Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата целевых взносов в дачном кооперативе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас с мужем 2 земельных участка в дачном кооперативе, оба оформлены в собственность. Электроэнергия по счетчику, платим председателю правления. Дачный кооператив (или садовое товарищество, я не знаю) находится в запущенном состоянии. Дорог нет, кругом кусты и заброшенные дачи, председатель ничего по сути не делает, кроме того, что требует оплату целевых взносов. Я трачу кучу средств на бензин и отраву, чтобы бороться с кустами и растительностью, вдобавок председатель в прошлом году пригнал грейдер "дорогу разровнять" и завалил грейдером мой забор наполовину. Я отказалась платить целевые взносы, так как не вижу, за что я должна их платить.  Кроме того собрания проходят без всех участников товарищества, нас никто не уведомлял об их проведении. Теперь председатель угрожает тем, что отрежет электричество, а в случае выхода из кооператива, установит нам нормы оплаты за электроэнергию в каком хочет размере. Он вправе это сделать? И должна ли я платить взносы, если ничего абсолютно в товариществе не делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
15.09.2020 в 18:52, Анна Кисиль сказал:

У нас с мужем 2 земельных участка в дачном кооперативе, оба оформлены в собственность

Это точно кооператив, не садовое товарищество?

Ознакомьтесь со ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...".

Запросите для ознакомления устав. Изучите его внимательно в части порядка проведения общих собраний, порядка внесения взносов и др.

15.09.2020 в 18:52, Анна Кисиль сказал:

Я отказалась платить целевые взносы, так как не вижу, за что я должна их платить

Запросите также в правлении либо у председателя письменно информацию о расходах, на которые направляются взносы.

15.09.2020 в 18:52, Анна Кисиль сказал:

должна ли я платить взносы

Да. Согласно п. 4 ст. 13 вышеназванного ФЗ членство прекращается принудительно решением общего собрания членов со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Ваши права предусмотрены статьёй 11 ФЗ. Пользуйтесь ими.

Под лежачий камень вода не течёт. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...