Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Несколько лет назад в браке был приобретён авто на сумму 490000 р, муж был безработный, жена в декрете. Муж занял деньги, платила жена. Спустя год, семейные отношения были практически прекращены. Машину продали, деньги забрали с покупки машины, отдали жене только 100000 р. Остальное забрал муж со своими родственниками. Вопрос как вернуть деньги. Планировалась покупка другой машины, но муж передумал и деньги отобрал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Екатерина 13 сказал:

Машину продали, деньги забрали с покупки машины

уточните, когда это случилось, год, месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

уточните, когда это случилось, год, месяц?

В августе 2017 продали машину, потом муж тянул специально, и в декабре 2018 забрали деньги. Развод в 2018

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

на чье имя был приобретен авто?

Цитата

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

утро вечера мудренее. похожих тем много тут. попробуйте самостоятельно найти ответ в других темах раздела, это не займет много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Малыгин Олег сказал:

утро вечера мудренее. похожих тем много тут. попробуйте самостоятельно найти ответ в других темах раздела, это не займет много времени.

А что проще, иск о разделе имущества или мошенничество? Так как деньги были обманом переданы его родственникам на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же ещё в браке были, когда продали машину?  То есть и машина и деньги от ее продажи- совместно нажитые. Где они лежали?

6 часов назад, Екатерина 13 сказал:

декабре 2018 забрали деньги

Это был отдельный счёт или как? Вы уже в разводе были‽

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги были на моих счётах, в браке да. Просто тут третий человек , которому были переведены средства.С него то обратно не потребовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Екатерина 13 сказал:

Машину продали, деньги забрали с покупки машины, отдали жене только 100000 р. Остальное забрал муж со своими родственниками.

 

10 часов назад, Екатерина 13 сказал:

в декабре 2018 забрали деньги.

 

10 часов назад, Екатерина 13 сказал:

деньги были обманом переданы его родственникам на карту.

 

3 часа назад, Екатерина 13 сказал:

Деньги были на моих счётах

 

3 часа назад, Екатерина 13 сказал:

третий человек , которому были переведены средства.

@Екатерина 13 , постарайтесь еще раз изложить обстоятельства передачи денег третьему лицу (кто, что, где, когда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

 

 

 

 

@Екатерина 13 , постарайтесь еще раз изложить обстоятельства передачи денег третьему лицу (кто, что, где, когда).

Муж два года не работал, не платил ничего. Потом говорит, давай продадим машину, съездим в Германию , приедем и купим новую. Деньги с машины положили пополам на его и мой счёт. Потом машину не купили, он сказал, чтобы я перевела деньги его родственникам. Преподнёс так, что я ещё и должна. Содержала его, ещё «должна машину отдать» грубо говоря.

Я и перевела его отцу на карту часть денег.

Ездили на ней с ноября 2016-август 2017. В августе продали, и в декабре я перевела деньги. Осталась без машины и денег.Стоимость авто 490000 р, переводила 300000 , остальные муж потратил тли где они точно не знаю.

Изменено пользователем Екатерина 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Екатерина 13 сказал:

Ездили на ней с ноября 2016-август 2017. В августе продали, и в декабре я перевела деньги. Осталась без машины и денег.Стоимость авто 490000 р, переводила 300000

 

12 часов назад, Екатерина 13 сказал:

в декабре 2018 забрали деньги. Развод в 2018

 

13 часов назад, Екатерина 13 сказал:

отдали жене только 100000 р.

таким образом, жена добровольно перевела на банковскую карту свекра 300 т, потом ей вернули (кто?) 100 т ?

перевод 300 т состоялся в декабре 2018, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

=

высока вероятность, в случае судебного спора ответчик (свёкр) приведет свидетелей, которые "на библии" подтвердят факт дарения. и фсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

 

 

таким образом, жена добровольно перевела на банковскую карту свекра 300 т, потом ей вернули (кто?) 100 т ?

перевод 300 т состоялся в декабре 2018, так ?

 

не добровольно. Обманным путём , я считаю это мошенничество. 100 остались на карте у меня. В декабре да

44 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

=

высока вероятность, в случае судебного спора ответчик (свёкр) приведет свидетелей, которые "на библии" подтвердят факт дарения. и фсе.

Почему факт дарения, может я одолжила. Муж же безработный был и родители нищие. Возила его в Европу, машину оплачивала.

Изменено пользователем Екатерина 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Екатерина 13 сказал:

я считаю это мошенничество.

мошенниками занимается полиция.

5 минут назад, Екатерина 13 сказал:

может я одолжила.

должны быть письменные (только) доказательства: договор, расписка заемщика. они имеются у вас?

=

Цитата

В соответствии со статьей 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, должно быть возложено на ответчика в силу требований пункта 4 статьи 1109 ГК, как на приобретателя имущества (денежных средств).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...