Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

в приватизацию не были включены несовршеннолетние


Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, ранее, если в договор приватизации не были включены несовершеннолетние и не истек 10 летний срок давности, то суды признавали сделки недействительными и включали в состав собственников несовершеннолетних.

ВОПРОС:

Можно ли сейчас по аналогии (с учетом нового трехлетнего срока давности для ничтожных сделок) в судебном порядке признать несовершеннолетнего собственником части квартиры, если с момента приватизации прошло более 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в договор приватизации не были включены несовершеннолетние и не истек 10 летний срок давности, то суды признавали сделки недействительными и включали в состав собственников несовершеннолетних.

По моему вы ошибаетесь. тут не 10 -я давность важна, а дата приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дата приватизации 2000 год.

по старым срокам ГК можно было признать сделку ничтожной, по новым - токо за последние три года.

детям недавно стукнуло по 18,теперь могут выступать в суде.. но неужели они ниче не смогут теперь сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детям недавно стукнуло по 18
А когда именно? Может, в связи с этим получится восстановить пропущенный срок... Кроме того, если сторона ответчика не заявит о применении срока исковой давности - суд рассматривает дело по существу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мае 2007 г.... но как восстановить срок, если срок по недейтсительным сделкам течет с момента исполнения сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мае 2007 г.... но как восстановить срок, если срок по недейтсительным сделкам течет с момента исполнения сделки?
Давайте тогда по порядочку разбираться... В связи с чем н/летние не были включены в приватизацию? Конкретно, по каким причинам? Будет ли сделка ничтожной в этом случае, или же она оспорима?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что просто не включили... поскольку так раньше часто делали.. потом было какое-то постановление, которым такой порядок вещей был признан незаконным и начали включать несовершеннолетних, кроме этого многие подали иски о признании приватизации недействительной и включении в нее несовершеннолетних.

Но тогда было 10 лет, а теперь стало 3 года.

Из оспоримых сделок особо ниче не припишешь ((

Если только есть какой-то случай указанный в ГК, когда сделка несоответсвующая закону может признана оспоримой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что просто не включили... поскольку так раньше часто делали..
strannik24, вы о чем???:shocking: Если дата приватизации - 2000 год, то н/летних в любом случае обязаны были включить в число сособственников, если те были зарегистрированы в приватизируемом жилом помещении. Поэтому я и спрашиваю - как получилось, что дети не были включены? "Просто не включить" невозможно по определению, в этом случае необходимо либо включать н/л, либо предоставить разрешение органов опеки на отказ от участия н/л в приватизации.
потом было какое-то постановление, которым такой порядок вещей был признан незаконным и начали включать несовершеннолетних
До 1994 года н/летних действительно не обязательно было включать в число сособственников при приватизации. Но с 1994 года в Закон о приватизации были внесены изменения. Так что в данной ситуации необходимо обязательно подробно выяснить, по каким причинам н+летних обошли вниманием...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...