Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как подарить часть доли от долевой собственности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите с ситуацией. Есть земля с домом в долевой собственности (в долях 30/70) у двух родных братьев.  Межевание не проведено.  (Сам же, общий участок зарегистрирован в Росреестре, но без координат границ). Один собственник-70 хочет подарить часть своей доли детям. Подскажете, пожалуйста:

1. Может ли один собственник(70) подарить сначала часть своей доли(1/3 от своей доли) одному своему ребёнку,  потом,  через 0,5, или 2-3 года, подарить 1/3 другому ребёнку,  а 1/3 оставить себе.

2. Или он может расстаться со своей долей только сразу? Например, подарить всю её в долях детям.

3.  Необходимо ли согласие другого собственника на  пункты 2 и 3?

Если всё неправильно, то подскажите как правильно поступить чтобы подарить

часть своей  доли от долевой собственности.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет единообразного подхода к этому вопросу. К вопросу "расщепления" доли.

На случаи дарения положения ст. 250 ГК РФ не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Алексей3 сказал:

1. Может ли один собственник(70) подарить сначала часть своей доли(1/3 от своей доли) одному своему ребёнку,  потом,  через 0,5, или 2-3 года, подарить 1/3 другому ребёнку,  а 1/3 оставить себе.

Собственно законодательных преград вроде как нет. Разве что могут отказать, если размер подаренной доли, "выраженнный в метрах" меньше, чем минимальный размер участка, установленный в этом субъекте федерации. Ну скажем минимальный участок 4 сотки, а дарят 1 сотку. Но это теоретически...

 

Ну про преимущественное право вам собственно сказали выше - при дарении "согласия" других собственников не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дарение и мин.размер я знаю, спасибо.
А то, что участок зарегистрирован в Росреестре, но без координат границ, не будет препятствием для дарения части доли ?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен, что пару лет назад наличие межевания стало обязательным условием при проведении сделок с землей. Но оказалось, что это слухи. Видимо это были какие то обсуждения каких то законадательных инициатив. На сегодня отсутствие межевание не является преградой для госрегистрации сделок с землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы так.

И ещё, Я тут начитался всякого, в голове каша.  Вот такие рассуждения здесь не могут быть применимы?

1. Нередко возникает вопрос, вправе ли участник продать или иным образом распорядиться не всей долей, а ее частью. В законе говорится о праве участника продать свою долю. Доля в праве не является вещью, и потому к ней не применимы правила о неделимой и делимой вещи (ст. 133 ГК РФ), в том числе правило о возможности деления вещи.

2. Если учесть, что доля в праве общей собственности отражает взаимоотношения с иными участниками общей собственности, то можно прийти к иному выводу: увеличение числа участников само по себе, конечно, затрагивает их интересы. Ведь любое увеличение числа участников затрудняет пользование общим имуществом и тем самым снижает его ценность. Особенно ясно это, если принять во внимание право каждого участника участвовать во владении и пользовании общим имуществом.

3. Изложенное позволяет прийти к выводу о невозможности отчуждения части доли (дробления доли) иначе как путем отчуждения доли нескольким лицам по одной сделке. В известном смысле этот вывод совпадает с выводом п. 4 ст. 244 ГК о невозможности собственнику создать общую собственность на неделимую вещь путем соглашения с иным лицом.

 
 
 
         
 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теории. В любом случае, пока "ущемленный" сособственник - брат не подаст в суд никто эти теории рассматривать не будет. Впрочем вам по любому надо к нотариусу. Если нотариус не откажется оформлять такую сделку, то как то не видно поводов у Росреестра ее не регистрировать. Ну а если нотариус откажет - тогда и думать будете. Может действительно придется выделять долю в натуре, а затем ее "разбазаривать" по долям.

Я помню когда в квартирах дарили/продавали доли от долей, явно ухудшая положения других собственников (подарил 1/100 от своей доли постороннему, тот прописывался никого не спрашивая как собственник) и никто с этим ничего поделать не мог. Это сейчас стали активно применять понятие "незначительная доля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем к нотариусу?

Я читал, между родственниками(отец-сын) можно простой договор дарения и его регистрировать в Росреестре.

Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество / КонсультантПлюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, minos66.

Да, к сожалению так. А правильно я понимаю плата будет 0,5% (если менее10млн) от кадастр. стоимости ?

Изменено пользователем Алексей3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.07.2020 в 16:19, minos66 сказал:

Я был уверен, что пару лет назад наличие межевания стало обязательным условием при проведении сделок с землей

Разве это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Разве это не так?

Я думал, что так.... найти НПА, который позволят отказать в регистрации ПЕРЕХОДА прав (вновь образованные участки не берем) на ранее поставленные на кадастровый учет участки я не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера звонил в Росреестр, сказали что можно. Это про мой случай, но у меня(может это важно) статус участка - ранее учтённый, но без координат границ. Хотя сказать по телефону можно,  а как на самом деле...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Написал бы, но до этого, видимо, как до Пекина.

Выяснилось, что нет ни единого документа на дом и землю.

Для простоты думали ограничится землёй, нотариус сказал, что дом без земли и землю без дома дарить, продавать и пр. нельзя, если нет межевания.

Для восстановления документов на землю и дом нотариус сказал начинать нужно с выписки из егрн. Не подскажите, какую выписку из егрн надо брать, в случае продажи/дарения. Там их несколько, ни номера ни названия не имеют. Нотариус ничего внятного не сказал. Мне кажется эта - Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

1.  Верно?

Нотариус сказал "хотя бы эта", но сказал взять их две, и на дом и на землю.

2. Разве в одной не скажут про всё имущество?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алексей3 сказал:

какую выписку из егрн надо брать? Там их несколько

А какие предлагаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...