Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть следующие участники ситуации: я, моя мать пенсионерка с алкогольной зависимостью, ее муж и их несовершеннолетний ребенок. Все участники проживают в квартире, приватизированной на меня, но мои родители отказались от приватизации в мою пользу и соответственно имеют право там проживать. Муж матери и несовершеннолетний ребенок прописаны по другому адресу. Я временно проживаю в другой стране. По причине того, что я не пользуюсь квартирой мне выплачивалась денежная компенсация. В связи с прогрессирующим алкоголизмом матери возникли следующие проблемы:

  • Агрессивные выпады в сторону членов семьи, которые ничем нельзя ограничить. Недавно совершила рукоприкладство в отношении ребенка в связи с чем была вызвана полиция. Есть запись в полиции и службе опеки.

  • Порча имущества родственникам и соседям. Опять была вызвана полиция.  

  • Никто не может проживать в вышеуказанной квартире кроме агрессивного алкоголика в силу небезопасности и невыносимых условий

  • Муж и ребенок матери вынуждены были съехать, но в связи с этим возникли проблемы со школой и т.д. 

  • Квартиру более невозможно сдавать в летний сезон. То есть я потеряла возможность проживать в указанной квартире или получать финансовую компенсацию, за то, что проживаю по другому адресу. 

  • Происходит постоянная порча имущества и бесконтрольная растрата средств, у нее есть кредитная карта. Вся семья в долгах из-за этих обстоятельств. 

  • От нее постоянно идет шантаж, что она оставит всех без наследства (в ее собственности есть другая недвижимость)

  • Угрожает открыть газ, взорвать, сжечь и т.д.

В итоге все живут в аду. В страхе, долгах и невозможности что-либо с этим сделать. Лечиться естественно отказывается. Есть слабая надежда, что создание для нее действительно жестких условий заставит задуматься о происходящем. В связи с этим следующие вопросы:

  • Как обеспечить безопасность физическую? Чтобы она не могла бить ребенка, открывать газ и т.д?

  • Как обезопасить имущество? От поджега, потопа и т.д.

  • Как обезопасить недвижимость, которая принадлежит ей?

  • Как прекратить бесконтрольные растраты? Кредиты?

Возможно ли в данном случае ограничение дееспособности? Что это реально даст в такой ситуации? Кто может быть попечителем? У нас есть три кандидата: я, ее муж, ее родная сестра. Чем это чревато для попечителя? Кто будет нести ответственность за совершенную ей порчу имущества и кредиты? Может есть какие-то еще варианты. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ninodino сказал:

Как обеспечить безопасность физическую? Чтобы она не могла бить ребенка, открывать газ и т.д?

Полиция. С ребенком проще, а с газом сложно.

3 минуты назад, ninodino сказал:

Как обезопасить имущество? От поджега, потопа и т.д.

Никак. Даже застраховать вряд ли удастся... разве только автомобиль по КАСКО...

5 минут назад, ninodino сказал:

Как обезопасить недвижимость, которая принадлежит ей?

В плане распоряжения только признать недееспособной.

5 минут назад, ninodino сказал:

Как прекратить бесконтрольные растраты? Кредиты?

Если карта ее, то никак.

6 минут назад, ninodino сказал:

Возможно ли в данном случае ограничение дееспособности?

От врачей зависит. "Бытовые" доводы, даже подкрепленные вызовами полиции, показаниями свидетелей, актами поджогов и залитий,  без соответсвующего заключения врачей вряд ли на суд впечатление произведут в части лишения дееспособности.

8 минут назад, ninodino сказал:

Чем это чревато для попечителя?

В том аспекте, в котором вы спрашиваете - подопечный набедокурил, совершеннолетний - ничем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, ninodino сказал:

Кто может быть попечителем? У нас есть три кандидата: я, ее муж, ее родная сестра. Чем это чревато для попечителя?

автор, обратитесь по этим вопросам непосредственно в отдел опеки местной администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...