Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могу ли я вступить в наследство?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие юристы и адвокаты!

В недавнем времени возник такой вопрос, не очень приятный и совсем мне непонятный, буду очень признателен любой помощи)
обращался уже ко многим юристам на консультации и мнения у всех абсолютно расходятся, хотелось бы некой ясности, надеюсь здесь, я ее смогу получить.

ситуация следующая: была у меня бабушка, она повторно вышла замуж и жила с другим человеком около 18-и лет в его доме, на его жил площади. этот человек заменил мне дедушку, принимал участие в моей жизни и взрослении все эти 18 лет.
сначала умерла бабушка, потом спустя несколько лет умер и он, не оставив никакого завещания. Могу ли я претендовать на его наследство?( детей у него своих нет и родственников не осталось)

интересуют любые варианты возможности оформления этого наследства. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, SirLoncevrot сказал:

интересуют любые варианты возможности оформления этого наследства.

автор, поделитесь доводами тех,  кто посулил вам "дедушкины" накопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, поделитесь доводами тех,  кто посулил вам "дедушкины" накопления.

 

Был брак с бабушкой, родственников у него нет, принимал участие в моем взрослении. Вроде все)

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

Родственников у него вообще нет?

Да, вообще никого, можно сказать, что его род на нем и закончился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, SirLoncevrot сказал:

Был брак с бабушкой, родственников у него нет, принимал участие в моем взрослении. Вроде все)

как это все!? если -

9 часов назад, SirLoncevrot сказал:

обращался уже ко многим юристам на консультации

то где же ссылки тех юристов на нормы права в пользу доводов/выводов о возможности воспользоваться наследством "дедушки" ? :deal: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

как это все!? если -

то где же ссылки тех юристов на нормы права в пользу доводов/выводов о возможности воспользоваться наследством "дедушки" ? :deal: 

Нет ссылок, ходил лично в офисы, говорили, что "нет проблем, подписываем договор и мы все сделаем".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, SirLoncevrot сказал:

ходил лично в офисы, говорили, что "нет проблем, подписываем договор и мы все сделаем".

это тупой развод на бабки :albert:

 

24 минуты назад, SirLoncevrot сказал:

Нет ссылок

то то и оно.. откройте главу 63 гражданского кодекса. там про таких как вы (наследование по закону) ничего нет.

интерес, как я понимаю, представляет дом .. пользуйтесь им свободно, но с оглядкой :captain: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Малыгин Олег сказал:

интерес, как я понимаю, представляет дом .. пользуйтесь им свободно, но с оглядкой :captain: 

Верно, интерес - дом. 

Появится ли в процессе его эксплуатации оформить на себя? При условии оплаты коммунальных платежей, или фактическое принятие наследства или что то в этом роде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, SirLoncevrot сказал:

интерес - дом. 

Появится ли в процессе его эксплуатации оформить на себя? При условии оплаты коммунальных платежей, или фактическое принятие наследства или что то в этом роде...

@SirLoncevrot , я не любитель рассказывать сказки. вам было предложено -

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

откройте главу 63 гражданского кодекса

там есть статья 1151, изучите ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

там про таких как вы (наследование по закону) ничего нет.

Лжете... или не знаете..
 

Цитата

 

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

 

не, я тоже не вижу у ТС оснований наследником стать (хотя кто там знает в каком объеме названныйй дед участвовал в жизни ТС), но ведь ТС спрашивает

 

03.07.2020 в 23:51, SirLoncevrot сказал:

интересуют любые варианты возможности оформления этого наследства.

 

Так и напишите - если иждивенцем не был, то говорить не о чем. А вы иное пишите - не родственник, так и разговора нет. Разницу понимаете?ТС и сам понимает, что как родственнику ему ничего не светит, ибо он таковым не является. ТС у вас как у юриста спрашивает, какие есть варианты. ЕСЛИ не родственник и завещания нет. Вариант выше... мож докажет, что и проживал, и дед ему деньги давал, на которые он жил или по иному обеспечивал, у и, главное, справку в суд принесет, что нетрудоспособный...Я понимаю, что это теория, но и с теорией надо обратившегося к юристу чела ознакомить... дабы он понял, что ничего не светит... а мож светит? Пускай сам решит... тем паче договор заключать его никто не тянет...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, minos66 сказал:

Лжете... или не знаете..

ты узбагойся, правдолюб.. :cowboy:

2 часа назад, minos66 сказал:

ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными

автор - не инвалид и не ребенок :nono2:

2 часа назад, minos66 сказал:

Так и напишите - если иждивенцем не был, то

прекратите нести околесицу :rupor:

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор - не инвалид

Где автор об этом писал? И вообще давайте по честному - вы не рассмотрели всех вариантов о которых автор спрашивал. Ну коль вы говорите, что как юристы вы свою работу выполняете добросовестно и в полном объеме. 

А вот это

04.07.2020 в 10:21, Малыгин Олег сказал:

пользуйтесь им свободно, но с оглядкой

дельный совет. Оставить все как есть и не качать права, платить коммуналку и налоги (и хрен с ним, что на чужое имя приходят), не пытаться льготы получить, короче, не высовываться, пока никто из дома не выгоняет...

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

прекратите нести околесицу

А в чем околесица то? Вроде условия, когда ТС может претендовать на наследство я указал, на закон сослался. Что против имеете?

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, minos66 сказал:

И вообще давайте по честному - вы не рассмотрели всех вариантов о которых автор спрашивал.

а по-вашему так: не рассмотрели все варианты, о которых автор не спрашивал :biggrin:

 

30 минут назад, minos66 сказал:

А в чем околесица то? Вроде условия, когда ТС может претендовать на наследство я указал, на закон сослался. Что против имеете?

ув. участник! прекратите рассуждать о том, чего нет в данной теме. прекратите придумывать случаи и на них же отвечать. ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

прекратите рассуждать о том, чего нет в данной теме. прекратите придумывать случаи

Это в теме есть! Автор  дословно написал

03.07.2020 в 23:51, SirLoncevrot сказал:

интересуют любые варианты возможности оформления этого наследства.

ну а то, что автор не инвалид, не проживал и не иждивенец - это уже вы додумали. Автор об этом не писал! Не согласны с моими возражениями - ну так обоснуйте почему они

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

околесицу :rupor:

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Лжете... или не знаете..
 

не, я тоже не вижу у ТС оснований наследником стать (хотя кто там знает в каком объеме названныйй дед участвовал в жизни ТС), но ведь ТС спрашивает

 

 

ЕСЛИ не родственник и завещания нет. Вариант выше... мож докажет, что и проживал, и дед ему деньги давал, на которые он жил или по иному обеспечивал, у и, главное, справку в суд принесет, что нетрудоспособный..

Верно я не ребенок и не иждивенец, когда говорил что он принимал участие в моей жизни, я имел в. Виду что когда был несовершеннолетний (с 2ух до 16 лет) при живой бабушке, я там находился, жил, получал от него и деньги и подарки и все что обычно получают от дедушки с бабушкой, но на момент смерти, совершенно верно, я не являлся уже ни тем ни другим.

Цель этой Темы для. Меня разобраться и понять, есть. Ли варианты оформления этого наследства или нет.

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SirLoncevrot сказал:

Меня разобраться и понять,

Вы еще не разобрались и не поняли?? если исходить из того, что у бабушки на момент смерти никаких прав собственности в доме не было, то единственный ваш шанс -  нетрудоспособный иждивениец. Но вы им не являетесь.... Вот если бы наоборот было, сначала дедушка умер, а за ним бабушка, то было бы о чем поговорить... а так - увы, нет. Владейте и пользуйтесь домом, пока вас в этом никто не ущемляет. Через 15 лет можете вернуться к этому разговору - мож какие шансы появятся заполучить дом по приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

Не согласны с моими возражениями - ну так обоснуйте

элементарно. было уже:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

прекратите рассуждать о том, чего нет в данной теме. прекратите придумывать случаи и на них же отвечать.

@minos66 , ознакомьтесь с правилами формальной логики. 

тем более, что автор уточнил об обстоятельствах, имеющих значение:

1 час назад, SirLoncevrot сказал:

Верно я не ребенок и не иждивенец

дальнейшие попытки порассуждать о том,

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

чего нет в данной теме.

будут пресекаться и отмечаться штрафными баллами. прекратите флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.07.2020 в 23:51, SirLoncevrot сказал:

сначала умерла бабушка, потом спустя несколько лет умер и он

Когда это было?

Бабушка - по линии отца или матери? Ваши родители живы?

В доме   бабушкиного мужа сейчас кто-то проживает? Оплачивает электроэнергию? Было ли на него при жизни хозяина зарегистрировано право собственности?

05.07.2020 в 11:30, SirLoncevrot сказал:

Меня разобраться и понять, есть. Ли варианты оформления этого наследства или нет

В первом приближении нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка*  бабушка по линии отца умерла около 10 лет назад, отец через год после нее. В доме никто не живёт, счета приходят, но их не плачу пока, потому что смысла не вижу. Дом и земля в собственности на "делушке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, SirLoncevrot сказал:

счета приходят, но их не плачу пока, потому что смысла не вижу

Это обстоятельство не в Вашу пользу, к сожалению.

Только что, SirLoncevrot сказал:

бабушка по линии отца умерла около 10 лет назад, отец через год после нее

Помимо отсутствия правовых основания для наследования ещё и сроки  безвозвратно ушли... 

03.07.2020 в 23:51, SirLoncevrot сказал:

этот человек заменил мне дедушку, принимал участие в моей жизни и взрослении все эти 18 лет

Очень жаль , что пока он был жив, а его супруги (Вашей бабушки) не стало, не был решён вопрос с составлением завещания. Если он находился в здравом уме, то не мог не понимать, что дом юридически отойдёт в никуда...

Про статью 1151 Гражданского кодекса РФ Вам уже писали выше. Дом стал выморочным имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка* счета оплатить могу в любой момент, сумма там небольшая, а на счёт бабушки, унаследовал все дед, как муж в порядке первой очереди, тем более дом и так принадлежал ему, так что там нечего наследовать было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да я не о бабушке... А о том, что после её смерти дед остался один, прямых наследников нет, Вы ему как внук. Почему о завещании на задумался?

Впрочем, всё это, к сожалению, в настоящее время лишь риторические вопросы... Время вспять не повернуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка* считал себя вечно молодым, не пил не курил, на спорте всю молодость, проблем со здоровьем небыло, банально не успел, неожиданный инфаркт, и безпробудная кома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ясно. Почитайте, пожалуйста, ст. 234 Гражданского кодекс РФ. Выше Вам уже дали рекомендации как раз на основании этой нормы

05.07.2020 в 11:43, minos66 сказал:

Владейте и пользуйтесь домом, пока вас в этом никто не ущемляет. Через 15 лет можете вернуться к этому разговору - мож какие шансы появятся заполучить дом по приобретательной давности

 

Имейте в виду, что добросовестное владение подразумевает отсутствие задолженности по оплате.

7 минут назад, SirLoncevrot сказал:

счета оплатить могу в любой момент, сумма там небольшая

Это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...