Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед требует убрать газовую трубу. Законно?


Рекомендуемые сообщения

Подключал дом к газу. Часть газовой трубы идет вдоль забора под землей(1,5 метра) по соседскому участку. Брал нотариальное согласие у собственника. Газовщики подали газ. Затем сменился собственник и говорит: Выкапывай свой газ, мне чужие трубы на участке не нужны. Говорит я ее продырявлю специально. По акту разграничения балансовой принадлежности труба принадлежит мне. Какие у меня риски? мешать она ему не мешает она в 1 метре от забора под землей, согласие предыдущего собственника у меня есть. Сможет он через суд заставить меня ее демонтировать? И второй вопрос, если он ее повредит, газовщики мне выставят счет за ремонт? Смогу ли я по суду взыскать с соседа, т.к. повреждение произошло на его участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава Патрушев сказал:

Брал нотариальное согласие у собственника.

Вы с прежним владельцем заключали соглашение о сервитуте? Газопровод вообще в Росреестре регистрировался?

1 час назад, Слава Патрушев сказал:

Смогу ли я по суду взыскать с соседа,

Если будет доказана вина соседа в причинении вреда. О самозащите права со стороны соседа здесь речь вряд ли идет. Скорее самоуправство + порча чужого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, minos66 сказал:

Вы с прежним владельцем заключали соглашение о сервитуте? Газопровод вообще в Росреестре регистрировался?

Нет не заключали, газовщики сказали что им нужно только нотариальное согласие, я его и взял. В росреестре я так и не понял кто должен регистрировать, газовщики сказали что это нотариус должен данные передавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Слава Патрушев сказал:

В росреестре я так и не понял кто должен регистрировать

 Труба ваша - вы и должны.

Попробуйте сейчас зарегистрировать. Обратитесь в Росреестр  - вам скажут, какие документы нужны. Может сможете их собрать и ваше нотариальное согласие можно как соглашение о сервитуте рассматривать. Тогда бы вы практически наверняка бы в суде отбились бы... правда сосед имеет права с вас денежку потребовать за пользование его землей... Когда все по закону оформлено, то как то проще и яснее...

Впрочем и без оформления в Росреестре в суде у соседа шансы далеко не 100%.... Но, и у вас тоже.😗 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если коротко.

Сосед купил участок уже с трубой. Его претензии необоснованны. Если повредит (но он блефует) , то будет отвечать. Труба не ваша а газовой компании. Она не будет переносить трубу. Разве что за счёт соседа. Пусть подаёт в суд. Проиграет 100%. А вот подать в суд на установление сервитута может. И суд может удовлетворить его требования. К кому? К газовой компании. Она будет платить. Но сосед тогда получит охранную зону по обе стороны от этой трубы, на которой сможет садить морковку и т. п. но строить ничего не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.08.2020 в 16:06, Слава Патрушев сказал:

В росреестре я так и не понял кто должен регистрировать, газовщики сказали что это нотариус должен данные передавать.

Нотариус оказывает эту платную дополнительную услугу (передачу сведений в рРосреестр для внесения в ЕГРН) только по просьбе клиента.

09.09.2020 в 11:51, nivasik сказал:

Пусть подаёт в суд

Он не собирается идти в суд, а грозится

13.08.2020 в 14:11, Слава Патрушев сказал:

Говорит я ее продырявлю специально

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.09.2020 в 11:51, nivasik сказал:

Труба не ваша а газовой компании.

 С чего бы это? Наверняка граница баласовой принадлежности в договоре указана на границе участка соседа. 

Цитата

 

88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случаев, указанных во втором предложении подпункта "а" пункта 83, абзаце втором настоящего пункта и в пункте 112 настоящих Правил.

Заявитель вправе обратиться к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка. В этом случае исполнитель в течение 10 рабочих дней после дня получения письменного обращения направляет заявителю расчет размера платы за подключение (технологическое присоединение) в пределах границ земельного участка заявителя, величина которой устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

(п. 88 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.08.2017 N 999)

(см. текст в предыдущей редакции)

89. Заявитель несет имущественную и эксплуатационную ответственность в границах земельного участка, исполнитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность до границ земельного участка, кроме случая, указанного в пункте 112 настоящих Правил.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

Он не собирается идти в суд, а грозится

 

А вот это к лингвистам. Есть ли разница? Да и как она, по-вашему , влияет на происходящее? Я думал, что тут понятно, что это моё рассуждение-"пусть идёт в суд". Выходит , не понятно...

16 часов назад, minos66 сказал:

 С чего бы это? Наверняка граница баласовой принадлежности в договоре указана на границе участка соседа. 

 

Наверняка? А может не наверняка?  

Я имею в виду трубу лежащую на участке соседа. А ваш "верняк" о чём? Вы какой участок трубы имеете в виду?

Вы же и приводите норму в которой говорится о разграничении на границе участка заявителя.

А нотариальное согласие бывшего соседа на прокладку трубы было необходимо газовой компании.

Изменено пользователем nivasik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, nivasik сказал:

Вы какой участок трубы имеете в виду?

 

16 часов назад, minos66 сказал:

на границе участка соседа. 

Со стороны уличной распределительной сети (от точки подключения) по земле соседа и до участка автора. Ну а то, что труба на участке самого автора собственность автора сомнений у меня вообще не вызывает. Короче, спорная труба, от точки подключения к уличной сети и дальше до дома автора, включая "Часть газовой трубы идет вдоль забора под землей(1,5 метра) по соседскому участку" это собственность автора. Ему и утрясать все проблемы с этой трубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Слава Патрушев 

Выкладывайте акт разграничения балансовой принадлежности. Так понятней будет. Кто на ком стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, nivasik сказал:

@Слава Патрушев 

Выкладывайте акт разграничения балансовой принадлежности. Так понятней будет. Кто на ком стоял.

Вот акты, на них видно что до участка только труба Мособлгаза

Акты разграничения Патрушев-2.pdf

Сейчас появилась возможность провести газ через другого соседа и оформить все с сервитутом. Да и сосед адекватный. Цена 300тыс. Вот сижу и думаю судится и устанавливать сервитут или бросать эту затею и вести через другого соседа. Отопительный сезон близится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Слава Патрушев сказал:

 

Вот акты, на них видно что до участка только труба Мособлгаза

Акты разграничения Патрушев-2.pdf 1 MB · 1 скачивание

Сейчас появилась возможность провести газ через другого соседа и оформить все с сервитутом. Да и сосед адекватный. Цена 300тыс. Вот сижу и думаю судится и устанавливать сервитут или бросать эту затею и вести через другого соседа. Отопительный сезон близится.

Ну вот теперь понятно. Труба ваша. Ну а как быть дальше считать вам. Может дешевле установить сервитут на уже имеющуюся трубу. Убрать её сосед не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Слава Патрушев сказал:

или бросать эту затею и вести через другого соседа.

Ну почему бросать... У вас трубу не або как кто то в землю соседа закопал.... А что у вас еще есть по трубе из документов? В Росеестр все таки напишите оф. запрос... на бумаге... мож через электронную приемную можно обратиться - не знаю. С вопросом - вот есть такая труба, как зарегистрировать ее в качестве линейного объекта. А то что ответ про нотариуса ну совсем никакой...

16 минут назад, nivasik сказал:

Убрать её сосед не сможет.

Чего это не может? Она в обременениях его участка не числится. Мало ли железок на участке зарыто...😉.

Ах, да... А сколько труба в эксплуатации находится? Просто слыхал, что газовщики через какой то срок заставляют трубу менять... там правда срок не то 30 лет, не то 50... но все же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, minos66 сказал:

Ну почему бросать... У вас трубу не або как кто то в землю соседа закопал.... А что у вас еще есть по трубе из документов? В Росеестр все таки напишите оф. запрос... на бумаге... мож через электронную приемную можно обратиться - не знаю. С вопросом - вот есть такая труба, как зарегистрировать ее в качестве линейного объекта. А то что ответ про нотариуса ну совсем никакой...

Чего это не может? Она в обременениях его участка не числится. Мало ли железок на участке зарыто...😉.

Убрать думаю не удастся заставить, если прокладка данной трубы была оформлена надлежащим образом, тем более , что уже давно лежит на  участке. Отсутствие обременения не поможет. 

А для установления сервитута, да, ТС необходима регистрация права на трубу в Росреестре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.09.2020 в 11:26, nivasik сказал:
12.09.2020 в 18:48, *Аннушка* сказал:

Он не собирается идти в суд, а грозится

Есть ли разница?

Огромная. Будет исковое заявление, поданное в суд - будем рассматривать по существу его обоснование.

То, что у автора есть Акт разграничения эксплуатационной ответственности - очень хорошо.

13.09.2020 в 12:52, Слава Патрушев сказал:

Сейчас появилась возможность провести газ через другого соседа и оформить все с сервитутом. Да и сосед адекватный. Цена 300тыс.

Дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2020 в 15:37, *Аннушка* сказал:

Будет исковое заявление, поданное в суд - будем рассматривать по существу его обоснование.

Когда будет подано заявление, это будет означать, что он уже пришёл в суд.

А пока это даже намерениями назвать сложно. Так пугалка. Так что разницы нет.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, nivasik сказал:

Когда будет подано заявление, это будет означать, что он уже пришёл в суд

Прежде, чем подать иск в суд, истец обязан вручить его копию ответчику.

5 часов назад, nivasik сказал:

пока это даже намерениями назвать сложно. Так пугалка

Вот именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, сосед в суд идти не собирается)) он просто выкопал мою трубу трактором и радуется. в суд надо мне идти чтобы сначала установить сервитут, а после чего с судебными приставами попасть на его участок и починить трубу. Заявление я на него написал на самоуправство, но следователь говорит что это гражданско правовые отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Слава Патрушев сказал:

Заявление я на него написал на самоуправство

Подайте другое заявление - порча вашего имущества. В обосновании того, что оно ваше приложите акт, который здесь выкладывали и чеки во сколько вам эта труба обошлась. Нехай по новому разбираются... Так что у вас с документами на трубу -еще что есть, кроме акта о разграничении? Ну должен же быть проект, договр с газовщиками, еще что то наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Слава Патрушев сказал:

сосед в суд идти не собирается)) он просто выкопал мою трубу трактором и радуется

Уже выкопал?! Месяц назад Вы писали, что сосед

13.08.2020 в 14:11, Слава Патрушев сказал:

говорит: Выкапывай свой газ, мне чужие трубы на участке не нужны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Уже выкопал?! Месяц назад Вы писали, что сосед

К сожалению да, я даже это сфотографировал

9 минут назад, minos66 сказал:

Подайте другое заявление - порча вашего имущества. В обосновании того, что оно ваше приложите акт, который здесь выкладывали и чеки во сколько вам эта труба обошлась. Нехай по новому разбираются... Так что у вас с документами на трубу -еще что есть, кроме акта о разграничении? Ну должен же быть проект, договр с газовщиками, еще что то наверное....

Конечно все есть, только вот сама труба стоит копейки и ремонт ее копеечный, основные расходы (500тыс рублей) это разного рода проекты и согласования. На них у меня есть официальные документы и договор результатом которого должен был быть пуск газа в дом. Можно ли увязать повреждение трубы с тем что договор нельзя выполнить и мои убытки составили 500 тыс рублей я пока не понимаю

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Слава Патрушев сказал:

Можно ли увязать повреждение трубы с тем что договор нельзя выполнить и мои убытки составили 500 тыс рублей

Нельзя. Ибо закапают трубу обратно и нет у вас этих убытков в 500 тыщ... убытки только ремонт и закапывание... хотя суд должен соседа обязать восстановитьв се как было. ну а то, что вы обиделись и решили не добиваться закапапывания трубы в участок соседа, да еще и 300 тыщ кому то отдали - это ваши личные трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что первый суд был бы об установлении сервитута месяца 3 - 4, не факт что выиграл бы, хотя многие говорят что выиграл бы. А потом суд по восстановлению трубы. А отопительный сезон близится. Топить электричеством 250 кв м как бы не вышло дороже пока суды. Хочется попробовать натянуть как то, то что в силу создания припятствий и начала отопительного сезона я принял решение вести газ по другому участку и потратил на новый проект 300тыс. Ведь если бы сосед не повредил трубу у меня этих расходов бы не было..как Вы думаете?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2020 в 15:41, *Аннушка* сказал:

Прежде, чем подать иск в суд, истец обязан вручить его копию ответчику.

 

Да?

И как это сделать? И главное зачем ?

А может просто подать в суд иск "с количеством копий по числу ответчиков"?

На всякий случай дополню-по месту жительства в трёх экземплярах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.09.2020 в 18:50, nivasik сказал:

Да?

И как это сделать? И главное зачем ?

Открываем ГПК РФ и читаем внимательно п. 6 ст. 132. В редакции, действующей уже целый год. :ditsch:

18.09.2020 в 18:50, nivasik сказал:

А может просто подать в суд иск "с количеством копий по числу ответчиков"?

Такое исковое заявление суд оставит без движения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Поэтому не надо вводить никого в заблуждение! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...