Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

экспертиза подписи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Согласно методике Орловой, проведение экспертизы по копиям документов возможно при условии, что эксперту по запросу предоставления оригинала документа было отказано. В этом случае эксперт проверяет качество копии, какой она была по счету и другие признаки, чтобы оценить возможность полноценно ответить на поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Katewin сказал:

ксерокопии завещания?

автор, это риторический вопрос или все-таки реальный случай? тогда что сталось с оригиналом завещания? кто удостоверил завещание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему риторический? Завещания нет, но есть копия в которой якобы расписался человек, я сомневаюсь что расписался именно он. Что непонятного в моем вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Katewin сказал:

Завещания нет, но есть копия

Так на хрена экспертиза? Обратитесь к нотариусу, который удостоверял оригинал. Нотариально не удостоверенные завещания разве что на войне годятся или в иных весьма специфических случаях - ст. 1129. В общем случае это просто бумага, не имеющая юр. силы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не знаете сути дела то не нужно писать резких высказываний! Завещание изъято СК. Я не прошу совета по делу, а задала конкретный вопрос, на который по сути получила ответ. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katewin сказал:

Завещание изъято СК.

Ну так значит оно есть! Вы же писали, что его нет! так пусть суд затребует оригинал и проводит экспертизу. А если вы хотите "для себя" провести, то такая экспертиза максимум что даст, так это подлинность подписи (да и то, обычно по одной закорючке ничего не определить, если подпись без расшиыровки), но никакого правового значения для определения содержания завещания такая экспертиза иметь не будет.

6 минут назад, Katewin сказал:

Если Вы не знаете сути дела то не нужно писать резких высказываний!

И все таки непонятно, на хрена туалетную бумагу (копию) экпертировать, если у нотариуса есть оригинал? В чем здесь "суть" то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, если бы была возможность провести исследование по оригиналу - данный вопрос не возник бы. Но на данный момент его нет, поэтому я задала конкретный вопрос без каких-либо иных уточнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Katewin сказал:

если бы была возможность провести исследование по оригиналу

И что же этому мешает? Вам уже ответили - в аспекте завещания (его правовых последствий) ваша копия бумажка никчемная. И не важно кто ее подписал. Ну а принадлежит ли ЖИВАЯ подпись (ведь речь именно о ней?) тому или иному человеку это можно и у экспертизы спросить... если на бумаге хватит буковок для экспертизы и есть нужные эксперту образцы почерка предполагаемого подписанта.

Если вы ведете речь о подлинности "факсимильной" подписи на копии (не живой), то думаю эксперт не станет проводить такую экспертизу, что бы там Орлова не говорила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да послушайте-меня не интересует правовая оценка моей ситуации с Вашей стороны, как Вы этого не поймете? И Ваше правовое мнение мне не интересно, мне нужен был конкретный ответ на конкретный вопрос, обо всех правовых последствия и нюансах применения полученной экспертизы я Вас тоже не просила давать каких-либо комментариев. Не лезьте туда куда Вас не просят!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажите членораздельно - вас что интересует? Завещание как документ или принадлежность подписи определенному человеку на абстрактной бумажке? Впрочем на все варианты вас отвечено. Что еще хотите то? Ну разве только уточнить - подпись то живая? Впрочем и здесь отвечено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот именно что от Вас я ничего не хочу, не пойму почему Вы продолжаете писать свои умозаключения. В первом комментарии мне ответили на интересующий меня вопрос, но Вы решили пойти дальше) Пытаюсь вам сказать что все это не нужно, но видимо у Вас свое мнение на этот счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.08.2020 в 15:59, НП "СРО судебных экспертов" сказал:

Согласно методике Орловой, проведение экспертизы по копиям документов возможно..

ув. @НП "СРО судебных экспертов" , что в данной части определяют другие методики? например,

«Почерковедческая экспертиза». Методическое пособие под ред. Л.А. Винберг, М.В. Шванкова, Волгоград, 1977;

«Криминалистическое исследование письма». Учебное пособие. А.И. Бастрыкин, изд. «Европейский дом», г. Санкт-Петербург, 2002.

- ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

что в данной части определяют другие методики?

В случае цифрового изображения (процесс получения копии как сканирование-печать на цифровых устройствах) вопрос "он ли расписался или иное лицо" отходит на второй план, ибо сначала надо доказать, что само изображение не подверглось обработки. По простому - взяли ПОДЛИННУЮ подпись лица с иного ПОДЛИННОГО документа и вставили ее в спорный документ. Подпись подлинная... Здесь работа не для почерковеда, здесь фототехническая экспертиза нужна.... которая при нынешнем развитии техники часто ничего определенного ответить не может...

14.08.2020 в 15:49, Katewin сказал:

В первом комментарии мне ответили на интересующий меня вопрос,

Дык чего определить то надо? Какая копия по счету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Возможно ли установить принадлежность почерка того или иного гражданина по ксерокопии расписок (ксерокопия почти идеальная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Поясните суть дела.

Здравствуйте, можно ли узнать принадлежность почерка человека по ксерокопии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

v.ponamorev, это не суть дела, а повторение предыдущего поста.

Конкретнее. Кто, кому, когда давал расписку? Где находится оригинал? Кем в данной ситуации являетесь лично Вы?

Имеется ли какой-то судебный спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2021 в 16:09, v.ponamorev сказал:

Возможно ли установить принадлежность почерка того или иного гражданина по ксерокопии расписок (ксерокопия почти идеальная)

По-моему, нет говорил несколько раз с нашими экспертами. они говорили что ксерокопии и не рассматривают. Я могу вам посоветовать тех, с кем работаю по данному вопросу. У нас плохие отношения с родственниками папы. Он умер, похоронами и памятником занимался я. Они не законно захоронили родственницу в отцовскую могилу, не спросив меня. Я подал суд, благодаря экспертизе, я выиграл. Сделали перезахоронение. 

Если интересно, отвечу на все вопросы об экспертах в личных сообщениях.

Изменено пользователем *Аннушка*
Несогласованная реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...