Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Использование ультразвукового устройства анти-лай в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Живу в частном доме, у соседа есть собака, которая постоянно громко лает и днем и ночью (иногда ночью просыпаюсь от ее лая).
Планирую на своей территории установить устройство анти-лай, которое при фиксации лая будет автоматически подавать ультразвук в сторону собаки соседа, чтобы собака перестала лаять.

Вопрос, в том, что с юридической стороны я имею право установить устройство анти-лай?
Если сосед будет требовать убрать это устройство, у меня есть права не убирать антилай?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, rownong2 сказал:

с юридической стороны я имею право установить устройство анти-лай?

Законодательством подобные вопросы не регулируются.

9 часов назад, rownong2 сказал:

Если сосед будет требовать убрать это устройство, у меня есть права не убирать антилай?

Если требование будет основано на причинении какого-либо вреда его собаке, Вам следует прислушаться. Иначе есть риск нарваться на иск о возмещении причинённого ущерба.

А что это за устройство?

Про одноименные ошейники, дающие разряд тока, знаю. Про ультразвуковые приспособления не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если требование будет основано на причинении какого-либо вреда его собаке, Вам следует прислушаться. Иначе есть риск нарваться на иск о возмещении причинённого ущерба.

Возмещение вреда приемлемо, хотя я не думаю что будет вред, просто отучится лаять постоянно.
Ко мне не смогут применить статью о жестоком обращении с животными?

Цитата

А что это за устройство?

Бывают карманные ультрозвуковые отпугивали для собак.
Я нашел в РФ и на Алиэкспресс еще аналогичные устройства стационарные, с батарейкой на пару месяцев и автоподачей ультразвука при улавливании лая.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, rownong2 сказал:

хотя я не думаю что будет вред, просто отучится лаять постоянно

Предугадать это заранее невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Достаточно почитать отзывы на подобные устройства. Скорее всего, если расстояние между псом и устройство более 10 метров, то даже самый мощный отпугиватель эффекта не окажет. Ну а чтобы, ваша приблуда выработала у собаки устойчивый рефлекс - залаял= получил неприятное воздействие... ну это уж не знаю, надо дрессировкой заниматься... на практике собака скорее всего просто покинет некомфортную зону рядом с прибором и продолжит лаять или чем она там занималась, причем скорее всего уже на прибор.😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...