Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом. В 1992 году, для захоронения отца на Долгопрудненском кладбище нам был выделен участок на два захоронения, 1,8 х 2,0, ответственной была моя мама. Расстояние между нашим и одним из соседних участков было больше, чем обычно для захоронений того времени. При каждом посещении нам приходилось убирать сухую траву, ветки и прочий кладбищенский мусор, который посетителям убиравшим свои участки было лень донести до места сбора мусора. На просьбу об уборке администрация никак не реагировала, сайтов и телефонов горячих линий, как сейчас, тогда не было. Летом 2002 года, туда выкинули большой бетонный цветник, очень тяжелый. Снова обратились в администрацию, попросили убрать убрать всё это и отдать этот кусочек земли кому-нибудь под захоронение, что бы свалки там больше не было. На участок вместе с нами пришёл смотритель кладбища, посмотрел всё и сказал, что хоронить здесь никого не будут, затем предложил нам расширить участок и поставить металлическую ограду 2,70 х 2,0. Мы согласились,  в его рабочем кабинете передали ему деньги, он выписал чек БСО, внес соответствующую запись в паспорт захоронения, поставил печать. Ограду установили и все проблемы со свалкой мусора прекратились, правда цветник всё равно убирал я сам. В январе 2020 года умерла мама, при организации похорон выяснилось, что этот сотрудник никаких сведений о расширении участка в базу не внёс, размеры участка остались без изменений 1,8 х 2,0, деньги видимо присвоил. Со слов сотрудников действующей администрации пострадавших от подобных действий этого человека много, так как он работал в этой должности больше 15 лет, якобы все обращавшиеся в суд проиграли. При этом этот человек давно умер. Участок 1,8 х 2,0 уже переоформлен на меня, выдан новый паспорт на захоронение. По ограде заставили написать расписку, что я  обязуюсь её демонтировать, на словах сказали, что снимать её не надо и они этого делать не будут, они прекрасно понимают, что там снова будет свалка и я буду доставать их жалобами, но и поменять её не дадут. Пока никуда не обращался, после похорон мамы чувствовал себя очень плохо, затем начались ограничения связанные с эпидемией короновируса. Куда необходимо обращаться в первую очередь: к руководству ГБУ "Ритуал", полицию, куда-то ещё? Имеет ли всё это, на ваш взгляд, перспективу? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Fidas сказал:

чек БСО

Можете выложить скан-копию? От чьего имени был выдан чек?

1 час назад, Fidas сказал:

Со слов сотрудников действующей администрации пострадавших от подобных действий этого человека много, так как он работал в этой должности больше 15 лет, якобы все обращавшиеся в суд проиграли. При этом этот человек давно умер.

Во-первых, рекомендую поискать решения на официальном сайте Долгопрудненского городского суда МО.

Во-вторых, полагаю, что есть шанс выиграть дело. В соответствии со ст. 402 ГК РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В соответствии со ст. 1068 ГК РФ  юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. 

Только нужно определиться, кто будет ответчиком. Насколько я понимаю, непосредственно кладбище юридическим лицом не является. Возможно, это ГБУ "Ритуал". В Интернете нашла информацию трёхлетней давности, что Долгопрудненское кладбище (Центральное) введено в состав Комплекса ритуального обслуживания населения № 5 ГУП (ГБУ) "Ритуал". Точно узнать это можно в администрации кладбища, там должен быть "Уголок потребителя" с документами.

Если решитесь обратиться в суд и ответчик заявит о пропуске срока исковой давности (мол, с 2002 года прошло 18 лет, а СИД = 3 года), подайте ходатайство о восстановлении СИД со ссылкой на ст. 200 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Вы узнали, что

1 час назад, Fidas сказал:

этот сотрудник никаких сведений о расширении участка в базу не внёс, размеры участка остались без изменений 1,8 х 2,0, деньги видимо присвоил

совсем недавно, когда

1 час назад, Fidas сказал:

В январе 2020 года умерла мама, при организации похорон

1 час назад, Fidas сказал:

Куда необходимо обращаться в первую очередь: к руководству ГБУ "Ритуал", полицию, куда-то ещё?

Полиция здесь точно не при чём.

А вот досудебную претензию в адрес администрации и потенциального ответчика можете направить, попросив предоставить письменный ответ по существу. :yes2:

Потом - если откажут - приложите этот отказ к своему иску. Или укажете в иске, что Ваша попытка урегулировать вопрос в досудебном порядке была проигнорирована ответчиком.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, чек выглядит так, понять что-то сложно. Он зарегистрировал компанию или просто сделал печать с похожим названием, оригинальная печать кладбища прямоугольная, а эта круглая. Кладбище территориально г,Москва, и да, относится к ГБУ "Ритуал", сотрудники действующей администрации так и говорят, что к регистрации, продаже и прочих действий с участками они не имеют. Где-то можно посмотреть образцы досудебрых претензий, в суд по моему месту жительства по этому вопросу можно обращаться?

Старое свидетельство на захоронение г.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Fidas сказал:

чек выглядит так, понять что-то сложно

На печати указано некое Малое предприятие "Ритуал". Возможно, это правопредшественник ГБУ "Ритуал". Поищите сами информацию в ЕГРЮЛ, там собраны все сведения даже об организациях, деятельность которых прекращена.

И это не чек, а квитанция к приходнику.

18 часов назад, Fidas сказал:

Где-то можно посмотреть образцы досудебрых претензий

Пишите в произвольной письменной форме, с изложением хронологии событий, приложением копий имеющихся документов (этой квитанции, паспорта захоронения и др.). В конце сформулируйте свои требования.

По сути, это тот же иск, только до его направления в суд.

18 часов назад, Fidas сказал:

в суд по моему месту жительства по этому вопросу можно обращаться?

Иск следует предъявлять в райсуд по месту нахождения (регистрации) ответчика.

18 часов назад, Fidas сказал:

Спасибо

Пожалуйста.

Для выражения благодарности на форуме в правом нижнем углу каждого сообщения существует кнопка ♥️.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это предприятие не предшественник ГБУ "Ритуал", он открыл малое предприятие с похожим названием, в любом случае его уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.2020 в 14:23, Fidas сказал:

Имеет ли всё это, на ваш взгляд, перспективу?

если у вас нет паспорта захоронения, где указан участок 2.7х2,0, то не имеет.

так что лучше не бумажки об оплате выкладывайте (где непонятно за что платили), а сам паспорт захоронения.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый паспорт заменили при переоформлении, запись выглядела так,

Старое свидетельство на захоронение б_cr.jpg

та, что чёрной ручкой и эта же липовая круглая печать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

То есть того паспорта у Вас на руках уже нет, его забрали и выдали новый, с иным метражом?

Определить, что летом 2002 года в документ ставилась

14.08.2020 в 09:55, Fidas сказал:

липовая круглая печать

Вы, разумеется, не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, старый паспорт заменили на новый, при этом в новом никаких размеров, ни участка, ни ограды, ни количества мест под захоронение не указывается, всё хранится в электронной базе. Старый паспорт должен храниться в архиве. Предположить тогда, летом 2002, что печать липовая и сотрудник администрации кладбища занимается обманом я не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Напишите хотя бы пока досудебную претензию в администрацию,попросите предоставить письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, возможно ли где-нибудь посмотреть как должна выглядеть досудебная претензия. В ГБУ "Ритуал", два офиса, в одном принимают заявления от граждан, а руководители находятся в другом, куда лучше подавать это заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Fidas сказал:

где-нибудь посмотреть как должна выглядеть досудебная претензия.

Ну напишите ее и поглядим. Подобные бумаги состовляются в свободной форме - просто излагаете свои требования на бумаге.

23 минуты назад, Fidas сказал:

куда лучше подавать это заявление

По юр. адресу того, к кому претензия. Из выписки ЕГРЮЛ.... ну или ЕГРИП, если ИП.... На сайте налог. ру все есть... бесплатно... онлайн... Ну а продублировать можете , например отправкой по мылу, на любые адреса, где думаете потенциального ответчика застать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Fidas сказал:

возможно ли где-нибудь посмотреть как должна выглядеть досудебная претензия

Конечно. У Вас же есть Интернет - воспользуйтесь поисковыми системами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил в "Ритуал", на Савёловский проезд, туда, где они заявления от граждан принимают, просто проконсультироваться, без письменных заявлений. Сотрудница сказала, что по моей ситуации добиться ничего не получится, в том числе
и по суду, есть постановление правительства Москвы от 2014 года по которому они не несут ответственности за действия сотрудников компании работавших ранее и не признают каких-либо претензий к их действиям. Нынешний "Ритуал" как раз образован в 2014 году. От себя добавила, что пока ограду не трогают, оставить всё как есть на сегодня. В случае подачи письменного заявления будет образована комиссия с выездом/выходом на место увидят, что размер ограды не соответствует указанному в базе, признают её незаконно установленной и демонтируют. На её взгляд, никаких оснований, для внесения изменений в базу нет. Но это всё-таки сотрудник компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Fidas сказал:

есть постановление правительства Москвы от 2014 года по которому они не несут ответственности за действия сотрудников компании работавших ранее и не признают каких-либо претензий к их действиям

Надеюсь, номер и точную дату такого постановления Вы уточнили?

Сильно сомневаюсь, что оно есть.

17 часов назад, Fidas сказал:

В случае подачи письменного заявления будет образована комиссия с выездом/выходом на место увидят, что размер ограды не соответствует указанному в базе, признают её незаконно установленной и демонтируют

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ключевое слово - "если".

05.09.2020 в 14:13, *Аннушка* сказал:

Сильно сомневаюсь, что оно есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Когда я заходила в августе на официальный сайт ФНС России, где можно получить выписку из ЕГРЮЛ на любое юридическое лицо и набрала в поиске слово "Ритуал" (выбрав регион - Москва), этих "Ритуалов" высветились десятки, при этом деятельность 90% прекращена и организации исключены из ЕГРЮЛ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жулики же зарабатывают, это сайт нынешнего ГБУ "Ритуал": https://ritual.mos.ru/contacts/info/  вся информация там есть, я её правда пока не проверял. Адрес там указан только фактический. Также сегодня ещё раз пообщался с консультантом на Савёловском проезде по поводу постановлений, она почему-то испугалась, сказала, что я её не так понял, никаких постановлений нет, как Вы и предполагали. Обнаружилась надзорная над "Ритуалом" организация, это Департамент торговли и услуг правительства Москвы, так, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Fidas сказал:

сегодня ещё раз пообщался с консультантом на Савёловском проезде по поводу постановлений, она почему-то испугалась, сказала, что я её не так понял, никаких постановлений нет, как Вы и предполагали.

Что и следовало ожидать.

20 часов назад, Fidas сказал:

Обнаружилась надзорная над "Ритуалом" организация, это Департамент торговли и услуг правительства Москвы

Я знаю.

Попробуйте написать туда через портал mos.ru. Посмотрите, что ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О том, что

12.08.2020 в 15:31, *Аннушка* сказал:

досудебную претензию в адрес администрации и потенциального ответчика можете направить, попросив предоставить письменный ответ по существу

я написала Вам ровно месяц назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...