Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший работодатель мешает вести бизнес


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Уволился из компании, где проработал несколько лет. После увольнения зарегистрировал свое юридическое лицо и начал работать по тому же направлению, что и мой бывший работодатель. Естественно, весь круг общения клиентов и партнеров остался. Когда бывший работодатель узнал об этом от моих клиентов и партнеров, с кем он тоже ведет бизнес, то начал рассылать письма по электронной почте моим бизнес-партнерам, где указывал, что не надо вести со мной бизнес, т.к. компания новая, денег у нее нет, что он подаст на меня в суд за якобы имеющие место быть нарушения соглашений подписанных во время работы в компании и т.д. и т.п. Я об этом узнал, когда мне переслал один клиент такое письмо по электронной почте. Это не официальная бумага, а просто информация в теле письма. Со своей стороны, я никаких таких писем или что-то подобного никому не рассылал, просто информировал, что больше там не работаю, а работаю в новой компании.

Соответственно, что получается сейчас - клиенты и партнеры, с которым только-только начинаются какие-то взаимоотношения деловые начинают не то чтобы отказываться, но выражать беспокойство, ставить под сомнения наши договоренности из-за действий бывшего работодателя. Бизнес в самом-самом зародыше и тут и так все на ниточках держится и еще вот такое вот.

Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Подать в суд на бывшего работодателя (на что)? 

Просто зная своего бывшего работодателя, я так думаю, что это только начало, первые ласточки начал рассылать, дальше больше будет. Соответственно, высока вероятность, что кто-то испугается, забеспокоится и откажется со мной работать, а это доходы, а, возможно, и вообще вопрос выживания компании.

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Типичный конфликт интересов.

Не видя внутренних документов (в частности, Положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации) и регламентов работодателя, Вашей должностной инструкции и трудового договора, невозможно судить о том, что Вы могли нарушить.

Ни одна уважающая себя серьёзная компания не погладит по головке за увод клиентской базы.

4 часа назад, alexiuss сказал:

что можно сделать в данной ситуации?

Направить письменное обращение непосредственно  в адрес бывшего работодателя, попросив обосновать действия.

Почитайте эту тему. Ей почти 8 лет, но суть та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Направить письменное обращение непосредственно  в адрес бывшего работодателя, попросив обосновать действия.

Почитайте эту тему. Ей почти 8 лет, но суть та же.

Нет, ну там вообще другое, что фирма переименовалась и т.д. это уже какое-то похожее на мошенничество. Я просто уволился и открыл свое, все. О чем всем и заявляю открыто.

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Типичный конфликт интересов.

Не видя внутренних документов (в частности, Положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации) и регламентов работодателя, Вашей должностной инструкции и трудового договора, невозможно судить о том, что Вы могли нарушить.

Ни одна уважающая себя серьёзная компания не погладит по головке за увод клиентской базы

Положение о коммерческой тайне и конфиденциальной информации общего плана: "Нельзя нарушать все что относится к понятию коммерческая тайна" - вот в таком виде. То есть там нет такого, что запрещено вести деятельность по этому направлению или открывать компанию или контактировать с клиентами и т.д. Регламентов никаких внутренних в компании не было на этот счет. Только вот такая бумажка общего типа. И кроме того, в ней указано как в трудовом договоре: что это соглашение между Работником и Работодателем. Соответственно, после того как я перестал быть работником, разве оно не должно аннулироваться?

Тут случай не такой, что прям клиентская база и увод. Все эти клиенты мне и до этой работы были знакомы. И кроме того, тут дело даже не в этом - я работаю по другому немного направлению, чем предыдущий работодатель, т.е. конкуренцию ему прямую не создаю - он одно продает, я другое. Его просто это взбесило, т.к. человек думал, что после увольнения я буду грустно сидеть и ничего не делать, а тут такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, alexiuss сказал:

Я просто уволился и открыл свое, все. О чем всем и заявляю открыто.

и увели часть клиентов, а кому это понравится?

12 часов назад, alexiuss сказал:

Бизнес в самом-самом зародыше и тут и так все на ниточках держится и еще вот такое вот.

это конкуренция, а добросовестная она или нет, вопрос уже другой

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, gleb сказал:

и увели часть клиентов, а кому это понравится?

 

Вот именно, что не увел, а просто предложил им аналогичные продукты - кроме меня этим клиентам, такие же аналогичные продукты предлагают еще несколько компаний. Там без меня хватает конкурентов. Это тогда вообще никому нельзя работать по профилю после увольнения из какой-либо компании. Поработал менеджером, а потом только дворником - нельзя конкуренцию создавать идти к конкурентам работать или свое дело открывать. Это же бред и к реальности не имеет отношения.

17 минут назад, gleb сказал:

это конкуренция, а добросовестная она или нет, вопрос уже другой

Так вот я и спрашиваю: я на них могу в суд подать? За вот такие рассылки моим клиентам. 

Вот, например, вызывают меня в суд и претензия, что я якобы зная цену продажи бывшего работодателя предложил его клиенту аналогичный продукт, но дешевле. Претензия ко мне: я вел недобросовестную конкуренцию, зная заранее цены продаж бывшего работодателя. Как это доказать работодателю бывшему? Если мне зададут такой вопрос, то я просто отвечу, что цены бывшего работодателя я не раскрывал никому и не использовал в своей деятельности, а просто сделал свое предложение, которое оказалось более выгодным для клиента. Я просто не могу понять каким образом это все можно доказать - факт недобросовестной конкуренции. Тут есть только слова - слово моего работодателя против моего слова. А такое же в суде не проходит, нужны факты подтвержденные.

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, alexiuss сказал:

Так вот я и спрашиваю: я на них могу в суд подать? За вот такие рассылки моим клиентам. 

над этим пускай голову юристы ломают и за деньги конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, gleb сказал:

над этим пускай голову юристы ломают и за деньги конечно...

Вы не юрист? 
Я к тому, что с тем же успехом, могу сам прийти в суд и потребовать оплатить неоплаченную мне работу бывшим работодателем в выходные и праздничные дни. Например, скажу, что все выходные все годы работал напролет. Что мне на это скажет суд - какие доказательства. Если у меня будет только мое слово, то я ничего не получу, работодатель бывший скажет - что я не работал. Ситуация зеркальная - слово на слово. Мне бы хотелось услышать мнение тех, кто сталкивался с такими ситуациями на практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Направить письменное обращение непосредственно  в адрес бывшего работодателя, попросив обосновать действия.

Почитайте эту тему. Ей почти 8 лет, но суть та же.

Спасибо. Почитал. Там по сути тот же вопрос, который задал я и на который никто точно не может ответить. Как собственно, можно доказать нарушение коммерческой тайны. Т.е. иметь можно какие угодно соглашения, но вопрос в доказательстве нарушения. Ведь тот кто обращается в суд, должен это доказать. Как, например, открыл интернет, нашел этого же клиента на сайте все его контакты - никакими старыми наработками не пользовался, коммерческую тайну не нарушал. Получается нарушения нет.

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

ипичный конфликт интересов.

Не видя внутренних документов (в частности, Положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации) и регламентов работодателя, Вашей должностной инструкции и трудового договора, невозможно судить о том, что Вы могли нарушить

И, все-таки, если соглашение о коммерческой тайне заключено (прям в нем прописано) между мной, как работником (а не просто человеком) и работодателем-компанией, то следует ли из этого, что после увольнения, я уже не являюсь работником и, соответственно, данное соглашение теряет свою юридическую силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуточку! А в чем противоправность действий предполагаемого злодея? Он распространил какие то клеветнические сведения? Или порочащие вашу деловую репутацию как юр. лица? 

05.08.2020 в 20:48, alexiuss сказал:

где указывал, что не надо вести со мной бизнес, т.к. компания новая, денег у нее нет, что он подаст на меня в суд за якобы имеющие место быть нарушения соглашений подписанных во время работы в компании

И что здесь клеветнического или порочащего? Компания новая, денег нет - сами пишите про ниточки, ну а в суд может в сам деле подать хочет. Какие претензии то к "бывшему"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, minos66 сказал:

Минуточку! А в чем противоправность действий предполагаемого злодея? Он распространил какие то клеветнические сведения? Или порочащие вашу деловую репутацию как юр. лица? 

Естественно, а как же иначе. Разве это не клевета? Он же не знает есть у меня деньги или нет. Да и вообще, если у меня из-за контракт сорвется, то я потеряю огромные деньги или попросят внести предоплату вместо того, чтобы дать отсрочку платежа именно из-за вот этих действий и все, все сорвано.

45 минут назад, minos66 сказал:

И что здесь клеветнического или порочащего? Компания новая, денег нет - сами пишите про ниточки, ну а в суд может в сам деле подать хочет. Какие претензии то к "бывшему"?

Одно дело это я пишу про себя и знаю это, другое дело клиентам и партнерам ко же такое пишет. Кто же с тобой станет работать, если у тебя денег нет. Это не смешно. Это отказ заключения контракта или ужесточение условий для меня - прямые убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexiuss сказал:

Он же не знает есть у меня деньги или нет.

Ну насчет денег возможно... правда думается, что вам придется доказать, что деньги у вас есть😁... А насчет другого - в чем неправда то?

Вы же как вопрос ставите - имеет ли право бывший работодатель что то обо мне рассказывать? Ну часто такой вопрос задают люди. когда устраиваются на новую работу, а новый работодатель справки о них наводит у старого работодателя. И старый работодатель много нехорошего рассказывает. В общем и целом имеет... не выбалтывая персональных данных, которыми овладел как работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

Ну насчет денег возможно... правда думается, что вам придется доказать, что деньги у вас есть😁... А насчет другого - в чем неправда то?

Так в том-то все и дело, что если бы не было этих писем от бывшего работодателя, не надо было бы ничего доказывать))) Все же построено во многом на доверии, вот в чем дело. И такие письма подрывают такое доверие и партнер вместо того, чтобы дать тебе отсрочку по оплате (т.к. он уверен в тебе) запросит предоплату, которой у меня нет и все, конец бизнесу. И причина только одна - вот такие письма. Прямая следственная связь.

Неправда, в том, что я что-то нарушил, что против меня они пойдут в суд. 

Я то себя вести так как они не буду, конечно, и выпады проигнорирую, т.к. они сами себя перед клиентами позорят такими письмами.

Вот такой вопрос, общего плана: в данной ситуации действует презумпция невиновности? Я имею ввиду, что в случае, если мой бывший работодатель, все-таки, решится пойти в суд в качестве истца против меня в части нарушения коммерческой тайны и недобросовестной конкуренции. Обязанность доказывания будет лежать на нем? То есть, если он заявит в суде, что я нарушил такой-то пункт соглашения, то он должен привести доказательства этого? Все верно? И если у него этих доказательств нет, кроме его слов, то ему ничего не светит? Мне нужно будет приводит доказательства своей невиновности только как контраргументы, контрдоказательства, если будет с его стороны что-то кроме слов?

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
06.08.2020 в 08:25, alexiuss сказал:

Положение о коммерческой тайне и конфиденциальной информации общего плана

Не видела их, поэтому комментировать не буду.

4 часа назад, alexiuss сказал:

в случае, если мой бывший работодатель, все-таки, решится пойти в суд в качестве истца против меня в части нарушения коммерческой тайны и недобросовестной конкуренции...

Чтобы рассуждать о перспективах такого судебного спора, следует как минимум видеть исковые требования и их обоснование.

Если получите копию иска - выкладывайте в тему, обсудим по существу.

4 часа назад, alexiuss сказал:

И если у него этих доказательств нет, кроме его слов, то ему ничего не светит?

При отсутствии доказательств в суд не обращаются. См. п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

22 часа назад, alexiuss сказал:

если соглашение о коммерческой тайне заключено (прям в нем прописано) между мной, как работником (а не просто человеком) и работодателем-компанией, то следует ли из этого, что после увольнения, я уже не являюсь работником и, соответственно, данное соглашение теряет свою юридическую силу?

Найдите соглашение (экземпляр должен быть у Вас на руках) и почитайте.

В нашей организации, например, в подобном соглашении указано условие о 5-летнем сроке после увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Найдите соглашение (экземпляр должен быть у Вас на руках) и почитайте.

В нашей организации, например, в подобном соглашении указано условие о 5-летнем сроке после увольнения.

У меня написано немного по другому: "действует в течение 3-х лет" Но при этом не указано ничего про увольнение вот в чем дело. То есть, как я вижу (может ошибаюсь): если в самом начале соглашения оговорено четко, что оно заключено "Между Работодателем ООО "Рога и Копыта" и Работником Ивановым Иваном Ивановичем", то подразумевается, что если нигде не оговорено что "после увольнение", то это значит, что как только я перестаю быть работником, оно аннулируется, т.к. в соглашение прописано "Работник" и "Работодатель", а не просто "гражданин" или что "действует после увольнения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ещё раз повторю: комментировать документы, которые не видела, я не буду.

3 часа назад, alexiuss сказал:

как я вижу (может ошибаюсь)

Может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, alexiuss сказал:

Вы не уверены

Моя уверенность основывается на документах, а не на бла-бла-бла, которых я за годы юридической практики наслушалась на форуме и в жизни тысячами.

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

комментировать документы, которые не видела, я не буду

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, *Аннушка* сказал:
18 часов назад, *Аннушка* сказал:

комментировать документы, которые не видела, я не буду

 

Вот что написано в соглашении (что считается коммерческой тайной):

 

- сведения о новых направлениях деятельности компании.

- коммерческие предложения, скидки и специальные тарифы для клиентов.

- сведения о разрабатываемых технологиях производства.

- цены материалов, приобретаемые или продаваемые у партнеров.

 

К коммерческой тайне также могут относиться любые другие сведения, настоящего соглашения, но подходящие под общее определение коммерческой тайны.  
 

 


Больше ничего. И ссылка на закон о коммерческой тайне. 

Вот что запрещено нарушать по соглашению:


1. Все сведения, составляющие в соответствии с настоящим Соглашением коммерческую тайну и ставшие известными Работнику в результате работы являются конфиденциальными, и Работник берет на себя обязательства не разглашать их.

2. Работник обязуется после завершения сотрудничества не использовать информацию, полученную в результате работы, в целях конкуренции с другой стороной.


Что получается: п.1 - я никому и никогда ничего не разглашал и не собираюсь разглашать.

п.2 Не использовать информацию в целях конкуренции: все контрагенты, клиенты, партнеры, поставщики - это открытие, публичные компании. У каждой из них есть сайт в интернете, поэтому получить о них информацию может любой желающий. Как можно доказать, что я использую информацию бывшей коммерческой тайной в личных целях, а не просто зашел на сайт и начал с ними работать (как может сделать любой человек).

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, alexiuss сказал:

Как можно доказать, что я использую информацию бывшей коммерческой тайной в личных целях, а не просто зашел на сайт и начал с ними работать

Вопрос не для бесплатного форума.

Если надо будет - докажут.

Ведь

05.08.2020 в 20:48, alexiuss сказал:

весь круг общения клиентов и партнеров остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alexiuss сказал:

Как можно доказать, что я использую информацию бывшей коммерческой тайной в личных целях, а не просто зашел на сайт и начал с ними работать (как может сделать любой человек).

 

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Если надо будет - докажут.

Ведь

05.08.2020 в 20:48, alexiuss сказал:

весь круг общения клиентов и партнеров остался

Так каким образом? Вот вы бы как действовали, например?

Кто мешает мне заявить, что я знал весь этот круг клиентов и партнеров задолго до работы в этой компании (и касательно многих из них это, действительно, так и есть и доказательства могу реальные и свидетелей привести)? Например, познакомился на симпозиуме в далеком 2000 году, да или просто на любой выставке где все эти клиенты и партнеры табунами ходят.Про сайт уже писал - все в открытом доступе. В моем представление, это должна быть аудио, видео запись, где четко и ясно видно, что я упоминаю своего бывшего работодателя и цены по которым он продает или еще что-то, но конкретно-связанное с разглашением тайны а так это все какой-то лепет детский - слово против слова. Это де не для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, alexiuss сказал:

каким образом?

Ещё раз для непонимающих с первого:

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вопрос не для бесплатного форума.

 

Хватит нагнетать и фрустрировать.                  

07.08.2020 в 15:58, *Аннушка* сказал:

Если получите копию иска - выкладывайте в тему, обсудим по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:
07.08.2020 в 15:58, *Аннушка* сказал:

Если получите копию иска - выкладывайте в тему, обсудим по существу.

Надеюсь, что не получу. Время тратить на эту ерунду не хочется. Да и потом придется уже самому на работодателя в суд еще подавать за расходы, упущенные прибыли, порочащие сведения и многое другое - это все, конечно, увлекательно, но время, время жалко на войнушки тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.08.2020 в 23:59, alexiuss сказал:

Время тратить на эту ерунду не хочется

Тогда уважайте время других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...