Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"по улучшению жилищных условий" после 01.03.2005


Рекомендуемые сообщения

C декабря 2005 года стоим на жилищной очереди "по улучшению жилищных условий" в г.Москва . При прохождении перерегистрации учетного дела в 2020 году нужно ли предоставлять справки о малоимущности и должны ли перевести в другую очередь и какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лиля-Лиля сказал:

стоим на жилищной очереди "по улучшению жилищных условий" в г.Москва

Вероятно, вы стоите на учёте граждан, признанных нуждающимися в  жилых помещениях? Так звучит формулировка в ваших документах?

16 минут назад, Лиля-Лиля сказал:

нужно ли предоставлять справки о малоимущности

Нужно предоставлять справки о доходах и имуществе.

17 минут назад, Лиля-Лиля сказал:

должны ли перевести в другую очередь

Если вы стоите на учёте нуждающихся в жилых помещениях, то - нет. Другой очереди никакой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь на Вашу помощь,  и видимо вопрос решится только через суд.

12 минут назад, Ватсон сказал:

Вероятно, вы стоите на учёте граждан, признанных нуждающимися в  жилых помещениях? Так звучит формулировка в ваших документах?

Нет. Я правильно указала "по улучшению жилищных условий", это "старая" очередь, но в 2005 году принимали на учет еще на "старую" ( до выхода нового Закона 29 )

при постановке малоимущность не учитывалась.

40 минут назад, Ватсон сказал:

Нужно предоставлять справки о доходах и имуществе.

что первостепенно и основное -  название очереди или дата постановки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиля-Лиля сказал:

что первостепенно и основное -  название очереди или дата постановки?

Дата постановки и нормы права, действовавшие на эту дату.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ватсон сказал:

Дата постановки и нормы права, действующие на эту дату.

но если я принята "по улучшению жилищных условий"  то как теперь?  на какую очередь меня должны перевести? без моего согласия? а если у меня на 3 рубля малоимущность превысит, то какая будет очередь?

Изменено пользователем Лиля-Лиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиля-Лиля сказал:

если я принята "по улучшению жилищных условий"  то как теперь?

Если следовать букве закона, то принятие вас в декабре 2005г на жилищный учёт  по старому ЖК РСФСР произошло в результате "неправомерных действий должностных лиц",  поскольку  ст. 6  ФЗ от 29.12..2004 г. №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" устанавливает, что 

Цитата

1. С 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены    Жилищным кодексом Российской Федерации.

А Жилищным кодексом предусмотрено принятие на учёт только малоимущих граждан (за исключением некоторых категорий).

1 час назад, Лиля-Лиля сказал:

на какую очередь меня должны перевести?

Перевод на другую очередь законом не предусмотрен.  Однако, полагаю,  не только ваша семья была принята на жилищный учёт  в данный переходный период, когда ЖК РФ уже действовал, а закон субъекта ещё разрабатывался. Поэтому могу предположить, что  в ваше учётное дело просто внесут "правильные" изменения после перерегистрации.

1 час назад, Лиля-Лиля сказал:

если у меня на 3 рубля малоимущность превысит, то какая будет очередь?

Никакой. Если утрачены основания для нахождения на жилищном учёте, то с очереди снимают. 

Вы ещё ни разу не проходили перерегистрацию?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ватсон сказал:

Никакой. Если утрачены основания для нахождения на жилищном учёте, то с очереди снимают. 

Вы ещё ни разу не проходили перерегистрацию?

 сама, нет, не проходила, но вопросов никогда не возникало по поводу очереди "по улучшению жилищных условий" и что на другую очередь я переходить не собираюсь. 

а как же Закон Москвы 22, действующий в то время до июня 2006 года? 

я становилась на очередь когда моё жилье было общежитием корридорного типа, и сейчас живем семьёй 3 человека там же в комнате общей площадью 13 кв. м. В 2013 году на комнаты выдали договора соц. найма, но в плане условий проживания ничего не изменилось. 

Может условия проживания как-то пересекаются с законом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Лиля-Лиля сказал:

а как же Закон Москвы 22, действующий в то время до июня 2006 года? 

Закон действовал в той части, в которой не противоречил ЖК РФ.

40 минут назад, Лиля-Лиля сказал:

в плане условий проживания ничего не изменилось. 

Если ваша жилищная обеспеченность менее нормы предоставления (18 кв.м. на чел.), то по этой причине нет оснований снять вашу семью с жилищного учёта.

40 минут назад, Лиля-Лиля сказал:

не проходила

Вам пришло уведомление от ДГИ о прохождении перерегистрации с предложением предоставить документы о доходах?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ватсон сказал:

менее нормы предоставления (18 кв.м. на чел.), то по этой причине нет оснований снять вашу семью с жилищного учёта.

жилищная обеспеченность 4,4 кв. м. на человека, условия - дом коридорного типа, бывшее общежитие. 

53 минуты назад, Ватсон сказал:

Вам пришло уведомление от ДГИ о прохождении перерегистрации с предложением предоставить документы о доходах?

с 2011 года, когда заключали договора соц найма, я просила ещё одну комнату рядом, она свободна, т. к. у нас даже санитарные нормы не выдерживают. 

все эти года переписывались, они мне разные причины в отписках  присылали, пока наконец-то в октябре 2019 согласны, дают комнату, нужно пройти перерегистрацию, и список документов для перерегистрации в письме, !!! в списке предоставить документы как на малоимущность нет. Всё предоставила, опять по городам ездили за 90 года собирали, хотч при постановке на учёт всё это сдавалось. Всё сдали, ок.  И новое письмо, что я должна предоставить список справок по малоимущности, причина - "система у них выдаёт год постановки на учёт после 01.2005"

1 час назад, Ватсон сказал:

по этой причине нет оснований снять

а с перерегистрацией что делать? толку на очереди стоять, если санитарной нормы не могу добиться. 

да, ещё, если это что-то даёт, у меня Чернобыльская льгота, по которой до 2005 года полагалось внеочередное предоставление жилья, но когда в те ещё 90-2000 года я обратилась в жилищный, мне сказали 10 лет постоянки пройдёт,  тогда и обращайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лиля-Лиля сказал:

но в 2005 году принимали на учет еще на "старую" ( до выхода нового Закона 29 )

при постановке малоимущность не учитывалась.

Обратите внимание, что в этом же законе в ст. 4 прописано

Цитата

 1. Жителям города Москвы, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, в том числе органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований - городских округов и поселений в городе Москве, предоставляются:

вы пишите, что встали на учет в декабре 2005 года.

Я так понимаю, что те, что встал на учет после 1 марта 2005 относятся к "нуждающиеся в жилых помещениях" со всеми вытекающими из 29-го закона условиями.

По другому попробую. В Москве сейчас есть две очереди (была еще третья нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений, но ее вроде как упразднили, ибо он фикция была,  а не очередь - жилье дадим, после того, как всех других обеспечим) - "старая", те кто встал на учет до 1 марта 2005, и "новая" - те, кто встал на учет после 1 марта 2005. Для первых подтверждать малоимущественность не надо. Для вторых надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Лиля-Лиля сказал:

жилищная обеспеченность 4,4 кв. м. на человека

Жилищная обеспеченность определяется по общей площади комнаты, т.е. с учётом площади вспомогательных помещений (кухня, санузел и проч.).

10 часов назад, Лиля-Лиля сказал:

 санитарные нормы 

Такого понятия в законе нет.

11 часов назад, Лиля-Лиля сказал:

с перерегистрацией что делать?

Проходить. Предоставлять документы о доходах и ждать результат. :dontknow: 

У вас есть какое-то движимое и недвижимое имущество? Дача, ЗУ, авто и проч.?

11 часов назад, Лиля-Лиля сказал:

у меня Чернобыльская льгота,

После 1 марта 2005г почти все жилищные льготы отменили. 

5 часов назад, minos66 сказал:

нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений, но ее вроде как упразднили, ибо он фикция была,

Не совсем так.  Этой категории очередников жильё довольно долго предоставлялось,  по возмездным программам, по льготной стоимости.  Затем правительство города решило, что   козлёнок маленький   бюджет не резиновый и все силы нужно направить на ликвидацию старой очереди и сокращение очереди малоимущих. С этой целью в  закон в 2017г. внесли поправки о том, что  НвС-никам

5 часов назад, minos66 сказал:

жилье дадим, после того, как всех других обеспечим

и на учёт НвС принимать перестали. Таким образом,  очередь НвС осталась, но действительно превратилась в "фикцию". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...