Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалобы в порядке Ст. 125 УПК после поступления дела в суд.


Рекомендуемые сообщения

Суд, по месту нахождения следственного органа, вынося незаконные решения об отказе в рассмотрении или удовлетворении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ затянул время и уголовное дело ушло в суд на рассмотрение по существу.

Согласно Постановлению Пленума ВС № 1 от10.02.2009 г. жалобы в порядке ст.125 УПК РФ поданные после поступления уголовного дела в суд могут рассматриваться только при рассмотрении уголовного дела по существу.

Но.

1) Какая статья УПК РФ это регулирует, та же 125-я?

2) Есть ли практический смысл от таких жалоб на этапе судебного следствия? Понятно, что такие жалобы подаются на незаконные действия следствия или прокуратуры, например в части отказа от производства следственных действий. Но на этапе судебного следствия что это может дать, неужели возврат  уголовного дела прокурору?

Изменено пользователем Владислав Шульга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.07.2020 в 15:25, Владислав Шульга сказал:

Согласно Постановлению Пленума ВС № 1 от10.02.2009 г. жалобы в порядке ст.125 УПК РФ поданные после поступления уголовного дела в суд могут рассматриваться только при рассмотрении уголовного дела по существу.

Но.

1) Какая статья УПК РФ это регулирует, та же 125-я?

автор, постановление пленума читали внимательно?

28.07.2020 в 15:25, Владислав Шульга сказал:

2) Есть ли практический смысл от таких жалоб на этапе судебного следствия? Понятно, что такие жалобы подаются на незаконные действия следствия или прокуратуры, например в части отказа от производства следственных действий. Но на этапе судебного следствия что это может дать, неужели возврат  уголовного дела прокурору?

обо всем, в чем ранее отказал следователь, подсудимый вправе просить у суда.

и защитника своего пусть почаще теребит с такими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
28.07.2020 в 15:25, Владислав Шульга сказал:


2) Есть ли практический смысл от таких жалоб на этапе судебного следствия? Понятно, что такие жалобы подаются на незаконные действия следствия или прокуратуры, например в части отказа от производства следственных действий. Но на этапе судебного следствия что это может дать, неужели возврат  уголовного дела прокурору?

Первая часть Вашего второго вопроса наводят на мысли о том, что Вы допускаете подачу жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ на стадии судебного следствия, если это так, что срочно к адвокату за разъяснениями гл. 16 УПК РФ.

28.07.2020 в 15:25, Владислав Шульга сказал:

 Понятно, что такие жалобы подаются на незаконные действия следствия или прокуратуры, например в части отказа от производства следственных действий. 

 Безусловно, но не забывайте при этом, что речь идет о стадии предварительного расследования уголовного дела 

 

28.07.2020 в 15:25, Владислав Шульга сказал:

 Но на этапе судебного следствия что это может дать, неужели возврат  уголовного дела прокурору?

см. выше, за разъяснениями к адвокату, либо самостоятельно ознакомиться с гл. 16 УПК , ну и ст. 237 УПК РФ заодно (возвращение уголовного дела прокурору) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ходе предварительного следствия 30.09.20  следак вынес постановление об оплате услуг адвоката по назначению за счет бюджета, затем передал дело в суд вместе с адвокатом. Однако судья в постановлении о назначении предварительного слушания взял да и самоуправно поменял адвоката, назначив другого. 1-й адвокат деньги получил и никакого отношения к делу не имеет. Встает вопрос, можно ли обжаловать постановление сл-ля о выплате адвокату гонорара????????? Дело уже в суде и казалось бы ничего нельзя обжаловать в порядке ст.124, 125 УПК РФ, затем суд взыщет гонорар для адвоката  с подсудимого. с другой стороны постановление о выплате гонорара адвокату окончательное и уже получены адвокатом деньги. Мне кажется, что нет запрета обжаловать постановление о выплате гонорар адвокату на стадии предварительного следствия, тем более, что адвокат уже выбыл из процесса.

Вправе ли судья по своей инициативе заменить адвоката и назначить нового и является ли это нарушением права на защиту??? Если судья по своей инициативе все же заменил адвоката, то обязан ли судья был вынести об этом постановление???

30 09 20оплатаАдвокатаIMG_20201019_164302.jpg

30 09 20оплатаСтр2адвокактаIMG_20201019_164314.jpg

19 часов назад, Сыктывкар 2020 сказал:

Вы допускаете подачу жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ на стадии судебного следствия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны понимать цель такого обжалования.
Постановление следователя касается только оплаты услуг адвоката на этапе предварительного расследования, о дальнейшем участии в деле - ни слова.
Вы бы выложили постановление суда о назначении другого адвоката, что там указано и чем мотивируется?

 

А заодно ознакомьтесь со ст. 13 часть 2 КПЭА (Кодекс профессиональной этики адвоката)

Изменено пользователем Владислав Шульга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав Шульга сказал:

Вы должны понимать цель такого обжалования.
Постановление следователя касается только оплаты услуг адвоката на этапе предварительного расследования, о дальнейшем участии в деле - ни слова.
Вы бы выложили постановление суда о назначении другого адвоката, что там указано и чем мотивируется?

 

А заодно ознакомьтесь со ст. 13 часть 2 КПЭА (Кодекс профессиональной этики адвоката)

хотел выложить, но почему то объем большой показывал - перегруз. Опять не получается перегруз объема. Может в личку скинуть?????

уменьшил объем 

14 10 20быковаПредвСлушПресечениеМеньшеОбьем.jpg

цель обжалования - хочу воспользоваться нарушением права на защиту в стадии предварительного следствия и вернуть дело из суда на предварительное следствие вообще и в частности для проведения следственного эксперимента. Да и платить не хочется адвокату, который предал. Если приговор обвинительный то взыщут за услуги 1-го адвоката и 2-го тоже.

Изменено пользователем Сергей Борисович Зотов
файл не умещался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 1-го адвоката не взыщут, т.к. были даже два отказа от услуг адвоката, но следак не удовлетворил

photo_2020-09-19_22-06-17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необвинительных приговоров в российских судах не бывает к сожалению.

Нарушением права на защиту (существенным) признается ознакомление с постановлением о назначении экспертизы уже после ее проведения, нерассмотрение какого-либо ходатайства (при условии что у вас сохранился второй экз с отметкой о приёме), неразъяснение следователем прав предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
Проверьте правильно ли был назначен защитник по ст. 51 УПК РФ ( его ли кабинет или бюро было в тот день дежурным? назначала ли АП именно этого защитника? правильно ли оформлено постановление следователя о назначении защитника?)

Проверьте есть ли в деле нерассмотренные ходатайства или отклоненные явно немотивированно.

Я дела вашего не знаю, поэтому общими фразами пишу.


В суд приходите только с диктофоном, записывайте ВСЕ. Внимательно проверяйте ВСЕ ли права, предусмотренные УПК РФ и УК РФ разъяснены судьёй! Если судь говорит скороговоркой, дождитесь окончания речи и попросите повторить заново внятно, громко и разборчиво.
Не одно решение я уже отменил только из-за того, что судья "забыл" озвучить право на ознакомление с протоколом заседания или на подачу на него замечаний или например потерпевшему право получения копии приговора или информации о его исполнении.
То, что запишется на диктофон - стенографируйте и сравните с протоколом СЗ, после того как получите таковой.

ВСЕГДА будут фальсификации.

ВСЕГДА пишите ходатайство на получение копии протокола СЗ.

Всегда протестуйте против наводящих вопросов типа "поясните при каких обстоятельствах ОБВИНЯЕМЫЙ причинил вред вашему здоровью"
должно быть "при каких обстоятельствах причинен вред вашему здоровью".

Материалы фотографируйте от корки до корки в хорошем качестве.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владислав Шульга сказал:

Нарушением права на защиту (существенным) признается

Спасибо за бесплатные советы, но я знаю намного больше того, что Вы тут мне сейчас  насоветовали! Я известный правозащитник в определенных кругах, я выиграл в Конституционном суде РФ, а затем и в ВС РФ, отменял постановления Президиума ВС Чувашии и СК коллегии ВС ЧР Чувашии.

Вы не ответили на мой простой вопрос. Нарушено ли право на защиту постановлением судьи от 14.10.2020 о назначении адвоката-защитника Князева, при том, что у подсудимой уже имелся адвокат-защитник Хорошенькова, которая не выбывала из  процесса, но не была приглашена в суд 14. 10 .2020. Каким документом оформляется выбытие 1-го адвоката??? Второй адвокат путано разъясняет, что если его назначил суд, то 1-ый адвокат как бы автоматически выбыл. Я же так не считаю, поскольку нужны причины и основания отстранения 1-го адвоката и замена его на 2-го адвоката. Кроме того, я полагаю, что выбытие адвоката из процесса и его отстранение от подзащитного должно оформляться процессуальным решением в форме мотивированного постановления! Не? А какова Ваша точка зрения по поводу замены адвоката без согласия на то подсудимого и самого адвоката??? Является ли это нарушением права на защиту.????? Не может же судья вот просто так взять и заменить адвоката???

УПК РФ Статья 389.17. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона
 
1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;
2) вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;
3) рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника;
5) нарушение права подсудимого давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика;
6) непредоставление подсудимому права участия в прениях сторон;
7) непредоставление подсудимому последнего слова;
😎 нарушение тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора;
9) обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;
10) отсутствие подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально, на соответствующем судебном решении;
11) отсутствие протокола судебного заседания.
 
 
Открыть полный текст документа
Изменено пользователем Сергей Борисович Зотов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбытие адвоката оформляется, конечно, постановлением следователя или суда в случае его неявки без уважительных причин.
А назначение Князева в данном случае немотивированно, по той простой причине, что не указано куда подевалась Хорошенькова и соответственно противоречит ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Автоматически адвокат, как нам известно, выбыть не может никак.
А так как данное промежуточное решение обжалуется только вместе с приговором - здесь однозначно случай нарушения права на защиту с отменой вышестоящим судом и возвратом на новое рассмотрение.

Здесь как вариант время судебного следствия потянуть бы...а там, глядишь и срок давности выйдет.

Изменено пользователем Владислав Шульга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Владислав Шульга сказал:

Здесь как вариант время судебного следствия потянуть бы...а там, глядишь и срок давности выйдет.

10 лет давность - не прокатит! Были случаи, когда подсудимый заключал договор с платным адвокатом на период  предварительного следствия, потом отказался участвовать в судебных заседаниях, а судья назначил другого уже бесплатного адвоката. Я был против, но подсудимый меня не послушал и согласился на нового бесплатного адвоката, я говорил, чтобы он отказ и отвод заявил адвокату и тогда не вычли бы деньги. Суд не допустил меня в порядке ч.2 ст.49 УПК РФ в качестве защитника наряду с адвокатом. За бесплатного адвоката взыскали деньги за участие в еще и в апелляции и кассации. Приговор устоял. Так позорно провели процесс, не заявляли отводы, прокурорам и судьям. Сейчас сидит дали 3.5 года.

 

44 минуты назад, Владислав Шульга сказал:

Выбытие адвоката оформляется, конечно, постановлением следователя или суда в случае его неявки без уважительных причин.
А назначение Князева в данном случае немотивированно, по той простой причине, что не указано куда подевалась Хорошенькова и соответственно противоречит ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Автоматически адвокат, как нам известно, выбыть не может никак.
А так как данное промежуточное решение обжалуется только вместе с приговором - здесь однозначно случай нарушения права на защиту с отменой вышестоящим судом и возвратом на новое рассмотрение.

Здесь как вариант время судебного следствия потянуть бы...а там, глядишь и срок давности выйдет.

обжаловать можно, но только лишь в части продления меры пресечения. Суд будет 11.11.2020 готовим отводы судье, адвокату прокурору, сейчас пишу заявления о привлечении судьи по ст.285-305 УК РФ за вынесение за взятки заведомо неправосудных актов по всем другим делам, с просьбой истребовать все отмененные акты для приобщения их к отводу и к материалам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. АПелляцию продали, проверим СК на вшивость.

У меня суды жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не принимают к производству, а некоторые пересылают по подсудности, но и те возвращают без рассмотрения по существу. Ради прикола подал апелляцию, а СК ВС ЧР узаконила постановление райсуда. Сейчас хочу посмотреть как Ленрайсуд кинет Верховный суд Чувашии. Дело в том, что я обжалую отказ в возбуждении уг дела в отношении 100 судей,  прокуроров, сл-лей и др лиц, в т.ч. зам Генпрокурора Зайцева и вице спикера верхней палаты совфеда РФ - 1-ый зам у Матвиенко- Федорова Н.В., поэтому судьи райсудов уперлись и не принимают к производству мои жалобы в порядке ст.125 УПК РФ.

photo_2020-11-04_16-49-11.jpg

photo_2020-11-04_16-49-43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да 125-е сейчас повсеместно и практически по любому поводу не принимают.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
04.11.2020 в 19:47, Сергей Борисович Зотов сказал:

Я известный правозащитник в определенных кругах

Что за круги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круги бывают разные!" Это я так стебаюсь, чтобы туману напустить! Приду например в одно из  РОВД или райпрокуратур  с заявлением о преступлении, ну и когда начинаются расспросы, я им и ляпну иной раз, чтобы тыкву чесали и думали, а что же это за круги такие! САНекдот в тему: Муж с женой идут по улице, а мужчины идут на встречу и все здороваются с его женой! Муж спрашивает: "Кто эти люди??" Жена: "Это члены моего кружка"!  Идут дальше и муж стал здороваться со всеми встречными женщинами: Жена спрашивает, кто это?" Муж: "Это кружки моего члена"

 

Остап тоже говорил: "Моя фамилия слишком известная, чтобы ее называть"

кстати вот иск приняли к производству, то что выиграем маловероятно, но хайпанем по полной! Отводы судье буду заявлять за то, что судья коррумпирована и ангажирована

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

04.11.2020 в 22:44, Владислав Шульга сказал:

а 125-е сейчас повсеместно и практически по любому поводу не принимают.

надо ломать систему, щас начну все через апелляцию пропускать, а теперь еще и  в кассации открытый процесс стал! Планы грандиозные только руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...