Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Материнский капитал


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, в браке была приобретена вторая квартира в ипотеку на 10 лет. Мы развелись, дети остались с супругой. Супруга вышла замуж и родила ребенка, сейчас ждет еще одного. Я исправно платил ипотеку, выплатил раньше срока. Я хочу продать эту квартиру, так как намерен переехать в другой регион. Дело состоит в выделение долей. То что надо выделять я и ранее знал. Но  нотариус говорит о выделении долей всех детей супруги и ее в том числе, плюсом так как мы были в браке, то должны поделить мою долю с супругой (раздел имущества). Как быть в такой ситуации? Можно ли вернуть материнский капитал в пенсионный фонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Аваз сказал:

Можно ли вернуть материнский капитал в пенсионный фонд?

сомневаюсь, вот что-то подобное обсуждалось 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Аваз сказал:

Дело состоит в выделение долей. То что надо выделять я и ранее знал. Но  нотариус говорит о выделении долей всех детей супруги и ее в том числе, плюсом так как мы были в браке, то должны поделить мою долю с супругой (раздел имущества). Как быть в такой ситуации? Можно ли вернуть материнский капитал в пенсионный фонд?

автор, ипотеку гасили материнским капиталом ?

18 минут назад, Аваз сказал:

Я хочу продать эту квартиру

а бывшая супруга с вами согласна ?

20 минут назад, Аваз сказал:

так как мы были в браке, то должны поделить мою долю с супругой (раздел имущества).

на чье имя приобретена квартира ? в каких долях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, квартира была приобретена на меня. Часть ипотеки в самом начале была выплачена материнским капиталом. Дальше я оплачивал сам. Вопрос в том, что я должен выделить доли, а нотариус говорит еще и детям бывшей супруги. На своих я согласен, без проблем. Но сейчас меня обязывают выделить доли всем детям бывшей супруги. То есть мне надо продать квартиру, я должен купить новое жилье и выделить доли всем. И до 18 лет всех детей я так и буду при продаже недвижимости выделять доли. Вот и спрашиваю, какие есть варианты. Заранее буду благодарен за ответ, кто уже сталкивался с этим)

 

Бывшая супруга полностью согласна со мной. И готова даже выделить доли детям в своей квартире (при разводе оставили большую квартиру ей и нашим детям). Но закон говорит, чтобы я выделял доли.

34 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, ипотеку гасили материнским капиталом ?

а бывшая супруга с вами согласна ?

на чье имя приобретена квартира ? в каких долях ?

Да МК, согласна, на меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же должны выделить доли по стоимости равные из доли в МК. То есть примерно на 70 тысяч рублей каждому. Это 1/100? Или 1/50?. Может в таком случае опека даст согласие, что данная часть средств при продаже вашей квартиры будет перечислена на счета детей и все. Пусть ими с согласия опеки мать распоряжается и покупает, что хочет? Долю в ее квартире, например? Не пробовали пробить такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Аваз сказал:

Часть ипотеки в самом начале была выплачена материнским капиталом. Дальше я оплачивал сам. Вопрос в том, что я должен выделить доли

должны выделить, потому что мать подписала пенсионному фонду обязательство. размер долей родителей и детей (сомневаюсь в том, что следует наделять детей бывшей жены от другого отца) пропорционален доле капитала от стоимости квартиры по договору купли-продажи. например, площадь квартиры = 50 кв.м, мк = 400 т, цена квартиры = 4000 т.; тогда общая доля всех членов семьи (50 х 400 : 4000) =  есть 5 кв.м, а совместная доля супругов (50-5) = 45 кв.м.

однако, если бывшая с вами солидарна, смело продавайте квартиру, делите деньги и разбегайтесь.

в ином случае, продать жилье, где право собственности принадлежит несовершеннолетним, с ожидаемой выгодой вы не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

сомневаюсь в том, что следует наделять детей бывшей жены от другого отца

Мне кажется, что я в обязательстве детей перечисляла. Автору надо бы уточнить, что там в тексте обязательства.

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

однако, если бывшая с вами солидарна, смело продавайте квартиру, делите деньги и разбегайтесь.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...