Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация


Гость Balushka

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

Хочу приватизировать квартиру, в которой прописана вместе с 15-летней дочкой,с целью ее дальнейшей продажи.

Вопрос:При продаже и покупки другой кв-ры, в каком случае возникнет меньше проблем с опекунским советом:если приватизировать квартиру в равнодолевую собственность или только на дочь.

Вопрос2:если получиться приобрести только новостройку, тогда придется временно прописываться к мужу в 2х-комн.муниц. кв-ру, где он проживает с мамой, разрешит ли такие действия опекунский совет!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:При продаже и покупки другой кв-ры, в каком случае возникнет меньше проблем с опекунским советом:если приватизировать квартиру в равнодолевую собственность или только на дочь.
При продаже квартиры органы опеки дают разрешение на отчуждение доли н/летнего только в том случае, если взамен ему будет одновременно с продажей доли приобретена доля в ином жилом помещении, равноценная ранее имевшейся. Поэтому в Вашем конкретном случае, думаю, предпочтительнее будет равнодолевая собственность.

Вопрос2:если получиться приобрести только новостройку, тогда придется временно прописываться к мужу в 2х-комн.муниц. кв-ру, где он проживает с мамой, разрешит ли такие действия опекунский совет!
Продажу доли н/летнего без одновременного приобретения равноценной доли в ином жилье органы опеки однозначно не пропустят. Ибо если жилье приобретается в новостройке, то есть риск потери жилья, поэтому, чтобы ребенок не остался на улице, требуется равноценное замещение. Регистрация у мужа не вариант, поскольку права собственности в этом случае ребенок не приобретает, да и права пользования сама по себе регистрация не порождает.

Если же регистрация нужна будет только на время оформления документов на новое жилье, и ребенок будет регистрироваться к одному из родителей - то проблем с органами опеки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос2:если получиться приобрести только новостройку, тогда придется временно прописываться к мужу в 2х-комн.муниц. кв-ру, где он проживает с мамой, разрешит ли такие действия опекунский совет!

После приватизации своей квартиры для прописки в квартиру свекрови и мужа согласия органов опеки не потребуется. А вот разрешения на отчуждение, как уже говорилось выше, Вам не дадут без приобретения аналогичной или бОльшей площади на дочь.

В данной ситуации можно посоветовать подключить к обмену квартиру мужа приватизировав её параллельно с Вашей.

Это даст возможность при продаже выделить путем дарения дочери соответствующую долю и, тем самым, снять вопрос с опекунским советом.

P.S. Совет эмпирический, т.к. точные размеры квартир и мотивы обмена мне не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно с какой целью вы приватизируете квартиру, пока там зарегистрирована Ваша несовершеннолетняя дочь, Вы обязаны будете включить ее в число собственников. Исключение возникает в том случае, если органы опеки и попечительства дают разрешение на то, чтобы не включать несовершеннолетних в число собственников. Как правило, такое разрешение они не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посоветовать подключить к обмену квартиру мужа приватизировав её параллельно с Вашей.

Это даст возможность при продаже выделить путем дарения дочери соответствующую долю и, тем самым, снять вопрос с опекунским советом

Вот свекровь то обрадуется..:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
если органы опеки и попечительства дают разрешение на то, чтобы не включать несовершеннолетних в число собственников. Как правило, такое разрешение они не дают.

а если уже дали - передумать не имеют права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные разрешения бессрочны и действуют до исполнения (выполнения условий продажи квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрый ответ!

т.е. если я продаю квартиру, приватизированную без участия детей, но у меня есть официальное разрешение от органов опеки - никто не может оспорить такую сделку?

остальная история квартиры чистая.

и еще. чтобы дать мне разрешение, органы опеки потребовали перевести ребенка в школу по месту регистрации. Как на практике - после выдачи разрешения органы опеки имеют право контролировать - не перевели ли ребенка обратно в его родную школу, но далеко от места теперешнего проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаться оспорить можно любую сделку.

Не знаю как у Вас в Самаре, но в Москве органы опеки по школам не ходят.

Вы выполнили их требование - они чисты.

Остальное на Вашей совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальное на Вашей совести

Моя совесть чиста - мои дети не участвуют в приватизации, но перед этим мы их сделали собственниками бОльших долей в квартире бабушки, чем если бы они участвовали. А сумма, полученная от продажи старой хрущевки, позволит нам начать постройку коттеджа. Если бы с детьми приватизировала, то вся схема теряла бы смысл, надо было доли детям выделять.

Неприятно, когда хочешь сделать как лучше, а органы опеки разговаривают так, как будто мы своих детей в колодец к бомжам засунули и хотим приватизировать без них.

Вы, Николай, пишете, что органы опеки по школам не ходят. От себя добавлю - и по рынкам не ходят, и в те же колодцы вряд ли заглядывают. А ведь там точно есть дети, которые действительно нуждаются в опеке и помощи. Только зачем тетенькам пачкаться? Лучше прицепиться к благополучным детям, у которых есть родители, нервы помотать, погонять.

Я все понимаю, и родители разные бывают, и это у меня эмоции просто выходят. Да, надо защищать детей, но как-то надо систему менять и не чесать всех под одну гребенку. Как? не знаю, не специалист. Но что-то в этой системе неправильно, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но как-то надо систему менять и не чесать всех под одну гребенку. Как? не знаю, не специалист. Но что-то в этой системе неправильно, это точно.

Систему менять не будем. :nono2:

Тем более, что дело в большинстве подобных случаев не в системе, а в людях работающих на том или ином месте.

Если бы Вы занесли "тетенькам" к празднику коробочку конфет и бутылку шампанского то никто бы Вас не гонял и не мотал.

Специфика, однако ...

Моя совесть чиста

А вот это - главное. Жить в ладах со своей совестью.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы занесли "тетенькам" к празднику коробочку конфет и бутылку шампанского то никто бы Вас не гонял и не мотал.

Интересная у Вас логика:shocking: дать взятку и жить в ладах с совестью? ;) Это мне на правовом форуме советуют? ;)

А если серьезно - не то время сейчас, по крайней мере у нас. Должностные лица как черт от ладана от "подарков" шарахаются и говорят, что закрутили гайки "по самое не хочу".

Техник в БТИ отказалась напрочь "закрыть глаза" на снос деревянной кладовки, о которой даже сами хозяева не знали, но на плане квартиры 35-летней давности она есть.

Гаишник на посту грустно жалуется, что все водители умные стали, надо

работу менять.

А в отделе опеки даже намека не было на "коробочку конфет".

Разрешение дает мэрия, а документы надо сдавать в отдел опеки. Что, мою коробочку тетеньки мэру понесут? Зачем это ему?

Эту бумагу (разрешение) несколько инстанций проверяют, кому надо подставляться, если там что-то незаконно было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту бумагу (разрешение) несколько инстанций проверяют, кому надо подставляться, если там что-то незаконно было бы?

Если бы там что-то было не законно, коробкой и бутылкой не отделаешься. Другой порядок цен. И далеко не везде берут.

Интересная у Вас логика дать взятку и жить в ладах с совестью?

Это логика риэлтора.

Нужен результат - в рамках закона, с минимальными временными и финансовыми затратами клиента.

Остальное - лирика. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...