Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерны ли требования администрации по Полной мат.отв.?


Рекомендуемые сообщения

При устройстве на работу меня, как и всех сотрудников, заставляли подписать договор о полной мат. ответственности, ссылаясь на "Перечень-85" ("ПЕРЕЧЕНЬ
 ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ
 РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ
 ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
 МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ
 ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА"  (обратите внимание - в названии речь идет о недостаче, а не о ином нанесении ущерба), что должность моя "старший системный администратор, а в обязанности, прописанные в ТД, входит: "установкa программ и монтажныe работы", упомянута в Перечне:
 "администраторы (в том числе старшие...... монтажных работ" "непосредственно работает с имуществом".

 Я отвечал за монтаж и подключение серверов, установку программ и настройку оборудования и, в частности, программ сигнализирующих о перегреве оборудования (не пожарная сигнализация).
 Эти сервера были записаны на меня по инвентаризационной ведомости, так как находились в серверной комнате, куда я имел доступ. На других сотрудников были записаны другие сервера
 Начальник дал указание установить все необходимые программы на сервера (это обычное дело и производилось мною сотни раз).

По моей вине,  одна программа была установлена неправильно, что привело к несрабатыванию тепловой защиты при перегреве сервера, неподаче сигналов тревоги системному администратору и возгоранию. Были повреждены соседние сервера, загорелись источники бесперебойного питания, вышла из строя АТС, так как все они находились в одной стойке друг над другом. Общая система пожаротушения сработала и предотвратила пожар в серверной, испортив дорогое оборудование, находившееся в серверной, но не записанное на меня. Был нанесен ущерб на десятки миллионов рублей. Кроме того был нанесен ущерб в результате простоя в течение недели.

 Руководство требует возместить полную стоимость поврежденного оборудования, в том числе и не записанное на меня, плюс компенсацию простоя.

 Правомерно ли их требование, если недостачи оборудования комиссией выявлено не было?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы продолжаете работать? Не отстранены? Не уволены?

Согласно ст. 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

1 час назад, Иван Иванович Иванов сказал:

Руководство требует возместить полную стоимость поврежденного оборудования, в том числе и не записанное на меня, плюс компенсацию простоя.

 Правомерно ли их требование, если недостачи оборудования комиссией выявлено не было?

Согласно ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника не только в случае недостачи. Цитировать остальные случаи не стану, ознакомитесь со статьёй кодекса самостоятельно.

Требование предъявлено в письменном виде?

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим кодексом.

Не видя ни материалов проверки, ни предъявленного Вам работодателем требования рассуждать о правомерности бессмысленно.

Принимая во внимание, что

1 час назад, Иван Иванович Иванов сказал:

Был нанесен ущерб на десятки миллионов рублей

и вопрос очень серьёзный, настоятельно рекомендую Вам найти реального юриста, специализирующегося по трудовым спорам, заключить с ним договор об оказании юридических услуг, выдать ему доверенность на представление и защиту интересов и вместе с ним знакомиться с материалами проверки и обсуждать дальнейшие перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...