Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кто должен убираться в межквартирном холле? жильцы или управляющая компания?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, согласно законодательству, разве не должна управляющая компания делать влажную уборку в межквартирном холле?  Межквартирный холл ведь тоже место общего пользования? Например, у моей мамы лестничная клетка на 4 квартиры, от лифта квартиры доп. дверями не отделены, ни самопальными, ни по проекту. Уборщица моет всю площадку целиком: и у лифта, и у квартир. У бабушки было на этаже 2 холла по 4 квартиры, уборщица мыла там, где двери были открыты. ТИпа, где обеспечили доступ, там мы и моем. ОК.

Я переехала в дом, где по проекту лифтовой холл отделен дверями от межквартирного. Как изначально стояли двери - с замками или без и если без, и для чего они в принципе по проекту нужны, если они без замка (для шумоизоляции? противопожарные?) я не знаю. Но во многих таких проектах (п44) еще в 90е двери стояли уже с замками, а в 2000е стали заменять и на железные. 

Сначала мыли сами, вдвоем с соседкой напротив, только двое нас из 4-х квартир. Да и мыли бы дальше, не переломились, хотя понимать все-таки как положено по закону, хотелось бы. Но потом случился ковид, конкретно заболел человек на нашем этаже, дезинфекцию проводят в подъезде, только ручку этой двери снаружи прыскают. Ну а внутри, у квартир - нет. А самим уже боязно тут мыть. Я оставила заявку,  чтобы помыли и продезинфицировали. Что, мол, доступ я обеспечу, позвоните и открою. Мне позвонили из диспетчерской и сказали, нет, не будем звонить, у нас нет времени по звонкам звонить. Хорошо, говорю, скажите, во сколько убираетесь, я буду дверь держать открытой. Нет, отвечают, все равно не будем. Там где жильцы железные двери установили, мы те участки исключили из графика мытья.  И открыта дверь будет или закрыта, нам уже без разницы. 

Тут мне кажется, управляющая компания слегка перегибает. ВЕдь оттого, что жильцы отделили межквартирный холл от лифтового, эта территория не стала же частной собственностью? Дверь выполняет только функцию дополнительной безопасности.  Запасные ключи от холла есть у консьержки. То есть по сути доступ есть всегда. Ну и конечно, не очень понятно, почему нельзя позвонить в звонок (ну никто же не переломится от этого?)или вывесить время уборки подъезда, чтобы жители обеспечили в это время доступ уборщицы в холлы. 

Я почитала документы по уборке мест общего пользование в сети, но везде формулировка мытьё "лестничных клеток", такой термин можно отнести к хрущевке, где лестница упирается в квартиры, и переход между прогонами лестницы и есть межквартирный холл. А лестницы и "клетки" между ними у нас моются регулярно. Правда, по этим лестницам никто почти не ходит, тк все пользуются лифтом :)  И основная грязь она как раз не по лестнице, а от лифта и до квартир. Вопрос - является ли межквартирный холл частью лестничной клетки - мне кажется, это вопрос юридический. 

В общем, мое мнение, что мыть, при условии, что жильцы создадут доступ, должна все-таки управляющая компания. И можно было бы разбираться с ними в вышестоящих инстанциях. Но сначала надо понять, насколько правы мы, то  есть жильцы ( хотя лично я эту дверь не устанавливала). Я читала, что железные двери 100% считаются не законными, если по проекту никаких дверей не предусмотрено, а один или два собственника вдруг решили отделиться от других. А как смотрит закон на то, что дверь была по проекту предусмотрена. Но деревянная. И жильцы заменили ее на железную? Где-то читала, что если изнутри открытие ключами не предусмотрено, а открытие защелкой, то пожинспекцию это вполне может удовлетворить? Или все-таки "незаконны" любые железные двери в холлах? И любые запирающие устройства на дверях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы в Москве? Зайдите на Портал управления многоквартирными домами, найдите там свой дом и внимательно ознакомьтесь с информацией об его обслуживании (раздел "Информация об услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме").

Если что-то будет непонятно, обратитесь с письменным запросом по ситуации в управляющую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка* в Москве, да.  Спасибо. Просто опасаюсь, если требовать с УК делать все по закону, то и она может начать "внезапно" требовать сделать все "по закону" с дверьми. Если двери железные, но открываются в ту же сторону, что и базовые и находятся на том же месте, законны они все-таки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена125 сказал:

Если двери железные, но открываются в ту же сторону, что и базовые и находятся на том же месте, законны они все-таки или нет?

"Базовые" двери это ОИ МКД. И межквартирный холл это тоже ОИ МКД.  УО обязана убирать межквартирные холлы согласно минимального перечня 290-ПП РФ (вне зависимости от того, что на неких порталах пишут🙃). Ну а вы, без решения ОСС, не имели права убирать "базовые" двери и ограничивать доступ к ОИ путем врезки замка. Так что вы вправе требовать, чтобы УО производила уборку, УО вправе требовать, чтобы вы прекратили ограничивать доступ. 

По поводу защелки (бесключевого доступа) в части противопожарных требований вы правы. Однако это не решает вопрос по какому праву вы ограничили доступ и почему вообще внесли изменение в ОИ в части дверей. Хотите, напишите УО заявление от соседей по межквартирному холлу, что вы не являетесь собственниками двери и замков, не знаете откуда они появились и передайте ей комплект ключей. Только не удивляйтесь, что после этого УО снимет ваш замок или вообще вернет дверь к проектному виду😁. Если же дверь вам дорога, то продолжайте убирать холл сами....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Елена125 сказал:

опасаюсь, если требовать с УК делать все по закону, то и она может начать "внезапно" требовать сделать все "по закону" с дверьми

Вы правы.

Проще помыть полы на этих десяти квадратных метрах самим, по очереди с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...