Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка по ОСАГО (вред здоровью)


Рекомендуемые сообщения

В 2017 произошло ДТП, наезд на пешехода, в котором погиб мой родитель.

Летом 2018 было вынесено решение суда, водитель ТС признан виновным.

В феврале 2019 года я подала в СК заявление на возмещение вреда, страховая выплатила деньги только через полтора месяца. Я пошла в СК с претензией, желая получить неустойку (по моим подсчетам за 18 дней, не считая выходных и праздников), сумма там получалась приличная.

Но в страховой мне сказали, что при ДТП с участием пешехода, страховой дается не 20, а 30 дней на рассмотрение заявления, плюс они никогда не выплачивают полную сумму, а рассчитывать я смогу только на 25-30% (от якобы 8 дней просрочки) и то, только если я всё оформлю грамотно через юристов, которым надо будет заплатить свои 50%. Я просто ушла оттуда не желая связываться.

У меня возникли такие вопросы:

- откуда взялись эти 30 дней? ни в одном законе я такой информации не нашла (а сотрудник СК активно ссылалась на какие то статьи);

- могу ли я сейчас подать эту самую претензию, или уже поздно и никто мне уже ничего не выплатит? (прошло больше года со дня выплат и больше трех лет со дня ДТП).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

4.22. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4.17.2 настоящих Правил, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее - акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.

Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные пунктами 3.10, 4.4, 4.5 настоящих Правил документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в осуществлении страховой выплаты с указанием причин отказа. Страховая выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, осуществляется единовременно.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" размера страхового возмещения.

В вашем случае третий абзац пункта 4.22 Правил ОСАГО. там ровно 20 дней на выплату.
Про 30 дней есть упоминание: это в случае ремонта авто на СТО от потерпевшего. Это совсем не ваш случай. Страховщик врёт.

Ст. 200 ГК РФ предусматривает начало течения срока исковой давности со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. В вашем случае исковый срок начинается с 21го дня после подачи документов. этот срок 3 года.

Подавайте досудебную претензию в эту СК. Далее исковое в суд. Уже суд решит какой размер неустойки следует взыскать.

Изменено пользователем VictorZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.8. ст.12 закона об ОСАГО. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

Никаких 30 дней нет.

И еще, из срока вычитаются только нерабочие праздничные дни. Выходные дни в этот срок входят.

15.08.2020 в 02:02, Несмелая сказал:

Я пошла в СК с претензией, желая получить неустойку

Пи шите в страховую претензию в свободной форме  с расчетом неустойки и банковскими реквизитами. пПодаете в двух экз. на одном отметка о принятии и ждете 10 календарных дней.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...