Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЦЗН . Предоставление вариантов работы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Я состою в ЦЗН в качестве безработного и получаю пособие. В последний наш разговор с инспектором у меня произошел спор на тему через сколько месяцев мне данный инспектор может предложить любую работу не по специальности или той которая была последней. Во всех источниках ,которые я находил было указанно ,что только через 12 месяцев ЦЗН имеет предлагать любую работу, но инспектор мне доказывает ,что через 6 месяцев данное действие будет законным.

Подскажите кто прав? И если можно ссылку на документ где с этим можно более детально ознакомится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно п. 3 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учётом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для граждан:
- впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
- отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;
- состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трёх лет не работавших.

Подпадаете ли Вы под эти критерии?

Кроме того, требованиях к подбору подходящей работы регламентированы Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 (ред. от 26.03.2019). Там есть аналогичная Закону норма.

Какая дата увольнения указана в Вашей последней записи в трудовой книжке? Какого числа Вы признаны безработным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2020 в 15:52, *Аннушка* сказал:

Согласно п. 3 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учётом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для граждан:
- впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
- отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;
- состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трёх лет не работавших.

Подпадаете ли Вы под эти критерии?

Кроме того, требованиях к подбору подходящей работы регламентированы Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 (ред. от 26.03.2019). Там есть аналогичная Закону норма.

Какая дата увольнения указана в Вашей последней записи в трудовой книжке? Какого числа Вы признаны безработным?

Нет. В ЦЗН я состою около 6 месяцев.

Дата увольнения 15 марта месяц этого года. Признан безработным 16 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае, если

13.09.2020 в 14:17, k@listr0 сказал:

инспектор мне доказывает ,что через 6 месяцев данное действие будет законным

требуйте непосредственно у него

13.09.2020 в 14:17, k@listr0 сказал:

ссылку на документ где с этим можно более детально ознакомится

Потом поделитесь этим в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...