Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Особенности определения периода вынужденного прогула после ликвидации организации


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

У меня сложилась неординарная ситуация. Меня уволили в связи с возбуждением уголовного дела, иных оснований для увольнения не было. Я обжаловал увольнение в суд, просил признать незаконными приказы об увольнении, восстановить, выплатить средний заработок за время вын прогула и компенсацию морального вреда, но суд оставил мои требования без удовлетворения и фактически узаконил мое увольнение. 5-ть лет я бился чтобы доказать невиновность, и о счастье, благодаря объективному судье Верховного суда РФ Смирнову В.П., уголовное дело было направленно на пересмотр и президиум обл суда прекратил его , разъяснив право на реабилитацию. Далле, учитывая, что на момент прекращения уголовного дела уже имелось вступившее в законную силу решение суда в части законности моего увольнения, я обратился в суд его постановивший с заявлением о пересмотре гражданского дела по новым обстоятельствам и об отмене состоявшегося решения. Решение отменили, постановили гражданское дело рассмотреть заново. Ситуация осложняется тем, что пока я бился за предзнанием моей невиновности по уголовному делу, организация в которой я работал была упразднена (ликвидирована), к участию в деле привлечены правопремники, у которых я естественно не работал. В связи с этим изменил свои требования на: признать приказ об увольнении незаконным, обязать ответчика отменить его, признать право на увольнение в связи с ликвидацией организации, обязать ответчика выплатить мне средний заработок за время вын прогула со дня, следующего после увольнения и до дня вынесения судом решения о признании приказа об увольнении незаконным, взыскании морального вреда.

Суд признал увольнение незаконным и постановил: признать приказ об увольнении незаконным, признал за мной право на увольнение в связи с ликвидацией организации, обязал ответчика выплатить компенсацию морального вреда и средний заработок за период со дня, следующего после увольнения и до дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации организации работодателя (т.е до дня окончания работы ликвидационной комиссии, в которой я соответственно не работал).

Возникает вопрос: насколько правомерен такой подход к определению периода вынужденного прогула? И не противоречит ли такой вывод Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

В каком статусе я тогда буду с момента окончания вынужденного прогула и до дня вступления решения суда в силу (разрыв около 3-х лет)? Если суд обязал ответчиков отменить приказ о моем увольнении 5-ти летней давности, а  так же признал за мной право на увольнение в связи с ликвидацией организации, то это ответчиками будет исполнено только после вступления решения суда в силу и соответственно задним числом они меня по новому основанию уволить не смогут. Тогда возникает вопрос: если приказ 5-ти летней давности об увольнении работника отменен, а потом издается  новый приказ о его увольнении, то весь этот период должен быть периодом вынужденного прогула. Или я не так трактую нормы 394 ТК РФ?

Буду раз узнать мнения коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ты вы накрутили на ровном месте. Выплата за "вынужденный прогул" это компенсация за тот период, когда работник мог бы выполнять свои трудовые обязанности у работодателя, но не выполнял их по вине работодателя. После ликвидации организации работодателя вы объективно не могли выполнять никаких трудовых обязанностей у этого работодателя. За что вам выплачивать компенсацию после того, как вы прекратили трудиться в этой организации не по вине работодателя?

У вас же нет сомнений, что нельзя работать в ликвидированной организации?

Ну в смысле после ее ликвидации....🤗

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nikolas_kbr сказал:

Возникает вопрос:

Какого чёрта Вы изменили требование о восстановлении на работе, на идиотское (другого слова у меня нет) требование? Вот это

1 час назад, nikolas_kbr сказал:

 признать право на увольнение в связи с ликвидацией организации

 

Но даже в таком случае, смотрим здесь

Цитата

 

Статья 394 ТК РФ. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу (действующая редакция)

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

...

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, пион сказал:

Какого чёрта Вы изменили требование о восстановлении на работе, на идиотское (другого слова у меня нет) требование? Вот это

А как я мог оставить требование восстановить меня в такой-то должности, если уже как 3 года нет той организации и должности соответственно. Да, суд, руководствуясь положениями ст. 394 ТК РФ и Пленума должен был сам изменить мои требования, но была большая вероятность, что рассмотрит только в рамках заявленных требований и в части данного требования откажет за необоснованностью.

 

1 час назад, пион сказал:

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

 

Так и я об этом. При чем здесь дата окончания работы ликвидационной комиссии? А может правоприемники предложили бы мне должность и я на сей день успешно там трудился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nikolas_kbr сказал:

как я мог оставить требование восстановить меня в такой-то должности, если уже как 3 года нет той организации и должности соответственно.

Есть правопреемники, они выступали ответчиками в суде, за все действия предшественника отвечают теперь они, и не Ваша проблема, что они не смогут предоставить прежнюю должность.

Цитата

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Ничего иного в этой части суд не может, не может восстановить на другой работе (должности), и не восстановить не может, если признал увольнение незаконным, а работник заявил такое требование.

1 час назад, nikolas_kbr сказал:

При чем здесь дата окончания работы ликвидационной комиссии?

Ни при чём. Теперь надежда на апелляцию, что исправят эту ошибку районного суда. 

1 час назад, nikolas_kbr сказал:

может правоприемники предложили бы мне должность и я на сей день успешно там трудился...

Если бы предложили, то могли бы заключить и мировое соглашение.

1 час назад, nikolas_kbr сказал:

суд, руководствуясь положениями ст. 394 ТК РФ и Пленума должен был сам изменить мои требования

Наверное хотели сказать, что суд мог указать правильную дату увольнения? Это да, он даже обязан был это сделать, укажи Вы неверно срок, но Вы же правильно указали

4 часа назад, nikolas_kbr сказал:

обязать ответчика выплатить мне средний заработок за время вын прогула со дня, следующего после увольнения и до дня вынесения судом решения о признании приказа об увольнении незаконным

Видимо компетентность судьи в трудовых спорах не очень

4 часа назад, nikolas_kbr сказал:

признать право на увольнение в связи с ликвидацией организации

эта фраза не содержит требований от Вас с указанием на срок увольнения по основанию "ликвидация", а суд занялся "творчеством".

Лично для меня, эта фраза вообще не содержит требования изменить основание увольнения (издать приказ об увольнении в связи с ликвидацией, равно, внести в трудовую запись об увольнении в связи с ликвидацией), здесь Вы требовали только признания этого права, а желаемое основание увольнения не указано. На месте суда я бы попросил уточнить требование в иске.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, пион сказал:

Есть правопреемники,

А они есть? Это не реорганизация, это ликвидация. Ст. 419. Вон Пленум, который выше процитировали пишет 

 

4 часа назад, nikolas_kbr сказал:

обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула.

Ну правоприемник.... кое в чем... Но это не значит, что автор в "органе" свою работу должен продолжить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги спасибо за мнения!

Я немного поясню. 

У нас как всегда в России -матушке, в законах написано одно, но власть, начиная сверху рулит по другому. В ГК РФ есть понятие "ликвидация" и "реорганизация", но нет понятия "упразднение". Тем не менее, органы ФСКН России были упразднены Указом Президента РФ от 05.04.2016 г. №156. При этом все функции, объекты недвижимого и движимого имущества, а так же штатная численность были переданы МВД России (т.е налицо реорганизация). Тем не менее создали ликвидационные комиссии и в какой-то части ликвидировали орган, а в какой-то реорганизовывали. В ЕГРЮЛ внесены записи именно о ликвидации. Что касается сотрудников упраздненной ФСКН России все они поголовно были уволены в связи с переходом в др. гос орган (МВД России), так как ФСКН России и МВД России - это два очень схожих по структуре, функциям и т.д., но при этом различных органа исполнительной власти и не существовало возможности перевода из одной структуры в другую. Только через увольнение. Тем сотрудникам, которым были предложены должности в органах МВД России, были приняты на службу, а тем, кому не досталось дол

жностей, достигшим предельного возраста, по которым имелись какие-то негативные материалы после отказа в приеме в МВД увольнялись по организационно-штатным мероприятиям в связи с ликвидацией ФСКН России.

Именно по этой причине, я не мог оставить требование восстановить меня в должности. Так как моей должности уже давно нет, на несуществующую должность суд восстановить не сможет, в органах МВД я перед увольнением я службу не проходил, личного дела МВД не имел и от туда не увольнялся, соответственно МВД так же не может меня восстановить на равнозначную должности МВД.

Соответственно, из-за незаконного уголовного преследования я не прошел процедуры увольнения, мне не были предложены должности и т.д. Именно признать право на это я требовал и это право суд признал.

1 час назад, minos66 сказал:

обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула.

В данном случае органом является Президент РФ и он свои обязанности возложил на МВД России.

 

1 час назад, пион сказал:

эта фраза не содержит требований от Вас с указанием на срок увольнения по основанию "ликвидация", а суд занялся "творчеством".

Лично для меня, эта фраза вообще не содержит требования изменить основание увольнения (издать приказ об увольнении в связи с ликвидацией, равно, внести в трудовую запись об увольнении в связи с ликвидацией), здесь Вы требовали только признания этого права, а желаемое основание увольнения не указано. На месте суда я бы попросил уточнить требование в иске.

Я просил признать право на увольнение в порядке, предусмотренном Указом Президента 3156 (о котором я писал выше). Кроме того просил обязать ответчика выплатить мне средний заработок за время вынужденного прогула со дня после увольнения и до дня признания приказа об увольнении незаконным (дата вступления в силу решения суда), но суд ограничил время вын прогула датой ликвидации организации. При этом уменьшил его на размер полученной пенсии и зарплаты у другого работодателя.

Вот это мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nikolas_kbr сказал:

Вот это мне не понятно.

Я пытался сказать, что ваш вынужденный прогул закончился с ликвидацией организации. Хотя не исключаю, что если вы докажите, что незаконное увольнение на давало вам возможности вообще продолжить трудовую деятельность пусть и на других работах, то... то возможны варианты. Вы все эти года не работали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.09.2020 в 18:36, nikolas_kbr сказал:

на несуществующую должность суд восстановить не сможет

Да не интересует суд в рамках ТК РФ, есть ли должность или нет на момент вынесения решения суда. У суда нет никакой иной возможности, кроме вынесения решения о восстановлении на прежней работе, если им признано увольнение незаконным, а истец заявил именно восстановление. Это всё я сказал для обычных случаев, когда организация (не эти госструктуры) существует или имеется правопреемник. Ваша ситуация интересная, здесь соглашусь, от суда можно ожидать всяких чудес. 

15.09.2020 в 18:36, nikolas_kbr сказал:

В ГК РФ есть понятие "ликвидация" и "реорганизация", но нет понятия "упразднение".

О, это они любят, наводить тень на плетень. 

15.09.2020 в 18:36, nikolas_kbr сказал:

суд ограничил время вын прогула датой ликвидации организации

Ну нет правовой нормы в ТК РФ, на которую можно опереться, чтобы выносить такое решение. А кем Вы работали в ФСКН, что мы рассматриваем нормы именно ТК РФ?

15.09.2020 в 18:36, nikolas_kbr сказал:

При этом уменьшил его на размер полученной пенсии и зарплаты у другого работодателя.

Ну это ещё в копилку, ППВС №2 от 17.03.2004 года прямо указывает, что не уменьшается сумма вынужденного прогула на выплаты от другого РД-ля, выплаты по больничному и т.д. 

 

...

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, пион сказал:

Ну нет правовой нормы в ТК РФ, на которую можно опереться, чтобы выносить такое решение. А кем Вы работали в ФСКН, что мы рассматриваем нормы именно ТК РФ?

В ФСКН проходил службу сотрудником, но в Положении о правоохранительной службе в органах наркоконтроля есть только норма о восстановлении незаконно уволенного сотрудника с выплатой ср.заработка, но нет нормы, регламентирующей действия органа ФСКН в случае его ликвидации, поэтому приходится руководствоваться уже не специальной нормой, а общей - 394 ТК РФ.

Вот и я не могу найти ни в законодательстве, ни в судебной практике норму или обоснование для ограничения периода вынужденного прогула днем ликвидации организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...