебной практике в интернете, а потом когда проигрывают его, всё-таки начинают бегать по юристам, усложнив им и без того сложный процесс - оспариванием судебных актов, вступивших в законную силу, выпрямляя все их отзывы и ходатайства, которые они наподавали в суде.

Выделяя жирным слово "несложных", Вы считаете что данное дело с его предметом и ценой иска - НЕСЛОЖНОЕ? (вопрос риторический)

Изменено пользователем SprM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, maria54545454 сказал:

- если от меня отобьют основную часть долга -

вот какая судебная практика по субсидиарной ответственности сформировалась (выдержки): 

Цитата

Обзор судебной практики N 1 (2016), утвержденный  Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016

8. Ликвидация должника, признанного банкротом, не является препятствием для рассмотрения требования о привлечении его бывшего руководителя к субсидиарной ответственности.
...
Существенная и явная диспропорция между обязательствами и активами по сути несостоятельного должника и неосведомленность об этом кредиторов нарушают права последних. В связи с этим для защиты имущественных интересов кредиторов должника введено правовое регулирование своевременного информирования руководителем юридического лица его кредиторов о неплатежеспособности (недостаточности имущества) должника.
Невыполнение руководителем требований закона об обращении в арбитражный суд с заявлением должника при наступлении обстоятельств, указанных в "п. 1 ст. 9" Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), влечет неразумное и недобросовестное принятие дополнительных долговых обязательств в ситуации, когда не могут быть исполнены существующие, заведомую невозможность удовлетворения требований новых кредиторов и, как следствие, убытки для них. В этом случае одним из правовых механизмов, обеспечивающих удовлетворение требований таких кредиторов при недостаточности конкурсной массы, является возможность привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в соответствии с "п. 2 ст. 10" Закона о банкротстве.
Субсидиарная ответственность руководителя по долгам возглавляемой им организации возникает вследствие причинения вреда кредиторам. При этом завершение конкурсного производства само по себе не влечет материальные последствия в виде освобождения руководителя от ответственности, поскольку в силу закона требование к нему подлежит продаже на торгах.

Процессуальные нормы регулируют порядок защиты материальных прав и конкретизируют конституционные принципы. Так, в частности, сторонам спора предоставлено право обжалования определения, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности ("п. 7 ст. 10" Закона о банкротстве, "ст. 188" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
...
Разъяснения, данные в "п. 48" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", также исходят из того, что рассматривать какие-либо требования к должнику как к стороне спора после его ликвидации невозможно ввиду отсутствия одной из сторон спора. В то же время после ликвидации должника истец и ответчик по обособленному спору о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника продолжают существовать.

...
Вопреки доводам представителя руководителя должника, ссылавшегося на отсутствие какого-либо механизма исполнения судебного акта в случае удовлетворения требования кредитора после завершения конкурсного производства, законодательство о банкротстве не ограничивает возможности кредиторов по удовлетворению своих требований и после завершения конкурсного производства ("п. 11 ст. 142" Закона о банкротстве). Кроме того, исполнимость судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя при ликвидации должника может быть достигнута посредством возобновления дела о банкротстве после пересмотра определения о завершении конкурсного производства по правилам "гл. 37" АПК РФ.
 ...
Определение N 307-ЭС15-5270

-

31 минуту назад, SprM сказал:

найти хорошего юриста ОЧЕНЬ сложно

полагаю, что не нужно обращаться к мастеру спорта по бегу для того, чтобы принести из магазина продукты. как излишне было бы "ездить в булошную на такси".

31 минуту назад, SprM сказал:

это не основание идти в суд самостоятельно, без юридической поддержки!

для начала следует решить, стоит ли овчинка выделки. судебную практику я привел.

может оказаться, что сэкономленные средства понадобятся автору не в этом деле, а чуть позже для решения вопроса о признании её самой банкротом. 

31 минуту назад, SprM сказал:

а потом когда проигрывают его, всё-таки начинают бегать по юристам, усложнив им и без того сложный процесс - оспариванием судебных актов, вступивших в законную силу, выпрямляя все их отзывы и ходатайства, которые они наподавали в суде.

полагаю, в данном случае перспективы дела можно определить заблаговременно, еще до начала судебных заседаний.

31 минуту назад, SprM сказал:

Выделяя жирным слово "несложных", Вы считаете что данное дело с его предметом и ценой иска - НЕСЛОЖНОЕ? (вопрос риторический)

Технически - дело представляется вполне ординарным. Возможно, после того как автор темы ознакомит нас с исковым заявлением и доказательствами в обоснование заявленных истцом требований, мое мнение изменится.

Зачем торопиться раньше времени? (вопрос риторический)

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, maria54545454 сказал:

к 2018 году банком кредитором была запущена процедура банкротства компании

Укажите, пожалуйста, номер банкротного дела, хочу посмотреть карточку в КАД.

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Возможно, после того как автор темы ознакомит нас с исковым заявлением и доказательствами в обоснование заявленных истцом требований, мое мнение изменится.

Какое исковое заявление?!

В организации полным ходом идёт конкурсное производство. Очевидно, что конкурсным управляющим либо подано заявление о привлечении автора темы как руководителя должника к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве, либо он может его подать.

Надо как минимум посмотреть карточку дела.

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Технически - дело представляется вполне ординарным

🙈

18 часов назад, maria54545454 сказал:

Есть ли практика, что генеральные директора в целом успешно сами себя защищали в суде?

Судебную практику следует искать самостоятельно, благо, информация обо всех банкротных делах находится в открытом доступе.

На моей практике, к сожалению, дело было с отрицательным результатом для гендира, который пробыл в этой должности де-факто всего полгода. Ему вменяли в вину то, что он не исполнил обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд, видя, что финансовое состояние организации отвечает признакам банкротства. Прошли все судебные инстанции, оспаривая определение арбитражного суда (не в Москве), но, к сожалению, ничего добиться не удалось. Так и висит на человеке долг свыше 3 миллионов рублей.

3 часа назад, SprM сказал:
18 часов назад, maria54545454 сказал:

Защищать себя самой?

Ни в коем случае! Если пойдёте защищать себя сама, то Вам впаяют по полной программе, а когда Вы это поймёте (решение суда вступившее в законную силу) будет уже сложнее, а возможно и поздно, что-либо менять (обжаловать его).

Продавайте машины, вторые или пятые квартиры, которые Вы расписали на своих близких, или в конце концов займите у них 400 тысяч рублей и наймите хорошего юриста.

Полностью согласна с SprM. Тем более, на кону многомиллионная сумма!

18 часов назад, maria54545454 сказал:

Кредит большой, который был взят на компанию, в которой я была генеральным - около 400 млн руб. Конкурсный распродал часть имущества - но этого не хватило на покрытия долга Альфа банку - и против меня в ближайший месяц уже будет суд - назначено заседание.

АО "Альфа-Банк" – один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму "Альфа-Групп". Их позиции сильны практически во всех сегментах банковского рынка и юристы там тоже очень сильные. Они, представляя интересы конкурсного кредитора, просто так от банкротящегося должника не отстанут и жалеть его руководителя не станут.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Какое исковое заявление?!

В организации полным ходом идёт конкурсное производство. Очевидно, что конкурсным управляющим либо подано заявление о привлечении автора темы как руководителя должника к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве

да, заявление..

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Полностью согласна с SprM. Тем более, на кону многомиллионная сумма!

в чем же смысл поспешного совета тратиться на юристов, если со стороны кредитора -

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

..просто так от банкротящегося должника не отстанут и жалеть его руководителя не станут.

к тому же и опыт имеется -

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Прошли все судебные инстанции, оспаривая определение арбитражного суда (не в Москве), но, к сожалению, ничего добиться не удалось. Так и висит на человеке долг свыше 3 миллионов рублей.

? :dontknow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автор живёт в Москве. Очевидно, что дело рассматривается в АСГМ. Выше я подчеркнула, что в нашей ситуации дело рассматривалось не в столице. Кроме того, там было задействовано местное лобби, что отношения к данной теме не имеет и для чужих ушей не предназначено.

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в чем же смысл поспешного совета тратиться на юристов

Поспешный совет - это утверждение о том, что

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

дело представляется вполне ординарным

Дело сложное и я сомневаюсь, что автор его потянет и сможет написать хотя бы грамотный мотивированный отзыв на заявление конкурсного управляющего.

Без чёткой позиции защиты суд с вероятностью 99% удовлетворит заявление КУ.

Решать - автору темы. Никто ей здесь услуг не навязывает. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во первых всем огромное спасибо за совет, поддержку и помощь:) Здоровья Вам всем:)))

9 часов назад, SprM сказал:
18.10.2020 в 19:48, maria54545454 сказал:

У меня сейчас НЕТ денег платить субсидиарному юристу за помощь. Есть не больше 100 тысяч рублей, которые я готова потратить на юриста.

ЕСТЬ ...

18.10.2020 в 19:48, maria54545454 сказал:

во первых по суду развелась с мужем, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на дочь договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой я прописана.

Продавайте машины, вторые или пятые квартиры, которые Вы расписали на своих близких, или в конце концов займите у них 400 тысяч рублей и наймите хорошего юриста.

Денег нет. Есть только 100 тысяч на юристов - я же написала:( Мне же надо чем то питаться извините. И продавать никто ничего не будет ни из родственников, ни из друзей. Во первых не те они люди - не дураки. И я, и они понимаем, что во первых - страдаем "за чужое" и отдавать последнее свое за чужие ошибки - это верх безумия и неуважения к себе. Во вторых - Там не 2 и не 3 миллиона рублей. Там до сотни миллионов может быть потенциал субсидиарки я написала! Все продать, чтоб пустить по миру близких и покрыть только десятую или двадцатую часть??? Мне нужно "ехать", а не шашечки"! И я уже начинаю понимать - благодаря ответу Малыгина Олега и Аннушки - что субсидарку на меня таки повесят с крайне высокой степенью вероятности! А значит какой мне смысл сжигать деньги сейчас, как правильно написал Олег! Я и сама об этом думала. А потому у меня сейчас задача - минимизировать свои затраты - прежде всего затраты на адвокатов. Ну а после того как мне вменят субсидиарку - ну что жь... Платить часть с зарплаты, не занимать руководящих должностей и жить с помощи родственников... А как еще то??? Платить за сбежавшего учредителя по его долгам деньгами кровью и здоровьем своих близких??? Прошу извинить меня если слишком эмоционально:(((

Отвечу по иску - иск на субсидиарку подали в феврале.

Если позволите у меня уточнение - вот это могут оспорить, если это было больше 3 лет назад?

"я во первых по суду развелась с мужем, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на дочь договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой я прописана. Это было больше 3 лет назад. "

Заранее спасибо!

Мария

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, maria54545454 сказал:

что субсидарку на меня таки повесят с крайне высокой степенью вероятности!

Да. Даже, если вы докажите, что являлись номинальным руководителем это лишь позволит разделить ответственность с фактическими руководителями, причем солидарно.  Ваша вина в том, что вы ненадлежаще свою работу выполняли, например 

 

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

не исполнил обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд, видя, что финансовое состояние организации отвечает признакам банкротства.

Так что, совет Малыгина заслуживает внимания - что там ваши "субсидарные адвокаты" отбивать и как собираются не очень понятно. И потом - какая вам разница, сколько на вас повесят - 200, 100 или 20 млн.? У вас ни 200, ни 20 нет. Хотя мож какие нить секреты знают.... но скорее всего 

 

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

потом, когда суд вынесет решение о взыскании задолженности в субсидиарном порядке с юридического лица и физического лица - гендиректора, театрально разводят руками, мол, не имели права гарантировать положительный исход и т.п. 

P.S. Вы уж совсем невинную жертву из себя не стройте. наверное за свою работу (которую как выяснилось вы плохо выполняли) зарплату исправно получали? И зарплату не какого нить линейного сотрудника.... ну что бы жаловаться, что платить не с чего... Вам правильно заметили 

 

19 часов назад, SprM сказал:

ЕСТЬ ...

18.10.2020 в 19:48, maria54545454 сказал:

во первых по суду развелась с мужем, разделив имущество - оставив ему более дорогую квартиру и выписавшись в более дешевую. Во вторых – написала на дочь договор дарения на машину и на вторую более дешевую квартиру, в которой я прописана.

Продавайте машины, вторые или пятые квартиры, которые Вы расписали на своих близких, или в конце концов займите у них 400 тысяч рублей и наймите хорошего юриста.

 

9 часов назад, maria54545454 сказал:

вот это могут оспорить, если это было больше 3 лет назад?

не думаю.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria54545454 Мария, надеюсь, что это я не понял Вас в последнем Вашем сообщении, а не Вы не поняли меня. Потому что если последнее - Вы не поняли меня, то представьте как Вы будете сама себя представлять в суде, когда Вам говорят об одном, а Вы, пребывая в эмоциональном состоянии, понимаете совершенно по другому - не то, что Вам говорят.

12 часов назад, maria54545454 сказал:

И продавать никто ничего не будет ни из родственников, ни из друзей. Во первых не те они люди - не дураки. И я, и они понимаем, что во первых - страдаем "за чужое" и отдавать последнее свое за чужие ошибки - это верх безумия и неуважения к себе. Во вторых - Там не 2 и не 3 миллиона рублей. Там до сотни миллионов может быть потенциал субсидиарки я написала! Все продать, чтоб пустить по миру близких и покрыть только десятую или двадцатую часть???

 

22 часа назад, SprM сказал:

Продавайте машины, вторые или пятые квартиры, которые Вы расписали на своих близких, или в конце концов займите у них 400 тысяч рублей и наймите хорошего юриста.

Мой совет был адресован к сбору средств на адвоката (400.000,00 руб.), а не к погашению долга (400.000.000,00 руб.).

12 часов назад, maria54545454 сказал:

Ну а после того как мне вменят субсидиарку - ну что жь... Платить часть с зарплаты, не занимать руководящих должностей и жить с помощи родственников... А как еще то???

@maria54545454 Вы так безоблачно встречаете своё ближайшее будущее злостного неплательщика, прям самому захотелось взять 400 млн., обеспечить всех своих родственников, три года повыплачивать кредит и в банкроты. Что же все так не делают? (вопрос риторический) Ну тогда добавьте к Вашей прекрасной картине будущего - коллекторов, с их процедурами взыскания долгов - постоянные звонки, угрозы, надписи на стенах подъезда, поджоги дверей и не только Ваших, но и Ваших родственников и прочее.

12 часов назад, maria54545454 сказал:

Платить за сбежавшего учредителя по его долгам деньгами кровью и здоровьем своих близких???

А почему Вы так уверены, что этого не будет после того как на Вас повесят этот долг? См. ту часть "безоблачной" истории про коллекторов.

12 часов назад, maria54545454 сказал:

А как еще то???

Не опускать руки. И раз попали в такую ситуацию, то и разбираться с ней по-взрослому. Если все юристы и юр. компании называют один и тот же ценник, значит наверное он адекватный. Вы не мобильный телефон по ЗОЗПП оспариваете за 40.000 руб., а 400.000.000 руб. по кредиту. Вы как себе представляете, чтобы по Вашему делу Вас юрист по 15.000 руб. за заседание представлял? Смешно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, SprM сказал:

А почему Вы так уверены, что этого не будет после того как на Вас повесят этот долг? См. ту часть "безоблачной" истории про коллекторов.

@SprM , не пойму, на чём основано убеждение в том, что автор темы сможет избежать судьбу должника-неплательщика ?

47 минут назад, SprM сказал:

раз попали в такую ситуацию, то и разбираться с ней по-взрослому

это как же ? отдать последнюю рубашку за призрачные намёки :add_wegbrech:   при том, что 99% очевидна перспектива - практику читайте судебную, выше привёл.

55 минут назад, SprM сказал:

Если все юристы и юр. компании называют один и тот же ценник, значит наверное он адекватный.

грабительский ценник, а не адекватный. и необоснованный.

56 минут назад, SprM сказал:

по Вашему делу Вас юрист по 15.000 руб. за заседание представлял?

всё, что по этому делу достаточно исполнить , это -

18.10.2020 в 20:11, Малыгин Олег сказал:

изучите исковое заявление и составьте в письменной форме свои возражения, своими словами, почему не согласны с иском (или согласны). Отдаёте их в суд с просьбой приобщить и учесть.

Такую помощь можно организовать и дистанционно, тем более пандемия, незачем лишний раз близко с кем-то общаться.

-

1 час назад, SprM сказал:

Мой совет был адресован к сбору средств на адвоката (400.000,00 руб.)

Александр, впечатление как будто это к вам автор в реале обратилась за помощью и теперь вы после долгого 8-летнего отсутствия неожиданно появившись на площадке форума, активно включились в обсуждение темы о битве за вкусный кусок пирога  :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

вы после долгого 8-летнего отсутствия

Олег, я ещё и аватарку с тех времён сохранил и установил себе, не говоря уже о логине и пароле от этого сайта. Вам должна быть приятна такая верность ваших участников форума. Мне вот приятно, что ваш форум до сих пор функционирует и пользуется репутацией! :7:

53 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

@SprM , не пойму, на чём основано убеждение в том, что автор темы сможет избежать судьбу должника-неплательщика ?

Я верю в силу Юриста (именно с заглавной буквы). Что профессиональный Юрист сделает всё возможное, чтобы минимизировать убытки своего доверителя.

Мораль - обращайтесь к профессионалам, не занимайтесь самодеятельностью!

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, SprM сказал:

Я верю в силу Юриста (именно с заглавной буквы). Что профессиональный Юрист сделает всё возможное, чтобы минимизировать убытки своего доверителя.

понятно .. вода.. с Большой буквы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Александр, впечатление как будто это к вам автор в реале обратилась за помощью и теперь вы после долгого 8-летнего отсутствия неожиданно появившись на площадке форума, активно включились в обсуждение темы о битве за вкусный кусок пирога 

Согласен, какое-то странное воскрешение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SprM сказал:

Что профессиональный Юрист сделает всё возможное, чтобы минимизировать убытки своего доверителя.

Полагаете, что сможет отмазать вчистую клиента? Сомнительно. А практического значения для клиента вариант со снижение долга скажем с 400 млн до 100 млн. не имеет... вернее этот вариант ничем для клиента не отличается от варианта, если юрист вообще ничего не сделает... Даже хуже - еще и %% платить - 

 

18.10.2020 в 19:48, maria54545454 сказал:

400 тысяч авансом за сопровождение меня по этому делу и + процент еще от отбитого долга

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, gleb сказал:
3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Александр, впечатление как будто это к вам автор в реале обратилась за помощью и теперь вы после долгого 8-летнего отсутствия неожиданно появившись на площадке форума, активно включились в обсуждение темы о битве за вкусный кусок пирога 

Согласен, какое-то странное воскрешение...

@Малыгин Олег @gleb ребята, улыбнули второй раз. :thumbup: Боюсь представить к чему приведут ваши пытливые высказывания, :asskicking:но раз уже второй Модератор напрягся, оговорюсь - это не ко мне автор обращался за помощью и конкретно данным куском пирога я не собирался угощаться. :beer:

9 минут назад, minos66 сказал:

Полагаете, что сможет отмазать вчистую клиента? Сомнительно. А практического значения для клиента вариант со снижение долга скажем с 400 млн до 100 млн. не имеет... вернее этот вариант ничем для клиента не отличается от варианта, если юрист вообще ничего не сделает... Даже хуже - еще и %% платить - 

@minos66 на подводный камень с процентами Вы грамотно обратили внимание! Значит необходимо прописать, что процент с отбитого долга берётся только в случае 100% его отбития. Иначе действительно абсурд получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, SprM сказал:

необходимо прописать, что процент с отбитого долга берётся только в случае 100% его отбития.

обычно те, кто дорожит репутацией, включают в договор с клиентом условие о гонораре успеха (условия обсуждаются заранее) и не требуют в качестве 100% предоплаты баснословное вознаграждение за работу по делу с хромой на всю голову перспективой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

обычно те, кто дорожит репутацией, включают в договор с клиентом условие о гонораре успеха (условия обсуждаются заранее) и не требуют в качестве 100% предоплаты баснословное вознаграждение за работу по делу с хромой на всю голову перспективой.

@Малыгин Олег не поспоришь, но судя по опросу автора, все опрошенные юристы и юр. фирмы не дорожат своей репутацией и требуют "баснословной" предоплаты. И судя по её зову - других нет:

18.10.2020 в 19:48, maria54545454 сказал:

1. В принципе за 100 тыс рублей в Москве-Подмосковье субсидиарные Юристы какие нибудь могут взяться мне помогать? Если да - то буду рада контактам:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, SprM сказал:

судя по опросу автора, все опрошенные юристы и юр. фирмы не дорожат своей репутацией и требуют "баснословной" предоплаты. И судя по её зову - других нет

нет так нет... :dontknow: 

можно было бы посоветовать Марии грамотного юриста с запросами поскромнее, но я, повторяю, не вижу смысла и в этом. во всяком случае, до ознакомления с требованиями кредитора вести речь о размере вознаграждения юриста считаю преждевременным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.10.2020 в 21:45, maria54545454 сказал:

Отвечу по иску - иск на субсидиарку подали в феврале

Я просила:

19.10.2020 в 12:48, *Аннушка* сказал:

Укажите, пожалуйста, номер банкротного дела, хочу посмотреть карточку в КАД.

Это открытая информация.

20.10.2020 в 15:37, Малыгин Олег сказал:

до ознакомления с требованиями кредитора

Так не выкладывает автор на обозрение заявление. А подал его, надо полагать, отнюдь не кредитор (чьи требования включены в конкурсную массу), а конкурсный управляющий. Это не исковое производство, а банкротство! 

20.10.2020 в 15:27, SprM сказал:

судя по опросу автора, все опрошенные юристы и юр. фирмы не дорожат своей репутацией и требуют "баснословной" предоплаты. И судя по её зову - других нет

Ради интереса пообщалась со своей подругой-адвокатом. Очень удивилась. Сказала, что она за такие дела берёт не более $1000. И положительная практика имеется.

20.10.2020 в 15:20, Малыгин Олег сказал:

обычно те, кто дорожит репутацией, включают в договор с клиентом условие о гонораре успеха

Ну какой гонорар успеха в банкротных делах, в ситуации автора? 🙈 Без штанов бы, извините, не остаться!

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...