Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

установление нового права пленумом


Рекомендуемые сообщения

Пленум ВС РФ от 2009 года своим Постановлением п.12 установил право обвиняемому , осужденному и оправданному, что в обвинительном заключении и приговоре должен быть указан пункт, статья инструкции где закреплены должностные обязанности, которые он якобы превысил исходя из вменённой статьи УК  285 или 286 УК РФ. И там сказано , что если нет конкретных пункта , статьи чего он нарушил, то обв.заключение вернуть прокурору для устранения недостатков в порядке ст.237 УПК РФ.. Дак вот мой знакомый где я был защитником ( не адвокатом) заявил ходатайство на суде вернуть дело прокурору по ст.237 УПК так как в обв.Закл. не указан конкреные пункт и статья инструкции должностных обязанностей. На что судья отказ ему постановлением вынес, что мол обв.закл. имеет дату 2007 года а Пленум вышел в 2009 году ( а суд был в 2010). Имеет ли постановление пленума обратную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23.08.2020 в 08:15, неверящий сказал:

обв.закл. имеет дату 2007 года а Пленум вышел в 2009 году ( а суд был в 2010)

А задать вопрос Вы решили в 2020?

23.08.2020 в 08:15, неверящий сказал:

мой знакомый где я был защитником ( не адвокатом) заявил ходатайство на суде вернуть дело прокурору по ст.237 УПК так как в обв.Закл. не указан конкреные пункт и статья инструкции должностных обязанностей. На что судья отказ ему постановлением вынес

Где постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2020 в 13:52, *Аннушка* сказал:

А задать вопрос Вы решили в 2020?

дак пленум и сейчас действует вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Во-первых, действует не "пленум", а Постановление Пленума ВС РФ.  Во-вторых,

30.08.2020 в 13:52, *Аннушка* сказал:

Где постановление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...