Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уехать из РФ на время призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

У меня день рождения в начале октября. А 1.10 начинается призыв. Могу ли я на это время уехать за границу чтобы избежать призыва и чем это чревато?

Что если мне пришлют повестку до моего отъезда? Могут ли призвать после дня рождения (ведь на начало призыва мне будет 26)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, МаксимНН сказал:

Что если мне пришлют повестку до моего отъезда?

Вы обязаны будете явиться по ней в военкомат. Неявка будет расценена впоследствии как уклонение от выполнения воинской обязанности.

15 часов назад, МаксимНН сказал:

1.10 начинается призыв. Могу ли я на это время уехать за границу чтобы избежать призыва

До получения повестки - можете без проблем. В этом случае у Вас будут документы (билеты, штампы в загранпаспорте), подтверждающие, что на момент поступления повестки Вас не было дома и в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

До получения повестки - можете без проблем

Это за сколько времени до начала призыва нужно уехать? Есть какие-то регламенты за какой срок до начала призыва начинают рассылать повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Регламентов "откоса" от службы в армии нет. Всю ответственность принимаете на себя.

Что касается вручения повесток, то их вручение осуществляется, как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию. https://base.garant.ru/192187/d8e34e7b9274ff56b4ab44c1bd6398fb/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Как по закону должна вручаться повестка? Если мне не смогут вручить ее лично в руки под роспись (проживаю не по месту регистрации), смогу ли я пропустить призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, МаксимНН сказал:

Как по закону должна вручаться повестка?

Выше в теме я размещала ссылку на Инструкцию по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации. Вы с ней ознакомились? 

5 часов назад, МаксимНН сказал:

проживаю не по месту регистрации

При этом, надо полагать, в Вашей учётной карте призывника указан адрес места жительства (регистрации) и адрес фактического места жительства Вы в военкомат не сообщали?

5 часов назад, МаксимНН сказал:

смогу ли я пропустить призыв?

Вы можете что угодно. Другое дело, что компетентным органам предстоит решить, уклоняетесь или нет Вы от прохождения службы без наличия законных на то оснований.

На каждый хитрый болт есть своя гайка с обратной резьбой (с)

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...