Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковые сроки давности по имущественным налогам.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Моему родственнику на протяжении долгого периода не приходят налоговые уведомления по имущественному налогу на гараж.

Последние уведомления которая ему приходили датированны 2010 и 2011 годом.  мой родственник как-то выпустил это все из головы... Сейчас сложилась такая ситуация что гараж надо продать, при регистрации сделки купли-продажи наверняка налоговая обратить внимание на гараж поэтому возникает вопрос-к чему готовиться. Существуют ли какие-либо исковые сроки давности по взысканию имущественных налогов физических лиц ? За какой период предъявят счёт? или придется оплатить все налоги с пенями начиная с 2012 года?

Изменено пользователем mama 123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mama 123 сказал:

при регистрации сделки купли-продажи наверняка налоговая обратить внимание на гараж

Регистрацию осуществляет Росреестр, а не ФНС.

 

1 час назад, mama 123 сказал:

придется оплатить все налоги с пенями начиная с 2012 года?

Нет.

 

1 час назад, mama 123 сказал:

Существуют ли какие-либо исковые сроки давности по взысканию имущественных налогов физических лиц ? За какой период предъявят счёт?

Ст. 48 НК РФ и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minos66, Coldplay- большое спасибо за ответ.

23 минуты назад, Coldplay сказал:

 

Нет.

 

Ст. 48 НК РФ и т. д.

Посмотрел статьи 48... я лишний раз понял только то что в законах я туповат... , Особенно в налоговых.

Если Вас не затруднит объясните пожалуйста человеческим языком чего нас ждёт.

Ещё раз большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Coldplay сказал:

Регистрацию осуществляет Росреестр, а не ФНС.

Росреестр всегда передавал информацию о изменении права в ФНС... раньше (Регпалата) аж экземпляр договора отсылали😁. Также нотариусов давно обязали сообщать в налоговые органы о сделках. Правда в п. 6 ст.85 НК речь только о наследовании и дарении, но думается и о ДКП стучат.... Другое дело, что раньше эта инфа часто терялась в недрах ФНС, но наверное сейчас с развитием электронного взаимодействия шансы, что ФНС внимание на сделку обратит возросли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Росреестр всегда передавал информацию о изменении права в ФНС... раньше (Регпалата) аж экземпляр договора отсылали😁. Также нотариусов давно обязали сообщать в налоговые органы о сделках. Правда в п. 6 ст.85 НК речь только о наследовании и дарении, но думается и о ДКП стучат.... Другое дело, что раньше эта инфа часто терялась в недрах ФНС, но наверное сейчас с развитием электронного взаимодействия шансы, что ФНС внимание на сделку обратит возросли....

Вы правы, поэтому разумней готовиться к худшему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mama 123 сказал:

Если Вас не затруднит объясните пожалуйста человеческим языком чего нас ждёт.

Заплатите за последние 3 года налог + пеня за просрочку оплаты. В самом худшем случае добавят штраф в 20%... но раньше штраыами не зверствовали... сейчас не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, minos66 сказал:

Заплатите за последние 3 года налог + пеня за просрочку оплаты. В самом худшем случае добавят штраф в 20%... но раньше штраыами не зверствовали... сейчас не знаю.... 

Извиняюсь за глупый вопрос- пеня будет взыскана за эти три года да или за весь период с 2012 года ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... по поводу уведомлений. Если раньше было - нет уведомления, нет налога, то теперь налогоплательщик должен сам на себя в налоговую настучать - мол имущество есть, а налоги чой то не приходят.

пеня только по налогам, которые взыщут. За 3 года.

У вас личный кабинет налоговой есть? Если нет - заведите. Полезная штука. Скорее всего там гараж просто не числится за вашим братом. Можете просто внести сведения о гараже в ЛК и вам начислят налог. Оплатите за последние 3 года. Ну или ничего не предпринимайте. Продадите, вам все равно по закону надо налоговую декларацию подать. Впрочем можете и подавать. Встаньте просто в позу ожидающего. Не думаю, что налог на гараж за три года со всеми санкциями разорит вас.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, mama 123 сказал:

поэтому разумней готовиться к худшему...

К чему худшему-то? Регистрации перехода права собственности сообщение каких-либо сведений в ФНС не воспрепятствует.

В том, что ФНС вам что-то предъявит, я сильно сомневаюсь. Исходя из реалий, а не нагугленных мудростей.

Ладно бы речь шла о мульонах... :biggrin:

В конце концов, когда предъявит, тогда и будете думать. А сейчас - продавайте гараж.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
31.07.2020 в 13:15, minos66 сказал:

Продадите, вам все равно по закону надо налоговую декларацию подать.

 

В данном случае хозяин гаража владеет им 16 лет. Я так понимаю от налога с продаж гаража он освобождается ? Нужно ли подавать налоговую декларацию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mama 123 сказал:

Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Вообще то льгота носит заявительный характер. Не заявили, значит не хоите ее использовать. Лучше подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ghhg сказал:

 

Какая льгота ? 

Я так понимаю это регулирует НК РФ Статья 217.1

если имущество в собственности более 5 лет- налогом оно не облагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mama 123  да, это имущественнй налоговй вычет.

Получение имущественного налогового вычета является правом налогоплательщика, носит заявительный характер, и может быть реализовано путем представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ с заявлением в ней права на указанный вычет.

 

 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mama 123 сказал:

Я так понимаю от налога с продаж гаража он освобождается ?

Угу.

 

13 часов назад, mama 123 сказал:

Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Если нет иных доходов, подлежащих декларированию, то не нужно.

 

22 минуты назад, ghhg сказал:

это имущественнй налоговй вычет.

С каких пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...