Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание морального вреда с собственника а/м, не участвовавшего в ДТП.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая. Произошло ДТП. Столкнулись два автомобиля. Восстановлению не подлежат. В отношении виновницы уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ направлялось в суд и было прекращено в связи с примирением сторон. Теперь потерпевшая обратилась в суд в рамках гражданского судопроизводства с иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта принадлежавшего ей автомобиля. Ответчиком в части стоимости восстановительного ремонта истица указала виновницу ДТП. Здесь все понятно. Но также истица просит суд взыскать и моральный вред. Ответчиками в части требований относительно морального вреда потерпевшая указывает собственника автомобиля (продавца), не имевшего никакого отношения к ДТП), и (покупателя) сожителя виновницы. Т.к. управляла автомобилем виновница по доверенности (продавец и покупатель не успели переоформить автомобиль в ГИБДД, ограничились на тот момент составлением доверенности на право управления).

Вот такая история. ВОПРОС: какая сейчас практика, взыщет ли суд компенсацию морального вреда с собственника автомобиля, который к ДТП не имел никакого отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот посадил дерево. Оно выросло.И  в него врезался автомобиль. Как вы считаете, обязан я оплатить ремонт авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, nivasik сказал:

Я вот посадил дерево. Оно выросло.И  в него врезался автомобиль. Как вы считаете, обязан я оплатить ремонт авто?

Вы направно так иронизируете. В некоторых случаях возмещать ущерб по ДТП суд возлагает именно на собственника ТС. Так что ваш пример с деревом совсем не корректен.  В случае с автором, взыскание требуют не за ремонт, а требуют компенсацию морального вреда. 

 

1 час назад, Ионыч сказал:

взыщет ли суд компенсацию морального вреда с собственника автомобиля

Если все так, как изложено, то шансов на взыскание нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Assol66 сказал:

Вы направно так иронизируете. В некоторых случаях возмещать ущерб по ДТП суд возлагает именно на собственника ТС. Так что ваш пример с деревом совсем не корректен.  В случае с автором, взыскание требуют не за ремонт, а требуют компенсацию морального вреда. 

 

Если все так, как изложено, то шансов на взыскание нет.

А зачем вы мне рассказываете, что -" в некоторых случаях" - вы думаете я не знаю?

И при чём здесь это? Это про ремонт. Речь же идёт о конкретном случае. О моральном ущербе. 

Так что угадали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nivasik сказал:

И при чём здесь это? Это про ремонт. Речь же идёт о конкретном случае. О моральном ущербе. 

Вот именно, про моральный ущерб, а не про ремонт. И Ваш случай с деревом вообще не в тему

 

2 часа назад, nivasik сказал:

Я вот посадил дерево. Оно выросло.И  в него врезался автомобиль. Как вы считаете, обязан я оплатить ремонт авто?

 

1 час назад, nivasik сказал:

вы думаете я не знаю?

Предполагаю, что не знаете, если приводите подобные случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Assol66 сказал:

Предполагаю, что не знаете, если приводите подобные случаи

Да, я знаю, что вы всё предполагаете, лишь бы отметится, вот и машины , по вашему, являются набором отдельных деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...