Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Длинная очередь на сдачу экзамена


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После обучения в автошколе, получилось так, что у меня не было возможности сдавать экзамены вместе со своей группой.

И попал в очередь к тем, кто стоит на пересдачу.

В этой очереди 80 человек, а принимают раз в месяц не более, чем по 14.

В августе приёма не будет из-за болезни помощника экзаменатора.

То есть теорию я сдал 5 августа, а автодром сдавать примерно в январе.

Так у меня срок годности медицинской справки закончится...

И это уже второй раз. В первый раз я сдал теорию и автодром, но когда дошло дело до вождения по городу, кончилась мед. справка, а потом и истёк срок действия теоретического экзамена. Теперь я начал по второму кругу.

Можно ли выйти из этого замкнутого круга не давая взяток?

Ведь по сути такие действия гос. инспекции ограничивают мои права пользования собственностью (автомобилем) без причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подобные вопросы законами не регламентированы.

Надо было изыскивать возможность сдавать экзамены вместе со всеми остальными после окончания автошколы.

Теперь только в общем предложенном  порядке.

17 часов назад, Eugene2 сказал:

Теперь я начал по второму кругу

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я вижу в этой ситуации явную коррупцию. Они прекрасно понимают, что все не успеют сдать на права за время годности справки. С другой стороны, не ваши проблемы, что они так растягивают время всей процедуры.

Вы имеете право получить весь пакет услуг в течение периода действия справки. Более того, вы в принципе не были обязаны платить второй раз за "обучение". Вы уже всё оплатили.

Но это их "бизнес". Могу лишь посоветовать получить права в другом городе, где такого беспредела нет. Законом получение водительских прав в другом городе не запрещено. Вы сами вольны выбирать место.

PS Коррупция - это когда намеренно затягивают с проведением испытаний(практика), желая получить "вознаграждение" за ускорении. А неоднократный неуд за вождение - это совсем другое. Если у вас не было неудачных вождений, то это сто процентов вымогательство взяток.

Говорю об этом, так как знаю такие случаи. Причём людей, отказывающихся платить, реально ставили в конец списка. Но с появление скрытых камер и добавки жалобы в прокуратуру такие случаи прекратились. И теперь с людей, способных сдать вождение, уже не требуют - опасно, за взятку если и не посадят, то к приёму вождения у обучающихся уже не допускают(на срок 2-4 года).

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
13.08.2020 в 04:11, Видящий сказал:

Лично я вижу в этой ситуации явную коррупцию

То, что видите лично вы, отношения к ситуации и правовому форуму не имеет.

13.08.2020 в 04:11, Видящий сказал:

Вы имеете право получить весь пакет услуг в течение периода действия справки.

Не выдумывайте.

Подобное "право" ничем не регламентировано.

Справка автору была выдана в 2017 году.

08.08.2020 в 23:31, *Аннушка* сказал:

Надо было изыскивать возможность сдавать экзамены вместе со всеми остальными после окончания автошколы.

Теперь только в общем предложенном  порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2020 в 20:15, *Аннушка* сказал:

Подобное "право" ничем не регламентировано.

 

Если чьи-то действия (государства в данном случае) привели меня к материальному ущербу, не имею я права на компенсацию?

Кстати, ситуация неожиданно исправилась. Прислали инспектора из другого города, и он стал принимать экзамены через день довольно большими группами с утра и после обеда. Принимал очень строго (50% не сдавали), но в рамках законных требований. Так что я уже сдал.

Я предполагаю, что кто-то написал жалобу, и ситуация, и решение было найдено.

Спасибо за  участие! Вопрос решён, по крайней мере для меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Eugene2 сказал:

не имею я права на компенсацию?

В данной ситуации - нет.

1 час назад, Eugene2 сказал:

ситуация неожиданно исправилась... я уже сдал.

Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2020 в 18:15, *Аннушка* сказал:

Не выдумывайте.

Не выдумываю. Если в автошколе не хватает водителей для всех обучающихся - чтобы уложиться в сроки, то это проблема автошколы, а не обучающихся. Вообще, если автошкола такое себе позволяет, то она быстро станет убыточной. Автошколе не выгодно слишком долго держать людей. Ведь из-за этого они не могут набрать новых.

Я увидел в описанном банальную организационную проблему(если не коррупция).

06.09.2020 в 17:38, Eugene2 сказал:

Принимал очень строго (50% не сдавали), но в рамках законных требований.

Хорошо, что вы сдали. И 50 % - нормальный показатель. Плохо, когда не сдают сразу 80 % и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Видящий сказал:

Не выдумываю. Если в автошколе не хватает водителей для всех обучающихся - чтобы уложиться в сроки, то это проблема автошколы, а не обучающихся. Вообще, если автошкола такое себе позволяет, то она быстро станет убыточной. Автошколе не выгодно слишком долго держать людей. Ведь из-за этого они не могут набрать новых.

Причем тут водители-инструкторы, вы вопрос автора внимательно читайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...