Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность за обрубание склона


Рекомендуемые сообщения

СНТ выиграло суд 1-ой инстанции у садовода, который обрубил склон, на котором находится участок, постройки, и возникла опасная ситуация обрушения склона.

Ответчик подал апелляционную жалобу, в которой заявил, что не он обрубил склон, а другая соседка. Она - третье лицо, так как при обрушении склона деревья и земля упадут на ее участок. Склон она не  обрубала, наоборот, писала в правление заявления, что ответчик создал для нее опасную ситуацию.

В Апелляционный суд  Ответчик не явился, попросил отложить суд, чтобы его новый адвокат мог ознакомиться с материалами дела. 

На заседании суда у 3-его лица спросили, срубала ли она склон. И она вдруг ответила: "Нет, я только дорожку делала.Но мне соседка (я) сказала, что этого делать нельзя, я и прекратила это делать."  Попросила меня подтвердить ее слова, я подтвердила.

Надо сказать, в суде рассматривалось снос склона в 2017 году. Ранее он  его уже сносил в 2015 году, но восстановило его Садоводство, ответчик отказался его восстанавливать.  Соседка же изложила события 2013 года, когда она только купила участок.  Ее тропа на устойчивость склона не повлияла. А если и повлияла, то незначительно. Склон восстановило  СНТ  в 2015 году. 

Следующее заседание будет 13 июля. Может ли суд посчитать ее соучастницей по уничтожению склона на основании ее заявления? Она никогда не участвовала в судах и плохо понимает ответственность за неправильно предоставленную информацию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, чтобы моя мысль была ясна, следовало бы написать  следующее.   Достаточно ли уточнения текста этой неосторожной соседки на следующем заседании суда с указанием даты этого деяния (13 год) и небольших размеров его (сосед снес 48 кубометров земли, а она, может быть, 1/10 куба) ? 

Изменено пользователем GVM50
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, GVM50 сказал:

СНТ выиграло суд 1-ой инстанции у садовода

Мы не видели текста решения.

37 минут назад, GVM50 сказал:

Может ли суд посчитать ее соучастницей по уничтожению склона

Соучастники бывают только в уголовном процессе. У вас процесс гражданский. Не волнуйтесь.

38 минут назад, GVM50 сказал:

Следующее заседание будет 13 июля

Отпишитесь после заседания о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст решения суда у меня есть в документах, но, наверно, еще сохранился на сайте Всеволожского суда (Ленинградская область) от 18.11.2019 года, № 2-1958\2019 (2-8634\2018). Я, к сожалению, не знаю, как прикрепить документы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, GVM50 сказал:

к сожалению, не знаю, как прикрепить документы

Когда открываете окно для написания сообщения - в нижнем левом углу скрепочка. Видите? Выбираете файл со своего  компьютера или телефона и прикрепляете.

Как вариант - найдите самостоятельно карточку дела

5 минут назад, GVM50 сказал:

на сайте Всеволожского суда (Ленинградская область) от 18.11.2019 года, № 2-1958\2019

и разместите здесь линк (ссылку на неё).

И поясните, пожалуйста, кем Вы являетесь в процессе. Представитель СНТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_9263.thumb.JPG.273d9730a2437d20df8c41cdefaa6ded.JPG

IMG_9262.thumb.JPG.7f6c32c5feabc39a59e85f01196f2d36.JPG

IMG_9266.thumb.JPG.97e8bb18c6abd0a0c8599a94518796c2.JPG

Одна страница не уместилась. Превышен объем.

Я и 3-е лицо, и представитель СНТ. Иск подается не мной, хотя я главное пострадавшее лицо, так как я могу подать иск только к СНТ, так как обрублен склон на землях общего пользования.

IMG_9264.thumb.JPG.72ce8c2df617ae136c15c74fc1df9208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деле 2 3-их лица - я и моя соседка снизу (так как в случае обрушения склона пострадает ее имущество). Именно она сделала неосторожное заявление. А ответчик у нас очень наглый, врет беззастенчиво.

Для моей соседки быть в этом деле  не только "соучастником",  но и "соответчиком" очень опасно, так как  экспертиза оценила ситуацию как очень критичную и опасную, а восстановление склона - очень дорогим, с проектными работами и всяческими изысканиями и исследованиями, как при капитальном строительстве.  Суд вынес решение, исходя из заключений экспертизы.  Так что даже малая доля ответственности по этому делу будет для соседки очень дорогой. Хотя она совершенно не причастна к возникновению  проблемы.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае, до 13 июля Вы всё-равно уже ничего не сможете сделать и изменить. Ждите.

03.07.2020 в 20:07, *Аннушка* сказал:

Не волнуйтесь.

03.07.2020 в 19:29, GVM50 сказал:

Следующее заседание будет 13 июля

Отпишитесь после заседания о результатах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, апелляционный суд прошел. Адвокат ответчика появился в суде, просил о 2-ой отсрочке суда в связи с тем,  что опять не успел ознакомиться с материалами суда, так как был очень загружен другими ранее отложенными делами (он - глава адвокатской коллегии).  Суд такой отсрочки не дал и оставил решение суда 1-ой инстанции без изменения. 

В этой ситуации для истца плохо то, что не рассматривался вопрос о сроках выполнения решения суда ответчиком. Хотя на прошлом заседании этот вопрос поднимался, обещали рассмотреть на следующих заседаниях. Истец об этом напомнил после вынесения решения, судья ответила: "выполнение решения суда в разумные сроки". Что это означает - непонятно. Склон уже в критическом состоянии, так как пласты грунта уже висят без нижней опоры на корнях кустарников и деревьев.

Не подскажите, какие могут быть предприняты нами шаги для прояснении ситуации со сроками? Ведь такое решение не очень-то спасает от обрушения склона.

Текст решения появится позже, вроде бы через три недели (это я прослушала, надо уточнить у председателя СНТ - он был на заседании)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, GVM50 сказал:

Суд оставил решение суда 1-ой инстанции без изменения. 

Поздравляю.

8 часов назад, GVM50 сказал:

плохо то, что не рассматривался вопрос о сроках выполнения решения суда ответчиком

Что же вы в исковых требованиях не указывали никакого срока? Например, "в течение месяца после вступления в силу решения суда" или "до 1 сентября 2020 года"?

8 часов назад, GVM50 сказал:

Не подскажите, какие могут быть предприняты нами шаги для прояснении ситуации со сроками?

После возвращения дело в суд первой инстанции можно, конечно, попробовать подать туда заявление в порядке ст. 202 ГПК РФ с просьбой разъяснить решение суда.

Если откажут - получайте исполнительный лист, несите его в отдел судебных приставов, обсуждайте этот вопрос с приставом-исполнителем.

Согласно п. 4 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" постановление судебного пристава-исполнителя подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении.

9 часов назад, GVM50 сказал:

Текст решения появится позже

Следите за карточкой дела на официальном сайте.

В Мосгорсуде, например, судебные акты апелляционной инстанции публикуют в течение 2-3 дней. Изредка - в течение недели.

И через неделю начинайте прозванивать канцелярию суда первой инстанции с вопросом: вернулось ли дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

GVM50, не сочтите за труд позднее отписаться о развитии ситуации, получении решения суда и исполнительного суда, непосредственном исполнении и восстановлении ответчиком склона.

Всего Вам доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...