Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп доли в квартире за счёт ипотеки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хочу развестись с мужем. У нас есть совместно приобретённая квартира в ипотеке, а также общий несовершеннолетний ребёнок 3 лет. При разводе ребёнок останется со мной.
Насколько я понимаю, при разводе квартира будет делиться на троих, а ипотека будет поделена поровну между супругами. Я планирую выкупить долю супруга в квартире.
Можно ли мне всё обременение по ипотеке взять на себя, но при этом уменьшить сумму, которую я должна отдать супругу, как раз на размер половины оставшегося долга по ипотеке? Например, если его доля составляет 1.4 млн, а общий долг по ипотеке - 1 млн, то я его 500 тыс. долга беру на себя и выкупаю его долю за 1400-500=900 тыс.
Если так возможно, то что считается общим долгом за ипотеку - только основное тело кредита или проценты по нему тоже?

И можно ли дальнейшие выплаты в счёт алиментов оформить? То есть я отказываюсь от выплат алиментов в счёт выкупа доли

Изменено пользователем Алёна Гнатюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алёна Гнатюк сказал:

при разводе квартира будет делиться на троих

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. П.4 ст.60 СК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алёна Гнатюк сказал:

Можно ли мне всё обременение по ипотеке взять на себя, но при этом уменьшить сумму, которую я должна отдать супругу, как раз на размер половины оставшегося долга по ипотеке? Например, если его доля составляет 1.4 млн, а общий долг по ипотеке - 1 млн, то я его 500 тыс. долга беру на себя и выкупаю его долю за 1400-500=900 тыс.

Дык, такие вопросы нужно обсуждать с банком и супругом.

 

18 минут назад, Алёна Гнатюк сказал:

И можно ли дальнейшие выплаты в счёт алиментов оформить? То есть я отказываюсь от выплат алиментов в счёт выкупа доли

Это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, zavarow сказал:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

То есть квартира при разводе будет делиться на двоих? Если это имеет значение, имущество было приобретено после рождения ребёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алёна Гнатюк сказал:

То есть квартира при разводе будет делиться на двоих?

да. Это совместно-нажитое супругами.

3 часа назад, Алёна Гнатюк сказал:

а ипотека будет поделена поровну между супругами

если банк согласится на смену заемщика

 

3 часа назад, Алёна Гнатюк сказал:

Можно ли мне всё обременение по ипотеке взять на себя, но при этом уменьшить сумму, которую я должна отдать супругу, как раз на размер половины оставшегося долга по ипотеке?

только при согласии супруга

 

3 часа назад, Алёна Гнатюк сказал:

И можно ли дальнейшие выплаты в счёт алиментов оформить? То есть я отказываюсь от выплат алиментов в счёт выкупа доли

нет. Алименты - это деньги на содержание ребенка. Они ничем и никак не засчитываются

самый простой вариант- гасите ипотеку банку и дальше поступаете с квартирой как договоритесь с мужем.

 Другой вариант: продаете квартиру, рассчитываетесь с банком и на остаток денег решаете вопросы с нуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...