Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ходотайство об изменении меры принудительного лечения в психдиспанцере


Рекомендуемые сообщения

По решению суда человека поместили в психо-неврологический диспансер общего типа.  Этот человек, в состоянии психоза, нанёс лёгкий вред состоянию здоровья соседки, в связи с чем было заведено уголовное дело. В тот же день человека "уговорили" согласиться на лечение, но судопроизводство уже было запущено. Человек добровольно прошёл лечение в стационаре в течении трех месяцев и ещё три месяца лечился амбулаторно, однако, теперь ему опять предстоит долгое лечение. Меня интересует вопрос: могу ли я, как законный представитель, подать ходотайство об изменении стационарного лечения на амбулаторное по месту жительства? Куда нужно подавать ходотайство, какие нужны документы  и так далее? Пожалуйста, пошагово, все действия. Спасибо. 

Изменено пользователем Людмила65
Ошибка в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Людмила65 сказал:

вопрос: могу ли я, как законный представитель, подать ходотайство об изменении стационарного лечения на амбулаторное по месту жительства? Куда нужно подавать ходотайство, какие нужны документы  и так далее?

@Людмила65 , этим занимается суд по инициативе медицинской комиссии. Подробнее в ст. 102 УК :

Цитата

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

 весь текст найдите самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Людмила65 сказал:

я, как законный представитель

На каком основании? Вы опекун? Человек недееспособен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

На каком основании? Вы опекун? Человек недееспособен?

сударыня,

соблаговолите изучить соответствующую главу УПК РФ о том, кто может быть законным представителем лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, о правах такого представителя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

 

сударыня,

соблаговолите изучить соответствующую главу УПК РФ о том, кто может быть законным представителем лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, о правах такого представителя.  

Читала, я являюсь близким родственником этого человека и по всем судебным документам прохожу как его законный представитель, но человек не признан недееспособным. По закону я имею право предоставлять его интересы и это оформлено документально. Мне нужен совет: куда, кому и что писать, какие нужно собрать документы? Кто уже занимался этим? 

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

На каком основании? Вы опекун? Человек недееспособен?

Да, я являюсь близким родственником, представляю интересы этого человека и по закону имею право подать ходотайство. Кстати, для этого не обязательно нужно чтобы человек был признан недееспособным.  Мне нужен совет знающего человека, кто уже занимался этим вопросом: с чего конкретно начинать, куда, кому и т. д... Просто, одно дело что прописано в законе и совсем другое с чем сталкивешься в реальной жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Людмила65 сказал:

Читала

@Людмила65 , тот пост был не для вас, а другому участнику обсуждаемой темы (заметьте - юристу).

 

9 минут назад, Людмила65 сказал:

Мне нужен совет: куда, кому и что писать, какие нужно собрать документы?

я же выше ответил:

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

этим занимается суд по инициативе медицинской комиссии. Подробнее в ст. 102 УК :

и содержание статьи процитировал:

22 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования.

не можете текст ходатайства составить?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

@Людмила65 , тот пост был не для вас, а другому участнику обсуждаемой темы (заметьте - юристу).

 

я же вас выше ответил:

и содержание статьи процитировал:

не можете текст ходатайства составить?

Получается, сначала я должна подать ходотайство лечащему врачу или сразу  писать на глав. врача?  И, да, я не отказалась бы посмотреть, как правильно написать такое ходотайство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Людмила65 сказал:

Просто, одно дело что прописано в законе и совсем другое с чем сталкивешься в реальной жизни. 

в вашем случае ничем реальная жизнь от закона не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

в вашем случае ничем реальная жизнь от закона не отличается.

К сожалению, отличается и ещё как. По закону, администрация такого заведения должна пригласить бесплатного адвоката, если пациент этого требует, а в реале такого не бывает вообще. Все было бы намного проще, если бы пригласили адвоката и он, от имени пациента, составил такое ходотайство, естественно, учитывая юридические нюансы. Кроме того, такое ходотайство уже гораздо сложнее оставить без внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Людмила65 сказал:

я должна подать ходотайство лечащему врачу или сразу  писать на глав. врача?

главному врачу медицинской организации такой-то.

2 минуты назад, Людмила65 сказал:

я не отказалась бы посмотреть, как правильно написать такое ходотайство

поверьте, ничего супер-пупер правильного, кроме общей структуры ходатайства, вам нигде не подскажут.

структура такая: кому, от кого; "ходатайство (об изменении меры медицинского характера)"; описательная часть (кто, где, что); мотивировочная часть (ваше отношение к тому как должно быть); просительная часть (что хотите).

и чем короче, тем, поверьте, - в "масть".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

главному врачу медицинской организации такой-то.

поверьте, ничего супер-пупер правильного, кроме общей структуры ходатайства, вам нигде не подскажут.

структура такая: кому, от кого; "ходатайство (об изменении меры медицинского характера)"; описательная часть (кто, где, что); мотивировочная часть (ваше отношение к тому как должно быть); просительная часть (что хотите).

и чем короче, тем, поверьте, - в "масть".

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Людмила65 сказал:

учитывая юридические нюансы

юридические нюансы в таких случаях, поверьте, носят закрепляющие функции того, что назаключали врачи.

4 минуты назад, Людмила65 сказал:

такое ходотайство уже гораздо сложнее оставить без внимания. 

"рыбак рыбака видит издалека". это я к тому, что врачу понятнее вести диалог не с юристом, а с другим врачом. То есть чтобы посеять сомнения в мозг лечащих врачей, нужно, как минимум, предоставить рецензию (заключение) так называемого независимого специалиста в области психиатрии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

юридические нюансы в таких случаях, поверьте, носят закрепляющие функции того, что назаключали врачи.

"рыбак рыбака видит издалека". это я к тому, что врачу понятнее вести диалог не с юристом, а с другим врачом. То есть чтобы посеять сомнения в мозг лечащих врачей, нужно, как минимум, предоставить рецензию (заключение) так называемого независимого специалиста в области психиатрии.

 

Увы, но комиссия ничего хорошего не заключила, впрочем, в то время стоял вопрос: или принудительное лечение, или уголовное наказание. С момента той экспертизы уже прошло больше полугода, следовательно, даже по закону, должны провести новую экспертизу? Или мне нужно это как - то организовать на коммерческой основе? Все осложняется тем, что мой родственник находится в стационаре, в другом городе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Людмила65 сказал:

человек не признан недееспособным... я являюсь близким родственником, представляю интересы этого человека и по закону имею право подать ходотайство

По какому закону, если этот человек полностью дееспособен, является совершеннолетним и не выдавал Вам доверенность на представление своих интересов?

24 минуты назад, Людмила65 сказал:

По закону, администрация такого заведения должна пригласить бесплатного адвоката, если пациент этого требует

Снова тот же вопрос: по какому закону?

Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, регламентированы статьёй 37 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Пациенты вправе подавать без цензуры жалобы и заявления к адвокату, а также встречаться с адвокатом. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

По какому закону, если этот человек полностью дееспособен, является совершеннолетним и не выдавал Вам доверенность на представление своих интересов?

Снова тот же вопрос: по какому закону?

Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, регламентированы статьёй 37 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Пациенты вправе подавать без цензуры жалобы и заявления к адвокату, а также встречаться с адвокатом. Не более того.

Человек был признан невменяемым на момент совершения противозаконного действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, *Аннушка* сказал:

По какому закону, если этот человек полностью дееспособен, является совершеннолетним и не выдавал Вам доверенность на представление своих интересов?

@*Аннушка* , прекратите миносовщину! есть УПК, ссылки вам даны. не зафлуживайте тему! :cowboy:

 

18 минут назад, Людмила65 сказал:

С момента той экспертизы уже прошло больше полугода, следовательно, даже по закону, должны провести новую экспертизу?

экспертизой заключение врачей назывались до вступления в законную силу судебного акта в отношении вашего родственника.

теперь это заключение называется "освидетельствование" - в статье 102 УК чёрным по русски написано.

подать соответствующее ходатайство законом не запрещено.

18 минут назад, Людмила65 сказал:

Или мне нужно это как - то организовать на коммерческой основе?

Заключение стороннего врача-эксперта - да, на коммерческой основе. Заключение врачей по месту принудительного лечения - бесплатное.

18 минут назад, Людмила65 сказал:

Все осложняется тем, что мой родственник находится в стационаре, в другом городе.

Для начала вы можете проконсультироваться у профильного врача-эксперта по месту вашего жительства.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

02.10.2020 в 11:09, Малыгин Олег сказал:

Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя

Надеюсь, адвокату не нужно объяснять. кто по закону является законным представителем? Или всё-таки надо?

02.10.2020 в 11:56, Людмила65 сказал:

Человек был признан невменяемым на момент совершения противозаконного действия

:yes2: Это понятно. Невменяемость - это состояние лица, находясь в котором, лицо совершило запрещённые уголовным законом деяния.

Вы не ответили: по какому закону администрация психбольницы должна пригласить бесплатного адвоката к пациенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.10.2020 в 11:45, *Аннушка* сказал:

По какому закону, если этот человек полностью дееспособен, является совершеннолетним и не выдавал Вам доверенность на представление своих интересов?

Закон (УПК РФ) в таких случаях не предусматривает делегирование полномочий законному представителю посредством доверенности.

02.10.2020 в 17:31, *Аннушка* сказал:

кто по закону является законным представителем?

см. ст. 5 УПК, а также п.11 ППВС от 07.04.2011 №6. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
сократил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.10.2020 в 11:22, Людмила65 сказал:

учитывая юридические нюансы.

@Людмила65 , обратите внимание как закон защищает граждан от необоснованного нахождения в стационарном мед учреждении закрытого типа, в частности:

Цитата

(2) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

полный тест - см. статью 36 - Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
02.10.2020 в 11:56, Людмила65 сказал:

Человек был признан невменяемым на момент совершения противозаконного действия. 

Не "ДЕЙСТВИЯ", а деяния - На момент совершения  деяния ответственность за которое установлена ст.000 УК РФ

02.10.2020 в 17:31, *Аннушка* сказал:

 

Надеюсь, адвокату не нужно объяснять. кто по закону является законным представителем? Или всё-таки надо?

:yes2: Это понятно. Невменяемость - это состояние лица, находясь в котором, лицо совершило запрещённые уголовным законом деяния.

Вы не ответили: по какому закону администрация психбольницы должна пригласить бесплатного адвоката к пациенту?

Суд назначает бесплатного адвоката, который  обязан подать апелляционную и кассационные жалобу, посещать подзащитного в психушке. Каждые пол года администрация психбольницы обязаны выходить в суд с ходатайством либо о продлении принуд лечения, либо прекращении принуд лечения. Идите на прием к лечащему врачу и главврачу, зав отделения и разговаривайте, сейчас все в их руках.

Суд при рассмотрении продления лечения обязан вызвать адвоката, его участие обязательно.

Для начала договоритесь, с врачами, чтобы они не возражали против перевода на принудительное амбулаторное наблюдение и  лечение и врача психиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...