Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Открывается филиал предприятия в другом городе. Посылают туда работать типа вахтовым методом, а я не хочу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я работаю руководителем полетов в аэропорту в областном центре. У нашего предприятия открывается филиал в далеком маленьком городке в 500 км от нашего. На данный момент там есть только работники, но нет ни одного руководителя. Чтобы "заткнуть" эту дырку, хотят посылать в командировки меня и еще двух моих коллег до тех пор, пока не найдут желающего там работать руководителем. Но т.к. место находится у черта на куличках и зарплата там будет невысокая, то найдут его ооооооой как не скоро. Поэтому нам предлагается ездить туда в командировки, ну как бы меняя друг друга, т.е. 10 дней в месяц каждого месяца я должен буду там находиться, получается как вахтовым методам. В зарплате не потеряю, будут платить по среднему от постоянного места работы + командировочные и проживание. Но мне такой ритм жизни и работы совсем не нравится, треть каждого месяца меня совсем не прикалывает находиться хрен знает где, питаться хрен знает чем. А при удалении в 500 км до дома езды 7 часов на автомобиле, самолетов нет, поезда с пересадками один раз в сутки. Дома жена и дочка 14 лет, еще одна учится в институте в другом городе. 

Могу ли я отказаться от этих командировок, и если да, то на основании каких правовых норм? Спасибо.

Изменено пользователем sp2681
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, sp2681 сказал:

Могу ли я отказаться от этих командировок, и если да, то на основании каких правовых норм?

Готовое решение: Кто может отказаться от командировки и можно ли применить дисциплинарное взыскание за отказ (КонсультантПлюс, 2020)

1. Кто может отказаться от командировки
Отказаться от командировки может любой работник, если в его трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором (ст. ст. 57, 60 ТК РФ).
Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона. К таким работникам относятся:
•    женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);
•    одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет (ч. 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ);
•    работники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
•    работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).
Отдельных работников вообще нельзя направлять в командировку, так как это запрещено законом. К ним относятся:
•    беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);
•    несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников (ст. 268, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);
•    работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
•    инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ);
•    работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).
Если работодатель, несмотря на законодательный запрет, отказ работника, имеющего такое право, или неуведомление о праве на отказ, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

2. Можно ли применить дисциплинарное взыскание за отказ от командировки
К работнику можно применить дисциплинарное взыскание за отказ от командировки, если одновременно соблюдены следующие условия:
•    он не относится к лицам, в отношении которых законом установлены запрет или ограничения при направлении в командировки;
•    в трудовом договоре нет условия об отсутствии командировок;
•    работа, которую необходимо выполнять в командировке, соответствует трудовой функции, указанной в трудовом договоре.
Отказ от командировки, при соблюдении перечисленных условий, является нарушением трудовой дисциплины. Это, в свою очередь, можно считать основанием для применения дисциплинарного взыскания (ст. ст. 192, 193 ТК РФ).

3. Как оформить отказ от командировки
Отказ от командировки оформляется в произвольной форме, так как законодательно форма не установлена. Это может быть:
1)    отдельный документ.
    Если работник не относится к категории лиц, в отношении которых законом установлены запрет или ограничение при направлении в командировку, то у него необходимо запросить письменные объяснения, как при оформлении дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Они и будут документальным подтверждением его отказа;
2)    отказ, зафиксированный в запросе на согласие на командировку.
    Такой запрос работодатель обязан направить работникам, в отношении которых законом установлены ограничения при направлении в командировку. В этом запросе необходимо разъяснить работнику его право отказаться от командировки (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

______________________

Резюмируя вышеизложенное, Вам следует внимательно перечитать условия трудового договора, а также, руководствуясь ст. 62 ТК РФ, запросить у работодателя для ознакомления соответствующий локальный нормативный акт (Положение о командировках). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автора не сама по себе командировка пугает как разовая акция, а фактический перевод на вахтовый метод работы.... ибо он опасается, что такие командировки будут довольно длительное время. Закон не регламентирует частоту и продолжительность командировок (хотя это как то странным кажется). Может что то подумать в плане графика работы? Наверное у 

16 часов назад, sp2681 сказал:

руководителем полетов в аэропорту

график работы какими то документами регламентирован и вряд ли месячную норму можно за 10 дней подряд отработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, minos66 сказал:

Закон не регламентирует частоту и продолжительность командировок

Верно. При этом срок командировки определяется работодателем с учетом объёма, сложности и других особенностей служебного поручения.

Именно поэтому автору следует внимательно изучить

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

соответствующий локальный нормативный акт (Положение о командировках)

а также Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (ред. от 29.07.2015).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (ред. от 29.07.2015).

Да нет там ничего, за что уцепиться можно. В старом Положении хоть было о том, что командировка не моржет быть свыше 40 дней (без дороги)... что впрочем в нашем случае как то не помогает... Я говорю про то, в каком режиме "руководитель полетов" будет работать, чтобы за 10 дней на месяц наработать. Мож там какие межмесенные интервалы у них есть обязательные? В этом плане подумать, а не как от командировки как таковой отказаться....

Я о том, что, если придется на вахту не одного посылать, а двоих скажем, чтобы график работы соблюсти (не троих на круг, а шестерых "руководителей полета" содержать, дабы одну вакансию закрыть), то мож само руководство долго с таким режимом тянуть не будет и что то иное предложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2020 в 12:37, minos66 сказал:

график работы какими то документами регламентирован и вряд ли месячную норму можно за 10 дней подряд отработать?

Не, с этой стороны никак вроде не подлезть. Сколько будет часов, столько и будет

14.09.2020 в 10:03, *Аннушка* сказал:

запросить у работодателя для ознакомления соответствующий локальный нормативный акт (Положение о командировках). 

Надо будет почитать, но вряд ли они что-то неинтересное для себя там написали

14.09.2020 в 17:34, minos66 сказал:

Мож там какие межмесенные интервалы у них есть обязательные?

Интервалы межсменные есть, но здесь с ними всё в порядке, будем ходить на смены также, только в другом городе.

14.09.2020 в 17:34, minos66 сказал:

мож само руководство долго с таким режимом тянуть не будет и что то иное предложит.

По идее да, мы же тогда выпадаем из графика работы дома, увеличивается нагрузка на остальных. Будем надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...