Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Унаследовал имущественный пай в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК). При получении свидетельства о праве на наследство уплатил госпошлину. 

Должно ли СПК, как налоговый агент, удержать с меня НДФЛ при выплате имущественного пая в денежном выражении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка*, в соответствии с п 18 статьи 217 НК РФ унаследованный имущество освобождается от НДФЛ. Применимо ли в данном случае? Унаследовал имущественный пай в СПК, при выплате имущественного пая в денежном выражении могут ли удержать НДФЛ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, если

46 минут назад, Д__р сказал:

в соответствии с п 18 статьи 217 НК РФ унаследованный имущество освобождается от НДФЛ

тогда, по всей вероятности,

46 минут назад, Д__р сказал:

при выплате имущественного пая в денежном выражении

удерживать НДФЛ не должны.

Не проще ли уточнить напрямую у бухгалтера кооператива, как он поступает в таких ситуациях и если удержание производится, то чем он руководствуется?

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, действительно освобождаются от налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Д__р сказал:

217 НК РФ

Неее... Там речь лишь о том, что при получении наследства оно не считается налогооблагаемым доходом наследника в аспекте НДФЛ. А когда вы начинаете продавать наследство или извлекать из него иные доходы, тогда НДФЛ на общих основаниях. Вы же в наследво пай получили, а не сумму денег? По идее сам кооператив должен удержать 13% как налоговый агент. Однако вы имеете право на налоговый вычет - абзац 18 подпункта 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ.🙄

Поищите Письмо Минфина РФ от 24.10.2017 г. № 03-04-06/69723 и от 05.12.2018 г. № 03-04-05/88025 и Определение Верховного Суда РФ от 10 октября 2014 г. № 301-ЭС14-2972 по делу № А79-1277/2011... там правда про ООО, но общая мысль понятна 

Цитата

С учетом вышеизложенного при выплате физическому лицу, не получившему согласие участников общества на переход к нему в порядке наследования доли или части доли в обществе, действительной стоимости доли в уставном капитале общества суммы такой выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях в установленном порядке.

Кстати, чуть ранее Письмо Минфина РФ от 20.02.2017 г. № 03-04-05/9674 Минфин противоположной точки зрения придерживался.... Короче, как всегда - закон что дышло....

Цитата

 

Указанный доход наследника - физического лица в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества на основании пункта 18 статьи 217 Кодекса освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка*, бухгалтер кооператива знает не больше моего, деревня =проблема квалифицированных кадров) спасибо за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Д__р, я пыталась найти какие-то разъясняющие письма Минфина на этот счёт, но не смогла. Вопрос спорный.
Выше minos66 накидал Вам каких-то реквизитов - проверьте эти письма, может быть, найдёте что-нибудь интересное. 

5 минут назад, Д__р сказал:

бухгалтер кооператива знает не больше моего

То есть подобных ситуаций в его практике ещё не было?

minos66, обращаю ваше внимание, что автор унаследовал не долю в обществе! 

Он

2 часа назад, Д__р сказал:

Унаследовал имущественный пай в СПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minos66@minos66, спасибо за ответ!

"Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи."

Подскажите, пожалуйста, если имущественный пай был получен в результате реорганизации совхоза в СПК, то какой вычет можно применить? И могу ли применить вычет 250000 на основании п. 1 стати 220?

@*Аннушка* 

27 минут назад, *Аннушка* сказал:


Выше minos66 накидал Вам каких-то реквизитов - проверьте эти письма, может быть, найдёте что-нибудь интересное.

Всё про ООО, по аналогии с СПК

40 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

То есть подобных ситуаций в его практике ещё не было? 

С наследниками не было, были ситуации с непосредственно входящими членами кооператива. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, *Аннушка* сказал:

minos66, обращаю ваше внимание, что автор унаследовал не долю в обществе! 

я вроде как сам обратил

2 часа назад, minos66 сказал:

там правда про ООО, но общая мысль понятна 

*****************************************

31 минуту назад, Д__р сказал:

И могу ли применить вычет 250000 на основании п. 1 стати 220?

Если нечем расходы наймодателя обосновывать будет?  Думаю да. Только мое мнение может и не совпадать с мнением налоговой.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Д__р сказал:

Всё про ООО, по аналогии с СПК

Не уверена, что для налоговиков уместна подобная аналогия. Им нужна конкретика.

1 час назад, minos66 сказал:

мое мнение может и не совпадать с мнением налоговой

Вот именно.

2 часа назад, Д__р сказал:

были ситуации с непосредственно входящими членами кооператива

И?

Вы не ошиблись, букву "ы" не пропустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...