Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание 5-летнего срока владения недвижимостью


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь знающих людей. Купила новостройку в 2011г., в 2013 получила акт передачи и платила все коммунальные платежи, естественно.  В квартире были недоделки  и в росреестр на собственность я подала только в 2016г., таким образом получается, что фактическое владение на 2020 год составляет 7 лет, а зарегистрированное право только 4 года. В 2020 я эту квартиру продала, и поскольку в моей собственности на момент продажи была еще одна квартира, видимо я попадаю на налог, хотя в этом же 2020г и вторая квартира тоже продана и сейчас у меня никакой недвижимости нет. Глупая конечно ситуация, но уже не вернешь. Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Изменено пользователем elanskay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, elanskay сказал:

таким образом получается, что фактическое владение на 2020 год составляет 7 лет, а зарегистрированное право только 4 года.

В целях налогообложения в вашем случае срок будут считать с момента госрегистрации. 

Я слышал, что приняты (или хотели принять) какие то поправки в НК, где при долевом строительстве срок будут считать с момента оплаты. Мож подпадете под них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, minos66 сказал:

слышал, что приняты (или хотели принять) какие то поправки в НК

Какие? Реквизиты закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что акт передачи от 13 года и вторая квартира тоже продана никак не влияет на налогоооблажение? Я все надеюсь что попаду под срок в 3 года.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вы юристы. Вам и знать положено... С нас то какой спрос.... 

29.09.2020 в 13:34, *Аннушка* сказал:

Какие? Реквизиты закона?

Если бы я знал, то наверное не писал бы, что в случае автора срок будет исчисляется с момента регистрации и коль это не единсвенное жилье, то будет 5 лет... Просто где то слышал - погуглить, мож приняли, а мы то и не знаем.... ну собственно там аналогия с выплатой пая ЖСК....

29.09.2020 в 13:56, elanskay сказал:

Я все надеюсь что попаду под срок в 3 года.....

вы же сами пишите, что

28.09.2020 в 22:20, elanskay сказал:

на момент продажи была еще одна квартира,

Значит по основанию "единственное жилье" срок 3 года не светит. И АПП не подтверждает право собственности для исчисления нужного вам срока. Я там выше про пай ЖСК упоминал - вот выплата пая это момент возникновения права собствености. Ст.218.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли в затратную стоимость квартиры включить ремонт?  представить в налоговую договор покупки и договор на ремонт с чеками на материалы? Это сильно уменьшит налогооблагаемую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, elanskay сказал:

А можно ли в затратную стоимость квартиры включить ремонт?

Думаю нет. А то так и расходы по ЖКУ, пока пользовался квартирой, начнут исключать из налоговой базы. А вот  уменьшить полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры - а почему бы и нет?

Да, если квартира не дорогая, то может имеет смысл не зачет расходов по приобретению, а имущественный вычет в 1 млн. рублей.... ну коль мы о вычетах заговорили....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, minos66 сказал:

Просто где то слышал - погуглить, мож приняли, а мы то и не знаем....

Ну так погуглите. Зачем голословные утверждения на правовом форуме постить?

14 часов назад, elanskay сказал:

можно ли в затратную стоимость квартиры включить ремонт? 

По общему правилу имущественный налоговый вычет предоставляется на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Однако в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться в том числе расходы на разработку проектной и сметной документации, расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.
В состав фактических расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться в том числе расходы на приобретение отделочных материалов, расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ (пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Расходы на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в нем либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них принимаются к вычету, если по условиям договора были приобретены не завершенные строительством жилой дом, квартира, комната (право на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, только у кого теперь брать справку что квартира сдавала без отделки, все эти конторы не известно где, а в договоре это не прописано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30.09.2020 в 12:05, elanskay сказал:

все эти конторы не известно где

В смысле? Найдите в договоре ИНН и проверьте сведения об организации в ЕГРЮЛ на сайте ФНС России. Она не ликвидирована?

30.09.2020 в 12:05, elanskay сказал:

в договоре это не прописано...

Уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...