Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужно договор дарения заверять у нотариуса?


Рекомендуемые сообщения


Я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли квартиры владеет мой отец. В 2014 году был подписан договор дарения, в котором мой отец дарит свою 1/2 доли мне, но данный договор дарения не был зарегистрирован в росреестре и не был заверен у нотариуса. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать переход права собственности в росреестре.  По новым законам о регистрации сейчас необходимо договор дарения заверять у нотариуса. Но у нас договор был написан в 2014 году и в то время отсутствовало в законах требование заверять данный договор у нотариуса. Обязательно ли сейчас нам идти к нотариусу заверять вышеуказанный договор дарения на основании новых законов о регистрации? Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Правильно ли я понимаю, что сейчас  у нас  отсутствует необходимость идти к нотариусу заверять вышеуказанный договор дарения на основании новых законов о регистрации? Могу ли я указанный договор дарения без заверения нотариусом представить в росреестр с целью регистрации перехода права собственности на 1/2 доли квартиры от моего отца мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Петр Толеров сказал:

По новым законам о регистрации сейчас необходимо договор дарения заверять у нотариуса. Но у нас договор был написан в 2014 году и в то время отсутствовало в законах требование заверять данный договор у нотариуса.

Каким образом Вы теперь докажете в органе Росреестра, что договор был составлен не вчера с проставленной "задней" датой?

21 час назад, Петр Толеров сказал:

Могу ли я указанный договор дарения без заверения нотариусом представить в росреестр с целью регистрации перехода права собственности на 1/2 доли квартиры от моего отца мне?

Можете. Но получите отказ в оказании государственной услуги по регистрации перехода права собственности на долю.

21 час назад, Петр Толеров сказал:

Обязательно ли сейчас нам идти к нотариусу заверять вышеуказанный договор дарения

Да. И если договор сделан в простой письменной форме, лучше его освежить и перезаключить в 2020 г.

Dura lex, sed lex. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2020 в 10:35, *Аннушка* сказал:

если договор сделан в простой письменной форме, лучше его освежить и перезаключить в 2020 г.

Что значит лучше? Нотариус не удостоверит сделку по отчуждению имущества, совершенную шесть лет назад.

07.07.2020 в 12:45, Петр Толеров сказал:

Могу ли я указанный договор дарения без заверения нотариусом представить в росреестр с целью регистрации перехода права собственности на 1/2 доли квартиры от моего отца мне?

 Сразу после введения обязательного удостоверения такие финты прокатывали, но у вас срок большой. За спрос денег не берут, попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже, если дарение действительно 6 лет назад имело место, то думается без суда не обойтись. Росреестр откажет. А вот суд... заметьте, суд  может только признать ваше право собственности и на этом основании Росреестр зарегистрирует право.... причем наверное признает легче, если даритель помрет до суда... чем раньше до суда, тем лучше? А вот заставить Росреестр зарегистрировать право собственности вопреки установленному регламенту не может даже суд. Я про то, что если будете обжаловать отказ Росреестра, то суд наверное скажет, что отказ законен...

Так что лучше

08.07.2020 в 11:35, *Аннушка* сказал:

лучше его освежить и перезаключить в 2020 г.

Подарить заново... благо и даритель и одаряемый живы... да и уж если честно... наверное никто никому ничего в 2014 и не дарил....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2020 в 11:35, *Аннушка* сказал:

Каким образом Вы теперь докажете в органе Росреестра, что договор был составлен не вчера с проставленной "задней" датой?

Он и не должен это доказывать.

Афтар, вы доки подавайте, и если регистратор приостановит/откажет, тогда и будете думать, что делать дальше, а то вам диванные теоретики ща порасскажут страшилок. 

Я прошлом году подавал ДКП, который был заключен якобы в январе 2015 года. Никаких проблем не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
09.07.2020 в 22:10, Coldplay сказал:

Я прошлом году подавал ДКП, который был заключен якобы в январе 2015 года. Никаких проблем не возникло.

По доле?

09.07.2020 в 19:15, minos66 сказал:

уж если честно... наверное никто никому ничего в 2014 и не дарил....

Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2020 в 22:10, Coldplay сказал:

Я прошлом году подавал ДКП, который был заключен якобы в январе 2015 года. Никаких проблем не возникло.

А может Coldplay и прав... Не дело Росреестра оценками заниматься и ставить юридическое содержание документа в зависимость от даты обращения за госрегистрацией. Пока еще сроков госрегистрации не ввели, слава богу. Написано, что договор заключен до 2 июля 2016 года, значит ему нотариальная регистрация не нужна. Но, пока не попробуешь, не узнаешь... Как то уж до безобразия незамысловатый лайфхак (когда вот так просто у меня всегда недоверие вызывает), как избежать ненужных расходов, особенно при сделках между родственниками (посторонние могут смутиться приобретать недвижимость задним числом... все таки вопрос передачи денег точности требует).

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, minos66 сказал:

А может Coldplay и прав...

Только он в Москве, а автор в Новороссийске. Но не попробовав, не узнает. :biggrin:

3 часа назад, minos66 сказал:

Как то уж до безобразия незамысловатый лайфхак

Вот именно. В Росреестре же не идиоты сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...