Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сложная ситуация с делением наследства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы с мамой попали в очень сложную ситуацию. Ситуация связана с деление наследства. У меня была бабушка(самый родной и близкий человек),которая тяжело болела, и по глупости хотели сделать дарственную в последние дни, но не успели. Из имущества 2 двухкомнатные квартиры, дача и машина. Она не ходила, были проблемы с вызовом нотариуса на дом. Она хотела всё подарить внучке, то есть мне. У неё жива мать(моя прабабушка) и муж(тот ещё жук),сын умер и я буду наследовать за умершего отца. Но проблема в том, что на мировую дед(муж) не хочет идти. У бабушки на карте были деньги, для меня это было приличной суммой, когда я ходила к бабушке в последнюю неделю жизни, она мне дала пароль от Сбербанка, сказав, что если с ней что-нибудь случится, переводить все деньги на счёт. На 9 дней всё перевела, думая что у деда нет пароля, но спустя пару дней пишет сообщение, что выселяет меня из бабушкиной квартиры и выкидывает все вещи. Деньги естественно не отдали. Думали с прабабушкой ехать к нотариусу, чтобы сделала отказ в пользу меня, но дед уже её переубедил, что я воровка и выставляет меня в неблагоприятном свете. Он это рассказал на работе, везде где только можно. Уже успел поменять замки на даче, про бабушкину квартиру не знаем. Но так же они были в браке около 3-4 лет, не больше и из общего нажитого  имущества только машина, 2 квартиры и дача были куплены при другом муже. Ещё дело в том, что я не совершеннолетняя. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации в мою пользу, как и хотела моя бабушка? Мы хотели подать в суд, но не знаем как правильно нам всё сделать, и стоит ли вообще тратиться на суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите к нотариусу (посмотрите здесь Поиск наследственных дел Если дело открыто, то к тому нотариусу, кто его ведет, если еще не открыто, то к любому по месту жительства наследодателя-бабушки) и пишите заявление о приеме наследсва. Что вам положено по закону получите в долях с другими наследниками. То что бабушка хотела все вам в отсутствии завещания ничего не значит, получите сколько положено по закону. Насчет денег, снятых со счета - это теперь только через суд.... 

Ах, да. Если есть 14 лет и паспорт - можете сами идти к нотариусу. Если этого нет или просто одна не справитесь, то с мамой как законным представителем. Свидетельство о рождении вашего отца, где наследодатель его матерью записана и свое свидетельсво о рождении, где отец указан не забудьте, а также свидетельство о смерти отца. Прабашка может в вашу пользу отказаться. Ну а с мужем (вдовцом наследодателя-бабушки) ничего не сделаешь - он свое получит и даже чуть больше (деньги со счета он уже прикарманил, причем, учитывая что это было сделано через интернет банк еще предстоит доказать, что это именно он сделал).

Вообще лучше с мужем договриться. После того, как свидетельства получите у нотариуса можно перераспределить наследство. Например в машине у него (с учетом супружеской доли) будет 2/3, у вас с прабабушкой 1/3. ну понятно, что по факту он машиной пользоваться будет. Предложите ему вернуть вам деньги со счета (ну или часть денег), а вы не будете на машину претендовать. Также можно попробовать с дачей-квартирами договориться. там у вас получше - у него (если как вы говорите недвижка не супружеская собственность) всего по 1/3 будет. У вас с прабабушкой 2/3. Может какой то один объект (квартиру или дачу) ему отдать, а вам два других. Долевая собственность, когда сособственники на ножах это одни убытки и скандалы.....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Прабашка может в вашу пользу отказаться.

не может

 

1 час назад, Kntsv сказал:

Мы с мамой

похоже, что дочь бабушки жива и именно она является наследником первой очереди, наравне с мужем и прабабушкой

1 час назад, Kntsv сказал:

Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации в мою пользу, как и хотела моя бабушка?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

не может

 

похоже, что дочь бабушки жива и именно она является наследником первой очереди, наравне с мужем и прабабушкой

нет

У моей бабушки был сын(мой отец),он умер 5 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kntsv сказал:

У моей бабушки был сын(мой отец),он умер 5 лет назад

тогда Вы вправе получить 1.3 от того, что войдет в наследственную массу. Не забудьте, что имущество, которое было приобретено в браке за деньги- принадлежит обоим сцпрцгам и в наследство пойдет только его половина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, AlexeySPb сказал:

тогда Вы вправе получить 1.3 от того, что войдет в наследственную массу. Не забудьте, что имущество, которое было приобретено в браке за деньги- принадлежит обоим сцпрцгам и в наследство пойдет только его половина

Была приобретена в браке лишь машина, остальное нажито до брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...