Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Парочка вопросов по существу


Рекомендуемые сообщения

Супер форум! Спасибо всем, но остались вопросы.....

Так случилось, что жена подала в суд на раздел имущества без попытки договориться. Узнал все по повестке.... Она почти все оценила по стоимости нового (авто, техника, мебель) и требует половину деньгами. Я подготовил возражения на иск с обоснованиями иной стоимости имущества.

НО.... Она не указала долги, такие как часть кредита за машину (осталось два взноса крупных), часть потребительского кредита, который брали для покупки страховки КАСКО на авто (обязательная по дог. с банком), долг по кредитной карте, по которой совершали покупки в магазинах, долг сестре за покупку компьютера без расписки и маленький и долг другу тоже без расписки . Кроме авто, где есть в договоре ее подпись, остальные кредиты оформлены только на меня. Естественно она отказывается их признавать...

Вопросы:

1. Каковы перспективы по сумме иска с учетом моих возражений?

2. Каковы перспективы по долгам? Ст 39 СК РФ знаю, интересны возможные варианты и проблемы....

3. Можно ли требования по долгам включить в возражения на иск жены или необходимо подавать иск с моей стороны на раздел долгов?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovitch,

подготовил возражения на иск с обоснованиями иной стоимости имущества.

здесь нужно делать переоценку имущества.

долг сестре за покупку компьютера без расписки и маленький и долг другу тоже без расписки .

без расписок об этом и говорить не стоит в суде.

Кроме авто, где есть в договоре ее подпись, остальные кредиты оформлены только на меня. Естественно она отказывается их признавать...

это ее проблемы! долги деляться поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ксения за комментарии, но мне еще хотелось-бы получить ответ на вопрос: Можно ли требования по долгам включить в возражения на иск жены или необходимо подавать иск с моей стороны на раздел долгов?

Дело в том, что стоимость оценки по некоторым позициям на порядок превосходит стоимость самого имущества :dontknow: как быть? что сказать в суде? Что может заявить судья по этому поводу? Кто будет платить за экспертизу?....

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ответьте пожалуйста на заданные вопросы.

У меня на 13 число назначен суд, необходимо хоть как-то подготовиться, а на очные консультации нет времени и средств :(

А мне же еще возражения написать надо.........

1. Можно ли требования по долгам включить в возражения на иск жены или необходимо подавать иск с моей стороны на раздел долгов?

2. Дело в том, что стоимость оценки по некоторым позициям на порядок превосходит стоимость самого имущества как быть? что сказать в суде? Что может заявить судья по этому поводу? Кто будет платить за экспертизу?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovitch,

Можно ли требования по долгам включить в возражения на иск жены или необходимо подавать иск с моей стороны на раздел долгов?

Полагаю что здесь нужен именно иск к сожалению, который нужно будет еще и пошлиной оплатить. Ведь Вы же просите их разделить, а это уже не возражение, это требование. В возражении Вы можете указывать что не согласны с оценкой и т.д.

Дело в том, что стоимость оценки по некоторым позициям на порядок превосходит стоимость самого имущества как быть? что сказать в суде? Что может заявить судья по этому поводу? Кто будет платить за экспертизу?....

Не соглашайтесь с оценкой, приводите свои доводы, но как правило в таких случаях делают переоценку.

Судья Вам заявлять ни чего не будет, это не ее дело, Вы сами должны доказвать то, на что ссылаетесь. За экспертизу платит тот, кто о ней ходатайствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения за исчерпывающий ответ!

После заседания постараюсь описать ситуацию, может быть кому-то поможет и чему то научит.... :add_shit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и прошло первое заседание.

БЖ согласилась с моей оценкой всего имущества, за исключением автомобиля. Её суд обязал за свой счет провести независимую экспертизу.

Соответственно после экспертизы будет назначено новое рассмотрение дела.

Долги хочет признать частично, типа с даты подачи иска, хотя до этой даты я сделал два взноса по кредитам. Буду подавать встречный иск - это требование судьи для рассмотрения долговых обязательств и дележа долгов.

Вот так. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без расписок об этом и говорить не стоит в суде.

не соглашусь с данным постом. Если стороны признают договор займа, то никаких расписок не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovitch,

Не соглашайтесь с оценкой, приводите свои доводы, но как правило в таких случаях делают переоценку.

Небольшой вопрос по аналогичному делу. А при предьявлении своей ( "в пику" оценки истца) оценки суду, требуется ли оплачивать и её госпошлиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед,

Если стороны признают договор займа, то никаких расписок не нужно

Вы много видели таких случаев в судах о разделе? :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при предьявлении своей ( "в пику" оценки истца) оценки суду, требуется ли оплачивать и её госпошлиной?

Зачем? Вы ее оплачиваете сами, потом просите суд приобщить к материалам дела. Но я бы не рисковала, суд может отказать в приобщении и деньги будут выброшены. Лучше прежде ходатайствовать перед судом о проведении переоценки, приводите доводы почему Вы не согласны с оценкой и будьте готовы сразу назвать учреждение в котором хотите назначить оценку. Если суд вынесет определение то уже точно приобщит потом переоценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы много видели таких случаев в судах о разделе?

встречал больше случаев когда должники не отказывались от обязанности возврата денег, но не могли исполнить обязанности в связи с материальными трудностями.:cowboy:

к счастью на свете больше порядочных людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой вопрос по аналогичному делу. А при предьявлении своей ( "в пику" оценки истца) оценки суду, требуется ли оплачивать и её госпошлиной?

Если Вам пришла копия искового заявления и цены указанные в нем Вас не устраивают, а так же что-то еще, то Вы должны составить документ "Возражения на исковое заявление" и предоставить его в суд. В данном документе Вы должны представить свое видение ситуации по ценам на имущество и обязательно приложить обоснования этих цен (стоимость нового/аналогичного на сегодня, повреждения, возраст и т.д.).

Платить при этом ничего не нужно! На заседании суда можете уже договориться о проведении независимой оценочной экспертизы по имуществу, что согласовать не удалось.

За экспертизу платит тот, кто на ней настаивает. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот имущественный спор и завершился! Спасибо судье! Заключили мировое соглашение. Но мне пришлось уступить БЖ 60 т.р., просто продолжать этот фарс небыло сил, не такие глобальные суммы делились, а время и нервы дороже. Теперь меня беспокоит только одна тема - это возможность встречаться с ребенком!... Пойду изучать соответствующую тематику, т.к. БЖ существенно ограничивает меня в этом и боюсь будет мешать и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...