Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некорректное оформление "европротокола"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ехал по главной, со второстепенной мне в задний бампер сбоку ударил водятел. Предложил ему европротокол оформить, он сначала начал чудить, что не виноват, потом я ему объяснил, что видеорегистратор и сзади, и спереди - шансов нет у него, и он под видеозапись дал признание вины и согласился, посылая в меня нецензурные оскорбления. Мимо ехали гайцы, сказали, типа "если нафоткали - убирайте с проезжей части". Это второе ДТП у меня за 13 лет и снова не я виновник, европротокол заполнял впервые. Ну мы и съехали, а потом виновник ДТП под нажимом своего пассажира включил заднюю, написал, что с характером моих повреждений не согласен (не царапины, а потёртости и т.п.), поставил галки, что есть разногласия, и в замечаниях, где нужно писать согласие с виной - поставил прочерк. Фиксацию через "ДТП.Европротокол" я не делал, т.к. он тупо не смог меня авторизовать, вылетал с ошибкой.

В офисе Ингоса включили дурачка, сказали, что если есть разногласия, они заявление не примут и вообще не советовали оформлять страховой случай, «чтобы обоих не наказала страховая». На месте ДТП я проверял ОСАГО виновника по VIN и всё было ок, а уже дома заметил, что у него номер машины старый, по истории она перепродана недавно, а новый номер не внесён в ОСАГО. То есть получается, что полис у него как бы не действительный, хоть VIN и ПТС в нём верные?

Понимаю, что небольшой ущерб не стоит потраченного времени и нервов, но в связи с тем, что и сам протокол оформлен криво, и ОСАГО у виновника полулегальная, хотелось бы себя обезопасить, чтобы меня ещё и виновным не признали и через пару лет не прислали какой-нибудь иск. Ущерб я взыскивать не планирую. Достаточно ли будет сейчас в течение 5 рабочих дней выслать Ингосу ценное письмо с совместно заполненным извещением о ДТП (на всякий я уже в день ДТП сделал заявку в страховую через их мобильное приложение, приложив фото ДТП и фото европротокола) ? Если они сообщат о необходимости осмотра авто - обязан ли я им его предоставить для осмотра, если виновник не я и не планирую взыскивать ущерб? Виновник свой экземпляр уже отправил по бумажной почте в свою СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Dimon4ik сказал:

получается, что полис у него как бы не действительный, хоть VIN и ПТС в нём верные?

Проверьте на сайте РСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Проверьте на сайте РСА.

да, в РСА и обнаружил несовпадение, когда уже разъехались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.07.2020 в 15:51, Dimon4ik сказал:

Достаточно ли будет сейчас в течение 5 рабочих дней выслать Ингосу ценное письмо с совместно заполненным извещением о ДТП (на всякий я уже в день ДТП сделал заявку в страховую через их мобильное приложение, приложив фото ДТП и фото европротокола) ?

Попробуйте.

18.07.2020 в 15:51, Dimon4ik сказал:

Если они сообщат о необходимости осмотра авто - обязан ли я им его предоставить для осмотра

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
18.07.2020 в 15:51, Dimon4ik сказал:

виновник не я и не планирую взыскивать ущерб

Чем закончилась эта история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Чем закончилась эта история?

Со мной связались из оценочной компании по заявлению, которое я делал через моб. приложение Ингоса, попросили приехать на осмотр. Это партнёрский офис какой-то. Я съездил, там же мне посоветовали не отказываться от взыскания ущерба с виновника. Ну я и написал соответствующее заявление, там же они скачали записи регистратора спереди и сзади, и позже мне выплатили что-то около 6 тыс. руб. на мои банковские реквизиты. Как там виновник со своей страховой решал вопрос с несоответствием рег.номера - не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...