Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подставили общественники с продажей алкоголя несовершеннолетнему


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы. Выручайте.. Подставили общественники, подослали мужичка с бородой, на вид лет 25. Продала алкоголь, но по привычке спросила паспорт, он сказал не взял с собой, но я вижу, что есть ему давно 18.Но на всякий пожарный случай, не отдала ему чек. В итоге оказалось, что нет ему 18ти. Через полчаса завалились архаровцы с такими же бородами, с видео, где я продаю пиво это. И вымогали деньги у замдиректора магазина, он их послал. Они вызвали полицию. Те приехали и взяли с нас обьяснительные. Я написала, что народу было много, смутно помню ситуацию, но был какой то мужик с бородой, которому продала пиво, так как выглядел на 25. Наверное зря так написала, но уже ничего не изменишь. В ответ замдиректора написал на них заяву о вымогательстве. Их забрали в отделение. Это было позавчера. Сегодня на работе мне сообщили, что меня вызвали на завтра в ОВД. Могут ли меня штрафануть только на основании видео? Возвратный чек не продублировал продажу алкоголя. Вернули им деньги только за продукты, которые он покупал вместе с этим алкоголем. То есть кроме видео и моей мутной обьяснительной ничего больше нет. Достаточно ли этого? И как мне лучше себя вести. Подписывать ли протокол. Итд итп. Первый раз сталкиваюсь с ситуацией, нахожусь буквально в шоке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Екатерина Ветрова+ сказал:

Могут ли меня штрафануть только на основании видео?

Ну почему же "только"? А ваши объяснения? А объснения самого покупателя и свидетелей? Ну и видео, наверное и с фиксацтей где и когда оно снято.... Так что могут... Ну вам останется только возражать... Только вот "выглядел старше своих лет" судами как правило в расчет не принимается.... исключения были, но обычно для суда это не довод. Кстати, то что чек не дали именно на спиртное как бы подтерждает косвенно, что вы допускали, что нарушаете закон... 

3 часа назад, Екатерина Ветрова+ сказал:

Первый раз сталкиваюсь с ситуацией, нахожусь буквально в шоке. 

Весьма обычная и не редкая ситуация. Так что требуйте документ ВСЕГДА. Продажа алкоголя несовершеннолетнему - Общие вопросы по административным правонарушениям - Юридический форум ЗонаЗакона.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.09.2020 в 00:38, Екатерина Ветрова+ сказал:

меня вызвали на завтра в ОВД

Составили протокол?

04.09.2020 в 03:47, minos66 сказал:

"выглядел старше своих лет" судами как правило в расчет не принимается....

К сожалению, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо всем за ответы. Да вы правы, отвечать придёться. Жду повестку в суд.Являться не собираюсь. На кой мне тратить свои нервы.Лучше это время использую на добычу средств. Эта их подачка в виде рассрочки мне не нужна, отдам отпускные, что остались нереализованные из за карантина. Жаль только что после этого остаётся какое то послевкусие несправедливости. Вкалываешь как вол и отдай деньги или каким то мерзавцам, или государству за каких то мерзавцев, что не хотят работать, а хотят по лёгкому рубить бабло, да ещё и малолетних учат тому же. Лично слышала, как когда наша одна девочка попалась(а попадались многие), как этот молодой общественник спокойно рассказывал нашему директору что нашёл её на переферии и живёт она у него. Под одной крышей. Какая прелесть. Тюрьма по нему плачет. И наверное сигареточки с алкоголем ей покупает и черти что творит. Потом идут вместе и вытворяют в магазинах. Беспредельщики. А этот был с бородой. Дагестан или Чечня. У меня ненависть рассовая прям взыграла. Вы говорите паспорт спрашивать всегда??? Да есть с пониманием да. А есть как вчера. Подал жалобу  на меня, что я не продала. А ему тридцать и он не обязан носить с собой паспорт..Все нервы  нам вымотали. Подаю заяву на увал. Потом НЕ КРИЧИТЕ, ПОЗОВИТЕ КАССИРОВ!!!! А НЕТУ ИХ. Сколько нормальных ушло по этой причине... Законодатель расплодил мошенников и бездельников...Я сына одна вырастила, парень был в армии, сейчас учится, работает, мне не стыдно за него. А за такую молодёжь СТЫДНО. Стыдно, что живу с ними в одном государстве.... Стыдно, что живу в таком государстве, где допускается такой беспредел... 

Изменено пользователем Екатерина Ветрова+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Екатерина Ветрова+ сказал:

А ему тридцать и он не обязан носить с собой паспорт.

Минуточку! При покупке алколголя обязан подтвердить свой возраст, если продавец требует! Исключений НЕТ! Перечень документов здесь -  Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 (ред. от 31.05.2017) "Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, ...." Исчерпывающий перечень! Кстати водительское удостоверение добавили совсем недавно.... Помню на одном ыоруме капитан МЧС в истерике бился, что ему по служебному удостоверению не продали алкоголь... где он в форме и все такое.... вроде разъяснили-успокоили... так что вы в своем правет требовать документ у ЛЮБОГО, кто покупает алкоголь. И не отпускать алкоголь, если документ из Перечня не предъявят. Заметьте, в Перечне нет ни служебных удостоверений полицейских, ни судей, даже удостоверений прокурора нет (хотя последние в силу закона являются удостоверением личности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда требую. Вы не понимаете. Я свою ответственность понесу за этот косяк. Он дорого мне обойдётся. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я понимаю вас юристов, у вас именно заточка идёт на закон. На его изучение и выдачи нам информации. А вы встаньте чуть выше этого. Устраивают ли вас такие законы? Я не призываю к революции и очень уважаю ВВП. Очень. Но хотелось бы от вас как от законников услышать и оценку этим законам. Я понимаю, что это не формат. Но просто столкнувшись с таким беспределом, сердце кричит. 

Вы не представляете как все вопят взрослые типа зачем ты у меня спрашиваешь? Я все им говорю, но и их понимаю. Я в свои годы покупала алкоголь беспрепятственно... Я в 25 выглядела на 17

Я считаю нужны поправки в законе.. А вот это вот.. Они же дети... Нет... Это убьёт общество... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Екатерина Ветрова+ сказал:

Я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Я вам только про это 

 

49 минут назад, Екатерина Ветрова+ сказал:

. Подал жалобу  на меня, что я не продала. А ему тридцать и он не обязан носить с собой паспорт..

У вас видимо в голове фома с яремой не договорится. Если бы вы 

 

29 минут назад, Екатерина Ветрова+ сказал:

Я всегда требую.

то не попали бы в данную ситуацию и обсуждать было бы нечего.

29 минут назад, Екатерина Ветрова+ сказал:

Вы не представляете как все вопят взрослые типа зачем ты у меня спрашиваешь?

Ну так выбор за вами - или слушать вопли, или платить штрафы. Пусть администрация плакат напишет и вам над кассой повесит - "Отпуск алкоголя ТОЛЬКО по прекдявлению документа.... ну далее перечень и ссылка на ЗАКОН". Будете молча в плакат тыкать, ничего не объясняя.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой выбор - увольнение.... И такой выбор сделало много кассиров...из за этого же.. Из за нервного давления на нас... Я передовой кассир, у меня большая скорость... Ваш брат приходит к нам в перекресток и хочет побыстрее...Я удовлетворяю ваши потребности за очень скромный оклад... Иди те вы в Азбуку вкуса и там предъявляйте и требуйте свой гребаный сервис от кассиров... Особенно в предновогодние праздники!!!! Чтоб быстро и качественно и с соблюдением всех законов.. Удачи

Ухожу, берут в службу кадастра на чистых прудах на непыльную работу на уборку помещений за тот же оклад.... Торговля лишилась хорошего кассира.... Всем удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Екатерина Ветрова, я тоже уволилась по той же причине, очень обидно, это пробел в законе, например в США и Европе по таким причинам, все, кто входит на территории алкопродукции предъявляют паспорт, будь они хоть в сединах и морщинах, иначе можно обмануть продавца, мошенники этим успешно пользуются, ещё можно было бы вводить одинаковую ответственность как с продавшего, так и с купившего, вот тогда было бы справедливо....Нужно что-то делать с изменением закона....как это сделать, я не знаю...Юристы же просто греют руки на этой беде, уже наслушалась от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.09.2020 в 12:32, Екатерина Ветрова+ сказал:

хожу, берут в службу кадастра на чистых прудах на непыльную работу на уборку помещений за тот же оклад

Надеюсь, там нет такой нервотрёпки и у Вас всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Практика  показывает, что  продажа алкоголя несовершеннолетнему при помощи общественников продолжает иметь место в нашей стране. Это целый бизнес для мошенников,

прикрывающихся благими намерениями. Для кассиров, сидящих на кассе первое правило смотрите паспорт или права, на фото  и на число месяц год рождения, это Ваше право

в случае если вы сомневаетесь в возрасте покупателя. Сомневаться нужно если покупатель моложе 30-35 лет .Потому что вам не пришлют  на закупку пацана, вам пришлют 

двухметрового дядьку , который покупает бухло  с 12 лет или намалеванную девицу. поэтому если нет 30-35 лет спрашивайте паспорт, сейчас в тренде в сетях торговли ставить еще одного, а то и двух

человек в очередь, которые начинают орать, что очередь медленно двигается и давить на продавца , что бы он быстрее обслуживал, сбивать его с правильного пути. Если очередь орет это звонок, -проверь паспорт досконально, как на таможне. Бывает, что паспорт чужой, зачастую под стрессом, а эти чу  приходят в час пик продавец доверяет только уверенному доставанию паспорта и не вглядывается в цифры рождения. Нужно помнить, что в день рождения алкоголь не продается. Также краем глаза (тяжело не спорю) нужно смотреть окружение, если вы видите человека с телефоном в руках , направленным на вас  это тоже звонок. Общественникам очень важно заснять на телефон, как вы недоноску продаете, что продавать нельзя. Вы всегда можете попросить  покупателя отойти на шаг и снять маску так как это не запрещено, пояснив, что не можете определить его возраст. Нормальный чел, купивший бухло не будет спорить, его кореша ждут в гараже, если возникает и бухтит  это еще звонок, насторожись. Если он говорит, что боится заразиться и не снимет маску нужно пояснить, что маска здорового человека не защищает  ее должны носить больные и это возможно спасет здоровых. Это телевизор сказал)                          Царство небесное врачам , костюмы биозащиты им не помогли((((((((((

Теперь следующее. Вы вляпались.Ухмыляющийся , возможно неоднократно судимый ,наглый  общественник предъявляет Вам красивую триколорную ксиву и говорит , что вы продали алкоголь несовершеннолетнему. Его задача вас напугать, сделать сговорчивым, на все согласным. Он пришел за деньгами, минимальный штраф 30 он хочет 15.

Сердце упало , мысли спутались, вся жизнь пролетела перед глазами.....Спокойно. Ваш ответ -  мы не продаем алкоголь несовершеннолетним, это закон! И вы алкоголь, сигареты точно несовершеннолетнему не продавали.

Я ориентирован больше на торговые сети, уверен, что в маленьких магазинах, частных, пока  кассир тянет время звоня начальнику , через 15-20 минут подъедут 2-3 приоры и общественники умоются не водой. 

Далее, если вы кассир, вызовите администратора, продолжайте работать на кассе. руководство магазина- директор ,зам, админ, тот кто выходит по звонку кассира понимая, что это закупка доброжелательно извиняется  перед общественником и возвращается на склад (причина любая, машину принимаю, главную кассу считаю, трубу прорвало, технари работают, все что угодно, директору позвонить итд. НО с одной целью включить диктофон на телефоне и вернуться в зал.

Дальше, как получится, не буду вдаваться в тонкости , все зависит, что запишет техника. Пищу все -таки кассирам. Вы не должны давать взятку  этим тунеядцам , вернусь к АУП, общаки тыкают чеком. Ну и что, не надо вестись у нас каждый третий покупатель  с чеком на алкоголь. Видео, вот  это беда, но только в том случае, если видно лицо закупщика , кассира и алкоголь продаваемый. Запись не должна прерываться.Нужно помнить ст 1.5 

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
 

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Вот если  видны руки  ноги  итд это неустранимые  сомнения, мало ли кто за кассой стоял  и вообще это наш магазин?, где прив'язка к местности? 
 
Итог приехал сотрудник ОПДН, возможно сразу будет опрашивать, возможно вызовет своей никчемной повесткой к себе . Повестка никчемна если вы не расписались на  бланке инспектора, что получили, если не расписались, значит не получили))Да, если и  не пришли, пока там всё закружится, пока руки дойдут.. и ноги. Но обдумав всё  объяснение дать нужно. Сотрудник полиции с радостью вам предложит воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. это право не свидетельствовать против себя и своих близких, как только вы скажите , что не продавали малолетке спиртное. Это палка о двух концах. Если вы пользуетесь этой статьей значит вам нечего сказать в свое оправдание. А это не так, вам есть , что сказать, вы не продавали алкоголь несовершеннолетнему. Помните расколоться всегда успеете, если вам покажут видео , где видно ваше лицо, морда закупщика, и  продаваемый алкоголь , вы попали. в остальных случаях это все домыслы. Видеозапись , где все видно суд признает допустимым.Хоть  проверочная закупка это ОРМ,  но закон это одно , а наша жизнь другое.
Вот , накипело высказался. прошу прощения если, что не так.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.03.2021 в 03:22, Олег Негодун сказал:

Вы вляпались

Вы продавец в алкогольном магазине или владелец такого бизнеса? К чему такой спич?

27.03.2021 в 03:22, Олег Негодун сказал:

накипело высказался

Здесь не площадка блогеров, а правовой форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Закон о "продаже алкоголя несовершеннолетним"! Этот закон бестолковый. Суть то в чем. В том, что страдают продавцы магазинов на штрафы, а несовершеннолетние все равно покупают алкоголь. По магазинам ходят от какой-то не пойми организации с несовершеннолетним, у которого закреплена скрытая камера (в большинстве случаев особи женского пола)! Упор делается на двух случаях, чтоб бы поймать удачу (факт продажи алкоголя): 1. Это усталость и невнимательность продавца (на продавца руководство магазина вешает много обязанностей) и 2. Это видеозапись на скрытую камеру (чтоб продавец не шел в отказ).

Я сам лично видел своими глазами, как несовершеннолетние с помощью взрослых, приобретали алкоголь и в одном из случаев даже было то, что малолетний отошел от кассы взял алкоголь и начал употреблять, всё финиш, финито ля комедия! У продавцов сети магазинов нет умысла продавать алкоголь малолеткам, т.к. их зарплата (доход) не влияет на это, на зарплату влияет другое это приход "тайника", смена "дежурным по качеству", кол-во смен и т.д. Вопрос: есть ли какой-то толк и смысл данных подстав от некой общественной организации? Ответ: Конечно нет! За одним маааленьким исключением! А вот здесь уже интереснее: смысл настращать и напугать продавца, чтоб тот пошел на устный договор с организацией, где в руки продавцу даются реквизиты для перечисления некой суммы (организация сама назначает) на их расчетный счет. А расчетный счет, то не простой, а "добровольное пожертвование". По словам полиции у них на всё есть документы и право, не придраться!

А несовершеннолетнего они (организация и родители) чему учат его? Хорошему? Считаю, что нет! Т.к. потом будучи взрослым он поймет "как обойти законы и срубить по легкому денег"! Да, я согласен, что продавать алкоголь малолетним нельзя так же как и употреблять. Но, для этого надо закон по умному сделать, по-другому. Ведь купив алкоголь через взрослого, малолетки употребят его. А наркота? Чё-то там они не борются, там могут и в подворотне по башке отоварить, потом после "контрольной закупке", там церемонятся не будут. А тут обычный рядовой гражданин-продавец! С ним проще и "ответка" не прилетит!

Вот вам и закон, закон как дышло, куда повернул, туда и вышло! С этим надо бороться, но по другому, чтоб молодые не спивались и не деградировали! А им показывают и учат другому! Если продавец понес "благотворительность" им, то и организация при бабках и малолетка заработал, но заработал на честно заработанных трудом ,кровных продавца! А они заработали "по легкому".

Совет продавцам:не надейтесь на авось и не определяйте на глаз возраст, сколько бы не было лет человеку - всегда спрашивайте паспорт или иной удостоверяющий документ при реализации алкоголя и пусть орут и кидаются, обзывают покупатели Вас, вы как гора (глуха, нема и с места не сдвинешь)! Это золотое правило! А если попались, не ведитесь на их провокации и сразу нести деньги им в кассу (в карман), уж лучшее из двух зол это заплатить штраф через суд в доход государству, а не вымогателям и мошенникам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, USSR сказал:

Закон о "продаже алкоголя несовершеннолетним"! Этот закон бестолковый.

Какой закон?

16 часов назад, USSR сказал:

Совет продавцам:не надейтесь на авось и не определяйте на глаз возраст, сколько бы не было лет человеку - всегда спрашивайте паспорт или иной удостоверяющий документ при реализации алкоголя

С этим согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 13.09.2020 в 11:28, Екатерина Ветрова+ сказал:

Добрый день. Спасибо всем за ответы. Да вы правы, отвечать придёться. Жду повестку в суд.Являться не собираюсь. На кой мне тратить свои нервы.Лучше это время использую на добычу средств. Эта их подачка в виде рассрочки мне не нужна, отдам отпускные, что остались нереализованные из за карантина. Жаль только что после этого остаётся какое то послевкусие несправедливости. Вкалываешь как вол и отдай деньги или каким то мерзавцам, или государству за каких то мерзавцев, что не хотят работать, а хотят по лёгкому рубить бабло, да ещё и малолетних учат тому же. Лично слышала, как когда наша одна девочка попалась(а попадались многие), как этот молодой общественник спокойно рассказывал нашему директору что нашёл её на переферии и живёт она у него. Под одной крышей. Какая прелесть. Тюрьма по нему плачет. И наверное сигареточки с алкоголем ей покупает и черти что творит. Потом идут вместе и вытворяют в магазинах. Беспредельщики. А этот был с бородой. Дагестан или Чечня. У меня ненависть рассовая прям взыграла. Вы говорите паспорт спрашивать всегда??? Да есть с пониманием да. А есть как вчера. Подал жалобу  на меня, что я не продала. А ему тридцать и он не обязан носить с собой паспорт..Все нервы  нам вымотали. Подаю заяву на увал. Потом НЕ КРИЧИТЕ, ПОЗОВИТЕ КАССИРОВ!!!! А НЕТУ ИХ. Сколько нормальных ушло по этой причине... Законодатель расплодил мошенников и бездельников...Я сына одна вырастила, парень был в армии, сейчас учится, работает, мне не стыдно за него. А за такую молодёжь СТЫДНО. Стыдно, что живу с ними в одном государстве.... Стыдно, что живу в таком государстве, где допускается такой беспредел... 

Здравствуйте, вот знаете ситуация крайне не справедлива, да я готова понести наказание, хотя сотрудники пдн воспользовавшись эффектом неожиданности и давлением по типу

" Вы понимаете малолеток потом откачивать из-за вас приходиться ( ты начинаешь чувствовать вину как будто заставляла его покупать пить и тд" вот это слово малолетка в моем случае человеку не хватало 3 дня до совершеннолетия и он становиться полноценным членом общества у него что мозгов добавиться или он пропитый пришедший подставить обычного продавца поумнеет? Да нифига такого не будет от этого и страшно, страшно становиться работать, смотришь на людей как на моральных уродов ,начина ненавидеть каждого кто пришел, дак вот моя история заключается в том что к нам в магазин стабильно стали заходить по словам пдн такие общественники ,Нооо устроилась как то девушка и рассказала историю о том как вот эти же товарищи полицейские пдн 

Поймав ее несовершеннолетнюю  в алкогольном опьянении попросили дабы побыть героями походить по магазинам и поймать пару продавцов за продажей малолетке 

Дак вот скажите где справедливость, я согласна я виновата в своей невнимательности но все мы люди а не роботы, почему буду страдать только я, почему бы не поставить на учёт эту несовершеннолетнюю барышню и нагадить ее родителей копейкой

Тогда глядишь и таких героев общественников станет меньше и мошенников и дорогие сотрудники полиции, будут думать головой что как было сказано выше безнаказаность поражает беззаконие! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Mini Mays сказал:

я согласна я виновата в своей невнимательности но все мы люди а не роботы

Не поняла.

Невнимательность в чём? В том, что Вы, видя перед собой подростка, "забыли" спросить у него подтверждающий возраст документ, заботясь о выручке магазина?

5 часов назад, Mini Mays сказал:

безнаказаность поражает беззаконие! 

Самокритично. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Mini Mays сказал:

почему бы не поставить на учёт эту несовершеннолетнюю барышню и нагадить ее родителей копейкой

Вполне разумно. Понятно, с вас ответственности не снимает, коль вы могли при обычной степени предусмотрительности не допустить продажу алкоголя несовершеннолетнему, но и другая сторона отвечать наверное должна...

 

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

видя перед собой подростка, "забыли" спросить у него подтверждающий возраст документ, заботясь о выручке магазина?

Да кто знает, что продавец перед собой видит... Вообще то в 171-ФЗ нет требования обязательно требовать документ, там написано

Цитата

 В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Другое дело доказать суду, что сомнения НЕ ДОЛЖНЫ и НЕ МОГЛИ были возникнуть чрезвычайно трудно... Так что, увы, лучше сомневаться ВСЕГДА! Ибо критериев возникновения-не возникновения сомнений как всегда законодатель не указал... Мало ли, маска силиконовая, актерский кружок и под личиной старика 14-летний....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.06.2023 в 07:22, minos66 сказал:

кто знает, что продавец перед собой видит

Все здравомыслящие люди.

В 30.06.2023 в 07:22, minos66 сказал:

лучше сомневаться ВСЕГДА!

Так выручку не сделаешь. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...