Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы по ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма"


rownong2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я не курящий. Но не могу нормально выйти на улицы, чтобы не надышаться табачным дымом. Вокруг много курящих – около подъездов, около магазинов, деловых центров, на тротуарах и остановках. Мне это очень не нравится, хочу дышать воздухом без табачного дыма.

Обратился к Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Появились вопросы:

1) В законе я не увидел запрета во всех общественных местах, только ограниченный список, в котором нет например улиц и тротуаров. Неужели закон не запрещает курить на тротуарах, остановках, у входов в организации, в парках?

2) Где найти информацию о штрафах за курение?
Есть ли штрафы за бросание окурков на тротуары?

3) В законе сказано, что 

Цитата

> В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на
> получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

У кого / как запросить эту информацию?

4) В законе сказано, что 

Цитата

> В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на
> внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

Как и куда вносить предложения? Как я могу отслеживать статус рассмотрения?

5) Закон распространяется на айкос (iqos)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@rownong2 , вы в роспотребнадзор обращались ? а в местную администрацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

rownong2, и маска не помогает? Попробуйте респиратор класса FFP3, он хорошо задерживает проникновение дыма.

5 часов назад, rownong2 сказал:

Где найти информацию о штрафах за курение?

Статья 6.24 КоАП РФ.

5 часов назад, rownong2 сказал:

В законе я не увидел запрета во всех общественных местах, только ограниченный список, в котором нет например улиц и тротуаров. Неужели закон не запрещает курить на тротуарах, остановках, у входов в организации, в парках?

Статья 12

5 часов назад, rownong2 сказал:

хочу дышать воздухом без табачного дыма

:dontknow:

Курение ограничено, но не запрещено. Гуляйте в парках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон это далеко не все. У регионалов широкие полномочия в части мер по ограничению курения. Например курение на остановках общественного транспорта запрещено многими законами субъектов РФ. КОАП это тоже касается. Региональные КОАП куда изобретательнее федерального. Для примера из московского 

 

Цитата

 

1. Вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.

........

3. Вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем вдыхания (эка завернули! не все и поймут о чем это.... оказывается у подростков мода нюхать газ из обычных зажигалок... ну как в 90-е клей или бензин нюхали... кто бы мог подумать....) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

А вы - статья 12, статья 12.😁 Не огрничивается этой статьей запреты. У регионалов полномочия в аспекте этого закона не меньше, чем у федералов. Так что о противоречиях регионального и федерального вряд ли речь идти может. Так что сначала надо региональное законадательсво изучить - что там назапрещали.... Слава богу, что у местных властей никаких полномочий в части ограничения табакокурения нет.... ну это по поводу 

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

а в местную администрацию ?

 

18 часов назад, rownong2 сказал:

5) Закон распространяется на айкос (iqos)?

Все позапрещали. И вэйпы, и кальяны... Если пускаете пар (даже не дым!) из рта с помощью каких то устройств приравнивается к курению. Там есть недопонимание - а если никотина нигде нет, то это как? Ну про кальяны тами отдельно, а про прочее - должно же быть "никотиносодержание"! Но думаю на практике это мало кого волновать будет...скажут, вон как московские власти, "имитируете курение" и на получай.....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

minos66, какое отношение вовлечение несовершеннолетних в процесс курения имеет к теме автора, которому в принципе не нравятся курильщики и который хочет

22 часа назад, rownong2 сказал:

дышать воздухом без табачного дыма

:confused:

Прекратите флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

@rownong2 , вы в роспотребнадзор обращались ? а в местную администрацию ?

спасибо попробую обратиться

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

rownong2, и маска не помогает? Попробуйте респиратор класса FFP3, он хорошо задерживает проникновение дыма.

По таким ответам обычно курильщиков видно. Если вы куриет советуют вам этот распиатор отдеть и в нем употреблять табак, чтобы воздух не отравлять этим ядом.

29 минут назад, *Аннушка* сказал:
23 часа назад, rownong2 сказал:

дышать воздухом без табачного дыма

:confused:

Прекратите флуд.

В чем здесь флуд? Все тротуары в табачном дыму. Я что с этим смерится должен. Как то вы двояко отвечаете. Вы  пытаетесь курильщиков защищать?

Изменено пользователем rownong2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, rownong2 сказал:

По таким ответам обычно курильщиков видно. Если вы куриет советуют вам этот распиатор отдеть и в нем употреблять табак, чтобы воздух не отравлять этим ядом.

Недалёкий камент непрозорливого и злого человека. Я НЕ курю. Но не отношусь к курильщикам с такой ненавистью, как вы.

10 минут назад, rownong2 сказал:

В чем здесь флуд?

Не надо влезать в диалоги модератора с пользователями. Обращение было к minos66.

11 минут назад, rownong2 сказал:

Я что с этим смерится должен

СмИритЬся или нет - ваше личное дело. А тему полагаю исчерпанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2020 в 14:32, *Аннушка* сказал:

Но не отношусь к курильщикам с такой ненавистью, как вы.

Извиняюсь за свой последний ответ. Сделал не правильные выводы, что вы курите и пытались так надо мной подшутить. Сталкивался с такой ситуацией ранее, когда подымал тему курения в общественных местах и сталкивался с сопротивления со стороны курильщиков.

Идея с респиратором в действительности неплохая, тем более сейчас при эпидемии. Спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2020 в 13:10, rownong2 сказал:

около магазинов, деловых центров, на тротуарах и остановках.

Курение на остановках общественного транспорта и пределах 15 метров от нее ЗАПРЕЩЕНО! Ну а вы можете с противогазом ходить.... 

19.10.2020 в 07:22, minos66 сказал:

У регионалов полномочия в аспекте этого закона не меньше, чем у федералов.

И не будет ничего удивительного, если так тревожащие вас вопросы о крениях около магизаниов или деловых центров однозначно решены в вашем регионе и вам остается только полицию вызывать и тыкать пальцем в ЗАКОН... ну или респиратор носить....

Можно еще купить дальновосточный гектар и переехать жить туда. Там точно никто курить не будет... ну а если кто по периметру накурит, то развеется....  или в деревню поглуше переехать... там курящих на единицу населения наверное поболее, но расстояния от курильщика до вас все нивелируют....

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, rownong2 сказал:

Извиняюсь за свой последний ответ. Сделал не правильные выводы, что вы курите

Принято.

Вы из Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы из Москвы?

Ранее проживал в Москве, сейчас в Екатеринбурге.
Заметил, что в Москве курят гораздо больше чем в Екатеринбурге. Тем не менее хочется, чтобы можно было ходить по тротуарам в любом городе не дыша табачным дымом.
Нужно выяснить, какие меры предпринимаются гос органами в отношении курения, какие результаты, и почему до сих пор улицы городов полны курильщиков.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Свердловской области дополнительные ограничения для курильщиков вроде как не установлены. Но вот например в Белгороде все сделано практически по вашему

Цитата

 

Статья 4. Ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях на территории Белгородской области


Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека на территории Белгородской области дополнительно к ограничениям курения табака, установленным Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещается курение табака:

в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения, занятые органами государственной власти, органами местного самоуправления;

в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в торговые объекты, организации, оказывающие услуги питания, бытовые услуги;

в подземных и крытых надземных переходах;

в местах на открытом воздухе на остановках общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее чем пятнадцать метров от них, за исключением пассажирских платформ;

на парковках, в подземных гаражах.

 

Короче, как я и писал выше - все в руках региональных властей. Точнее в руках региональной законодательной власти. Им и вопросы задавать.

7 часов назад, minos66 сказал:

Курение на остановках общественного транспорта и пределах 15 метров от нее ЗАПРЕЩЕНО! Ну а вы можете с противогазом ходить.... 

Я этого не говорил. Я говорил, что в НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ курение на остановках запрещено. Не надо искажать смысл!

 

Кстати, цитата была вроде как из пермского закона, который приняли буквально в прошлом месяце. Я про то, что кой где работа в отношении курильщиков не прекращается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

вот например в Белгороде

Прекратите флудить не по теме!

Подобные примеры неуместны.

Автора интересует происходящее в Екатеринбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.10.2020 в 07:22, minos66 сказал:

позапрещали. И вэйпы, и кальяны

С завтрашнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...