Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оценить решение суда по нарушению авторских прав и шансы на обжалование


Рекомендуемые сообщения

ИП Х (Ростовская область) купило у ИП Б (Приморский край, я, интернет-магазин) "картины по номерам" в количестве 4х штук на сумму 3500 рублей (договор, счет, накладная, спецификация с изображениями).
ОООраз (Ростов) купило у ИП Х эти 4 картины (чек).
ОООраз купило у ИП Б ещё 2 картины в интернет-магазине (чек из СДЭКа)
ОООраз подало в суд (Ростовской области) на ИП Б и ИП Х, потребовав 600 тыс. с ИП Б и 400 тыс. с ИП Х
ОООраз отказалось в заседании суда от требований к ИП Х,
снизило требования к ИП Б до 390 тыс
Судья полностью удовлетворила решение суда

ОООраз предоставило в суд договор с ОООдва о передаче вторым первому исключительных прав на изображения.
Предоставило копии договоров ОООдва с художниками на картины.
Также предоставило товарную накладную о продаже ИП Б клиенту ОООтри раскраски с изображением, принадлежащим также ОООраз.

Просьба уважаемым участникам форума оценить адекватность принятого решения, суммы и шансов на обжалования.
В приложении текстовый файл со ссылкой на дело в арбитре.

Дело.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Sergei1 сказал:

Нужно заплатить за такой вопрос?

До такого еще не дошли. 

 

1 час назад, Sergei1 сказал:

Просьба уважаемым участникам форума оценить адекватность принятого решения, суммы и шансов на обжалования.

Это работа юристов ООШки, на бесплатном форуме этим заниматься не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, gleb сказал:

До такого еще не дошли. 

 

Это работа юристов ООШки, на бесплатном форуме этим заниматься не будут.

Какой ооошки? Я являюсь ИП Б

Я уже достаточно наконсультировался, юристы которых я выбрал после длительных консультаций проиграли дело. Решил обратиться на форум, может, коллективный разум подскажет. Тем более, я потенциальный клиент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Sergei1 сказал:

Просьба уважаемым участникам форума оценить адекватность принятого решения, суммы и шансов на обжалования.

изучил решение, приобщился к современному искусству.

установлено, что ИП Б продал конрафакт, изменив название картин.

2 часа назад, Sergei1 сказал:

юристы которых я выбрал после длительных консультаций проиграли дело.

установлено, что ИП Б оставил без ответа направленные истцом в досудебном порядке претензии.

из решения арбитражного суда не ясно, какую работу в ходе судебного разбирательства проделал нанятый ИП Б в качестве представителя юрист А. :dontknow: .. кроме просиживания штанов.. :biggrin:

не ясно, был ли представлен отзыв на иск на основании каких обстоятельств ответчик полагает исковые требования необоснованными и несостоятельными.. :dontknow:

с учетом установленного, нормы материального права суд применил правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

Ну удачи!

Спасибо)

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

из решения арбитражного суда не ясно, какую работу в ходе судебного разбирательства проделал нанятый ИП Б в качестве представителя юрист А. :dontknow: .. кроме просиживания штанов.. :biggrin:

не ясно, был ли представлен отзыв на иск на основании каких обстоятельств ответчик полагает исковые требования необоснованными и несостоятельными.. :dontknow:

Поэтому и оцениваю вообще стоит ли к тем же юристам идти в апелляцию, или же работа проделана хорошо и дело было не спасти.

Что сделали юристы:

Подготовили отзыв, "пришли" на онлайн-заседание, в котором заседание отложили. На итоговое заседание подключиться не смогли.
Если интересно, скинул отзыв в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Sergei1 сказал:

или же работа проделана хорошо и дело было не спасти.

если вы про это -

32 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

просиживания штанов..

то всё хорошо прошло :biggrin:  в одном онлайне )))

 

20 минут назад, Sergei1 сказал:

Подготовили отзыв,

суть какая этого опуса ?

21 минуту назад, Sergei1 сказал:

Если интересно, скинул отзыв в личку.

в личке  - не интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

если вы про это -

то всё хорошо прошло :biggrin:  в одном онлайне )))

 

суть какая этого опуса ?

в личке  - не интересно

Опус прилагаю.

Отзыв от 11.09 без имен.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sergei1 сказал:

Опус прилагаю.

мама дорогая! таки воды разлито аж на 3 страницы!

95% - в обоснование несогласия с размером компенсации, целый роман (а ля "10 лет спустя"), при том, что судья не дурак. но расписано как для недоучки с улицы.

к тому же во время разбирательства истец сам уменьшил свои требования о размере компенсации.

5% (в самом начале два абзаца) о недоказанности истцом права собственности на картины. курам на смех. короче, для объема, чтобы заказчик видел "работу" юриста, и больше никакой пользы от таких доводов для ответчика нет.

потому то суд и не счел необходимым этот бред в решении повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:
16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

мама дорогая! таки воды разлито аж на 3 страницы!

95% - в обоснование несогласия с размером компенсации, целый роман (а ля "10 лет спустя"), при том, что судья не дурак. но расписано как для недоучки с улицы.

к тому же во время разбирательства истец сам уменьшил свои требования о размере компенсации.

5% (в самом начале два абзаца) о недоказанности истцом права собственности на картины. курам на смех. короче, для объема, чтобы заказчик видел "работу" юриста, и больше никакой пользы от таких доводов для ответчика нет.

потому то суд и не счел необходимым этот бред в решении повторять.

Спасибо что ознакомились. Я когда работу принимал, мне показалось, что все в целом по делу.

каковы вообще теперь шансы на обжалование? Стоит ли?

Изменено пользователем Sergei1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Sergei1 сказал:

каковы вообще теперь шансы на обжалование? Стоит ли?

автор, решение суда исполнено на русском языке, нормы материального права разъяснены. не понимаю, зачем вам толмач в данном случае ? :dontknow:

п.с.

в юриспруденции не применяются математические методы, как, например, в артиллерии или для прогноза погоды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, решение суда исполнено на русском языке, нормы материального права разъяснены. не понимаю, зачем вам толмач в данном случае ? :dontknow:

Например, судья пишет, что сумма должна быть судом обоснована, но никак не не обосновывает, кроме как общими фразами о справедливости. 
 

считаю что 390 тыс компенсации за продажу суммой 6380 рублей слишком несправедливо и ничем не обосновано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Sergei1 сказал:

Например, судья пишет, что сумма должна быть судом обоснована, но никак не не обосновывает, кроме как общими фразами о справедливости. 
 

считаю что 390 тыс компенсации за продажу суммой 6380 рублей слишком несправедливо и ничем не обосновано

то есть по праву вы иск признали. это уже теплее. не согласны с размером компенсации. в отзыве отмечено, но без того размера, который вам нравится. 

или вы не согласны с тем, что достаточно одного лишь "усмотрения суда" при определении размера ? но так гласит закон, не правда ли?

уповать на нарушение принципа разумности и справедливости ? тогда ответьте на вопрос: в чем заключается разумность и справедливость ?

не нашел ни в отзыве на иск, ни в решении суда даже попыток указать на обстоятельства, в доказательство того что продавцу заведомо не было известно о контрафактности продукции!

 

да, возможно истец это хитрый рыбак, на постоянной основе грамотно стрижет купоны с простачков, торгующих по недоумению произведениями искусства, права на которые переданы истцу.

такой современный Остап Бендер, он чтит Уголовный кодекс и хорошо знает кодекс Гражданский. Ура ему!

возможность изменения решения суда судом апелляционной инстанции не усматриваю.

то, что картинки проданы за копейки еще ничего не значит. ответчик не представил в суд первой инстанции доказательств (экспертную оценку)  рыночной стоимости картин. поэтому опровергнуть дальнейшие потери истца не получится с помощью объективных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

то есть по праву вы иск признали. это уже теплее. не согласны с размером компенсации. в отзыве отмечено, но без того размера, который вам нравится. 

Выделенное жирным не понял, но в целом да, я не сразу понял, что задаю неочевидный вопрос.
Контрафакт по сути продали, да. Но на мизерную сумму. Компенсация на мой взгляд велика.

Цитата

или вы не согласны с тем, что достаточно одного лишь "усмотрения суда" при определении размера ? но так гласит закон, не правда ли?

Ох уж эти формулировки. Не могу ответить на этот вопрос, если он не риторический.
Просто считаю сумму в почти 400 тыс. несправедливой. Согласно статье 1252 можно просить до 5 млн. * 6 нарушение = 30 млн почему же сразу не потребовать?
Одного моего мнения мало, согласен. Нужно было приложить мнение эксперта? 

Цитата

не нашел ни в отзыве на иск, ни в решении суда даже попыток указать на обстоятельства, в доказательство того что продавцу заведомо не было известно о контрафактности продукции!

Есть такое упущение.

Цитата

 

да, возможно истец это хитрый рыбак, на постоянной основе грамотно стрижет купоны с простачков, торгующих по недоумению произведениями искусства, права на которые переданы истцу.

такой современный Остап Бендер, он чтит Уголовный кодекс и хорошо знает кодекс Гражданский. Ура ему!

 

Ага.. хороший такой бизнес.

Цитата

возможность изменения решения суда судом апелляционной инстанции не усматриваю.

Юристы гласят - надо идти в апелляцию, плати ещё за жалобу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Sergei1 сказал:

Контрафакт по сути продали, да. Но на мизерную сумму. Компенсация на мой взгляд велика.

феррари тоже можно за рубль продать. от этого его великолепные гоночные свойства не исчезнут.

8 минут назад, Sergei1 сказал:

Нужно было приложить мнение эксперта? 

именно. только это траты, которые не покроются. искусствоведческая экспертиза дорогая. никто и не заявляет. этим успешно пользуются остапы бендеры.

 

10 минут назад, Sergei1 сказал:

Есть такое упущение.

предполагается, что продавец реализует произведение либо по лицензии / поручению, либо на которое имеет права..

12 минут назад, Sergei1 сказал:

Юристы гласят - надо идти в апелляцию, плати ещё за жалобу)

тоже - бизнес :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вопрос по подсудности.
ИП Х используется как подставная компания-посредник (их друзья) для того, чтобы вытянуть ответчика в нужный суд (соответчиком).
В суде же к ИП Х требования обнуляются. Очень удобно. Это не злоупотребление подсудностью?

Цитата

феррари тоже можно за рубль продать. от этого его великолепные гоночные свойства не исчезнут

Так истец сам их продаёт по 300-900 рублей...

Изменено пользователем Sergei1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Sergei1 сказал:

Это не злоупотребление подсудностью?

не такое, чтобы на этом основании отменить решение арбитражного суда. еще одна полезная  уловка.

поправлю. подсудностью не злоупотребляют, процессуальными правами не допускается злоу...е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Sergei1 сказал:

Так истец сам их продаёт по 300-900 рублей...

еще раз перечитал решение суда.. не увидел обстоятельства, которыми истец подтвердил "вероятные убытки правообладателя" (лист 5). в связи с чем разумность и справедливость взысканной компенсации может быть пересмотрена.

остальные доводы ответчика суд либо учел (незначительный период использования, ранее не попадался) либо пустые (наличие кредита).

 

2 часа назад, Sergei1 сказал:

Юристы гласят - надо идти в апелляцию, плати

в суде апелляционной инстанции дело будет рассматриваться более адекватным судьей, которому точно не нужды суфлеры в лице представителей сторон по такому пустяковому делу.

отобъются ли траты на представителей - неизвестно. некоторые включают в договор условие о гонораре успеха. например, 20 т за составление жалобы, 20 т за участие в онлайн, 100 т если жалоба будет удовлетворена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2020 в 00:56, Малыгин Олег сказал:

еще раз перечитал решение суда.. не увидел обстоятельства, которыми истец подтвердил "вероятные убытки правообладателя" (лист 5). в связи с чем разумность и справедливость взысканной компенсации может быть пересмотрена.

остальные доводы ответчика суд либо учел (незначительный период использования, ранее не попадался) либо пустые (наличие кредита).

Лично мне показалось, что суд вообще проигнорировал все доводы и написал просто решение на основании своей собственной позиции.

У наших партнеров было подобное дело -  ... сайт arbitr недоступен, скину ссылку позже.
Регион другой. Решение на компенсацию в 10 тыс. рублей + очень развернутое решение суда, с пояснением чуть ли не по каждому слову ответчика, заявленного в тексте отзыва. Разве не так должны все суды предоставлять свои решения?

Цитата

не увидел обстоятельства, которыми истец подтвердил "вероятные убытки правообладателя" (лист 5)

конкретно за этот комментарий спасибо, будем это использовать.

Цитата

по такому пустяковому делу.

Для суда возможно, для меня это серьезное дело. Бизнес у меня небольшой, я по этому вопросу действительно "парюсь" уже больше полугода.

Изменено пользователем Sergei1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30.09.2020 в 14:13, Sergei1 сказал:

каковы вообще теперь шансы на обжалование? Стоит ли?

Не попробовав, не узнаете. Пытайтесь. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Не попробовав, не узнаете. Пытайтесь. :yes2:

Спасибо за поддержку! именно за такими советами я обратился на юридический форум)

Изменено пользователем Sergei1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Sergei1 сказал:

Спасибо за поддержку

Да не за что. Отпишитесь потом, пожалуйста, в теме по итогам обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...