Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

право требования на строящуюся квартиру при банкротстве


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В связи с ситуацией с карантином больше нет возможности платить по кредиткам. Планирую оформлять банкротство, т.к. зарплаты не имею, недвижимости в собственности нет. Но есть квартира, которая строится. В связи с этим вопрос, могут ли как-то арестовать или вообще забрать/продать право требования на строящуюся квартиру? И как в моей ситуации лучше поступить, может быть, стоит оформить родственную переуступку, чтобы не лишиться квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Кристина.П. сказал:

Планирую оформлять банкротство, т.к. зарплаты не имею, недвижимости в собственности нет. Но есть квартира, которая строится

В случае банкротства находящееся в собственности должника имущество попадает в конкурсную массу и может быть реализовано, при этом вырученные средства распределяются пропорционально между кредиторами.

Но заключив договор ДДУ, Вы как дольщик приобрели пока не квартиру, а лишь право требования у застройщика передачи квартиры после завершения строительства дома. Сама квартира до момента её передачи дольщику юридически находится в собственности застройщика.

5 часов назад, Кристина.П. сказал:

как в моей ситуации лучше поступить, может быть, стоит оформить родственную переуступку, чтобы не лишиться квартиры?

Может быть, если есть кому.

Но грамотный и дотошный арбитражный управляющий проверит все Ваши сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не оформлять банкротство, банк не может по суду в течение 3 лет лишить права требования на строящуюся кв? И если я ее переуступлю матери, например, и уже она получит ее, по окончанию строительства, как собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Кристина.П. сказал:

в течение 3 лет

А что это за срок?

 

20.07.2020 в 19:11, Кристина.П. сказал:

Планирую оформлять банкротство, т.к. зарплаты не имею, недвижимости в собственности нет.

Одно лишь это основанием для признания заявления о признании гражданина банкротом обоснованным не является.

Вы вообще представляете, что из себя представляет эта процедура? :biggrin:

20.07.2020 в 19:11, Кристина.П. сказал:

И как в моей ситуации лучше поступить

Уступайте право требования, рассчитывайтесь с банком.

18 часов назад, Кристина.П. сказал:

А если не оформлять банкротство

То это ни на что не повлияет: на право требования будет обращено взыскание. Даже если вы его уступите.

 

21.07.2020 в 00:42, *Аннушка* сказал:

Сама квартира до момента её передачи дольщику юридически находится в собственности застройщика.

Это вряд ли.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Coldplay сказал:
20.07.2020 в 19:11, Кристина.П. сказал:

Планирую оформлять банкротство

Вы вообще представляете, что из себя представляет эта процедура? 

Сомневаюсь...

Кристина.П., Вы читали главу Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", знаете об особенностях банкротства физлиц? Готовы оплачивать вознаграждение финансовому управляющему?

18 часов назад, Кристина.П. сказал:

если не оформлять банкротство, банк не может по суду в течение 3 лет лишить права требования на строящуюся кв?

Я не знаю, что указано в договоре, который Вы заключили с банком. Он у Вас на руках, читайте внимательно.

18 часов назад, Кристина.П. сказал:

если я ее переуступлю матери, например

Уточните этот вопрос непосредственно у кредитора (в банке). Позволят ли они Вам вообще осуществить переуступку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...