Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как взыскать долг с физического лица?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В начале года знакомый в ходе переписки попросил дать ему в долг небольшую сумму (6000р.), что я и сделал (предварительно убедившись, что это не мошенник)

Затем этот знакомый просил перенести срок возврата долга несколько раз, после чего перестал выходить на связь.

В этот момент я узнал, что он поступил похожим образом как минимум с двумя другими людьми. У одного человека он попросил 45000р., у другого 30000р.

С одним из этих людей знакомый лично общался о возврате долга, даже заключили договор. Но дальше дело не продвинулось.

Получается, из доказательств перевода денег у меня есть справка из банка и переписка, у остальных есть договор и устная договоренность в присутствии свидетелей.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать процесс принудительного взыскания долга? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Rogaine сказал:

с чего начать процесс принудительного взыскания долга?

@Rogaine , вам - с письменного обращения к попрошайке о возвращении неосновательного обогащения.

 

2 часа назад, Rogaine сказал:

у остальных есть договор и устная договоренность в присутствии свидетелей.

автор, вас наняли (попросили) поработать за других или задачу решаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Rogaine сказал:

знакомый в ходе переписки попросил дать ему в долг небольшую сумму (6000р.), что я и сделал

Каким способом осуществлялась передача денежных средств?

Наличными или через банковский перевод/на карту получателя?

2 часа назад, Rogaine сказал:

предварительно убедившись, что это не мошенник

Любопытно. Если это действительно Ваш ЗНАКОМЫЙ, каким образом и для чего понадобилось убеждаться в этом?

2 часа назад, Rogaine сказал:

этот знакомый просил перенести срок возврата долга несколько раз, после чего перестал выходить на связь

Адрес-то Вы его знаете? Навестить при желании можете?

Знаете ли что-то о сфере его деятельности, учёбе, работе, семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Rogaine сказал:

из доказательств перевода денег у меня есть справка из банка и переписка,

возможно, участковый поможет, у знакомого формально мошенничество - ст.159 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вас наняли (попросили) поработать за других или задачу решаем ?

Я думаю приобщить все эти инциденты в одно дело/заявление, т.к. с двумя другими пострадавшими я хорошо знаком. Или каждому лучше по отдельности решать проблему?

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Каким способом осуществлялась передача денежных средств?

Переводом на карту

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Любопытно. Если это действительно Ваш ЗНАКОМЫЙ, каким образом и для чего понадобилось убеждаться в этом?

Ну бывает же, когда взламывают соц. сети и просят перевести деньги. Я в этом смысле проверял, а не в смысле не мошенник ли сам мой знакомый🙂

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Адрес-то Вы его знаете? Навестить при желании можете?

Знаете ли что-то о сфере его деятельности, учёбе, работе, семье?

Он живёт в другом городе, навестить него нет возможности.

При необходимости могу узнать его адрес проживания и место работы, есть связь с его двоюродным братом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Rogaine сказал:
7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Каким способом осуществлялась передача денежных средств?

Переводом на карту

Возьмите банковскую выписку, подтверждающую перевод. Надеюсь, получатель там будет указан не "Иван Иванович И."

1 час назад, Rogaine сказал:
7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Адрес-то Вы его знаете?

Он живёт в другом городе... При необходимости могу узнать его адрес проживания

Адрес понадобится Вам для направления официальной претензии.

А если дело дойдёт до суда - исковое заявление нужно будет подавать в суд по месту жительства ответчика.

1 час назад, Rogaine сказал:

Я думаю приобщить все эти инциденты в одно дело/заявление, т.к. с двумя другими пострадавшими я хорошо знаком. Или каждому лучше по отдельности решать проблему?

В данном случае у каждого своя история, своя сумма задолженности, свои доказательства. Каждый сам за себя, с отдельным иском.

Стоит ли начинать всё это (я про суд в другом городе) ради шести тысяч - не знаю. Решать Вам. Я бы не стала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

Возьмите банковскую выписку, подтверждающую перевод. Надеюсь, получатель там будет указан не "Иван Иванович И."

Все в порядке, указаны ФИО знакомого

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

Стоит ли начинать всё это (я про суд в другом городе) ради шести тысяч - не знаю. Решать Вам. Я бы не стала. 

Готов попробовать все законные меры. Надеюсь, сейчас не обязательно личное присутствие в зале суда

Подскажите порядок действий, пожалуйста. С чего начать, с заявления участковому по ст.159 УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось доказать, что это был именно договор займа. Следует ли это из переписки? Мож он на покупку лекарств или корма для котенка просил, а не взаймы.... если суд вообще примет эту переписку в качестве доказательств. Когда у меня приятели денег на опохмелку просят - это не договор займа! Хотя божатся отдать... когда нибудь...

У ваших приятелей с договором займа ситуация получше... но вы к ней не примажитесь... у вас своя свадьба...

Так что не думайте, что вы уже доказали, что приятель у вас именно занял эти 6000. А дать деньги вы могли по тысяче других причин и это договором займа не является.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Rogaine сказал:

С чего начать

Вам ответили на этот вопрос вчера.

20 часов назад, Малыгин Олег сказал:

с письменного обращения к попрошайке о возвращении неосновательного обогащения

Заказным либо ценным письмом с уведомлением о вручении.

44 минуты назад, Rogaine сказал:

С чего начать, с заявления участковому по ст.159 УК?

Какому участковому? 🙈

44 минуты назад, Rogaine сказал:

Надеюсь, сейчас не обязательно личное присутствие в зале суда

Ну, как Вам сказать... Для этого необходимо ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. И предоставить железобетонные доказательства того, что денежные средства передавались именно в долг, до определённой даты возврата. Переписка в мессенджере, учитывая, что в суд Вы не собираетесь и судья не увидит телефон (и не выяснит, кому принадлежит номер человека, с которым велась переписка) - так себе доказательство в данной ситуации. Обязательно внимательно изучите п. 1 ст. 56 ГПК РФ. Думаю, многое станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какому участковому?

Ну не участковому... хотя малыгин писал именно о нем 

 

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

возможно, участковый поможет, у знакомого формально мошенничество - ст.159 УК.

Ну типа подать заявление о мошенничесве.... Но формальность видимо заключается в том, что конрагент скрывается... А скрывается ли он? Живет наврное там, где и живет, симку сменил, потому как... захотел так.... а в интернете трепаться надоело. Это не скрывается. Да и скажет, что да, помню, давали денег.... Не отрицаю. А когда вернуть должен, то это не ваше, полиции, дело.... Короче, с 159=й как то совсем грустно...

Знаете что... Была бы цена вопрос миллионы, то и там наверное сказал, что вряд ли что отсудишь. А когда речь о 6000, то наверное, отбросив все эти псевдоюридические выкрутасы сказать - понять и простить. Не стоит ввязываться в битву. У меня вон чин чинарем договор займа с рукописной распиской лежит на 120000. Но а) судьтся в Дагестане. б) у должника на 5 с лишим млн. ИП. И хрен что взыскать могут.... Я про него как то рассказывал - больше всего боялся. что прав лишат из за долгов... и тех до сих пор не лишили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не вижу состава мошенничества. Попросил в долг, сказок "про котят" не сочинял. Не смог вовремя вернуть? Чисто гражданско-правовые правоотношения, неисполнение обязательств. Только в суд.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, *Аннушка* сказал:

Обязательства доказать надо... В следствии чего они возникли то? Договора то с обязательствами нет....  Мож автор инвестировал 6000 в какой то проект с целью прибыль получить, а мож именно на корм котятам дал... Вообще то, чтобы договор был признан именно договором займа. то в нем должны быть согласованы существенные условия: (т.е.  обязательные, определенные законом) .... ну на вскидку обычно это сумма займа; срок возврата; порядка возврата; %% за пользование денежными средствами.Причем предмет договора - передача денежных средств именно в качестве займа. Я просто толкую о том. что сам факт передачи денежных средств кому то это еще не договор займа.

Уверяю вас, суд очень пристально с этим разбираться будет... обжигался уже....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, minos66 сказал:

Обязательства доказать надо..

снова отсебятина.. :mad:

14 минут назад, minos66 сказал:

В следствии чего они возникли то? Договора то с обязательствами нет..

.. тихо сам с собою.. :mad:  ему ссылку под нос, а он чушь в ответ..

36 минут назад, minos66 сказал:

сам факт передачи денежных средств кому то это еще не договор займа

@minos66 , кто-то утверждает обратное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ему ссылку под нос, а он чушь в ответ..

Ну читаю. ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства. Вопрос. Кто и от КАКИХ обязательств  в нашем случае отказывается в одностороннем порядке? Автор? Его предполагаемый должник? Еще кто? Я просто не лез в тему, но когда автор в суд намылился судиться по договору займа я задал простой вопрос, который юристы должны были сразу задать - а договор займа то был? 

 

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

, кто-то утверждает обратное ?

не знаю... А вы что утерждаете. Ну сначала вы утверждали 

 

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

о возвращении неосновательного обогащения.

Затем 

 

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

участковый поможет, у знакомого формально мошенничество - ст.159 УК.

Оба совета так себе.... Так с чем автору в суд выходить то? Я, исходя из того, что автор здесь рассказал 

 

2 часа назад, minos66 сказал:

отбросив все эти псевдоюридические выкрутасы сказать - понять и простить. Не стоит ввязываться в битву.

 

14 минут назад, Малыгин Олег сказал:

снова отсебятина..

Адвокат! Вот скажите четко и внятно - обязательства из чего проистекают?

Ну понятно из закона. Понятно из договора. Из чего в нашем случае и какие обязательства проистекают?

"Володь, дай 6000 до получки!" это не договор займа!

  • Спасибо 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, minos66 сказал:

Ну читаю. ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

всё читайте.

9 минут назад, minos66 сказал:

Вопрос. Кто и от КАКИХ обязательств  в нашем случае отказывается в одностороннем порядке? Автор? Его предполагаемый должник? Еще кто? Я просто не лез в тему, но когда автор в суд намылился судиться по договору займа я задал простой вопрос, который юристы должны были сразу задать - а договор займа то был? 

@minos66 , уясните простое правило. тему создают те, кто чего-то не понимает. те, кто отвечают на вопросы, они, предполагается, что-то понимают. если вы чего то не понимаете, то создайте отдельную тему. а не лезьте  с тупыми ответами.

13 минут назад, minos66 сказал:

Так с чем автору в суд выходить то?

пусть эти вопросы тревожат автора темы.

14 минут назад, minos66 сказал:

Вот скажите четко и внятно - обязательства из чего проистекают?

Ну понятно из закона. Понятно из договора. Из чего в нашем случае и какие обязательства проистекают?

ответы были.

прочие тупые вопросы с вашей стороны будут отмечаться баллами со всеми вытекающими.

прекратите флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

посты минуса удаляются, тема закрывается.

в связи с полным отсутствием какой-либо логики в комментариях участника. и моим нежеланием учить неюриста.

по просьбе автора темы обсуждение вопросов топикстартера может быть продолжено. 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, minos66 сказал:

Вопрос. Кто и от КАКИХ обязательств  в нашем случае отказывается в одностороннем порядке? Автор? Его предполагаемый должник?

Из корневого поста темы:

14.10.2020 в 11:41, Rogaine сказал:

знакомый в ходе переписки попросил дать ему в долг небольшую сумму (6000р.), что я и сделал...

Затем этот знакомый просил перенести срок возврата долга несколько раз

С точки зрения возникновения обязательств и принятия на себя заемщиком обязательства вернуть автору темы 6000 руб., всё ясно.

5 часов назад, minos66 сказал:

Обязательства доказать надо

Про доказательства я написала выше. И норму ГПК РФ автору привела. Если он обратится в суд, то будет должен доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...