Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уральские авиалинии – возврат денег по суду


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Озадачился пободаться с А/к «Уральские авиалинии» по возврату стоимости авиабилетов по маршруту Пермь – Прага. Кое в чем разбираюсь, конечно, но взываю к помощи специалистов. Набросал черновик Искового заявления в мировой суд, оцените, пожалуйста

 

 

Мировому судье Судебный участка ?????????????

 

Истец: ?????????????????????????????????????

 

Ответчик: ОАО АК «Уральские Авиалинии»,

Адрес: 620025, г. Екатеринбург, пер. Утренний, 1г

 

Копия: Управление Роспотребнадзора по Свердловской области,

Адрес: 620078, г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3

 

 

Цена иска: ?????? рубля ?? коп.   

Государственная пошлина:  4% от суммы иска

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

05.03.2020 на сайте авиакомпании «Уральские авиалинии» (в дальнейшем Ответчик) по адресу https://www.uralairlines.ru/  мной были приобретен электронный авиабилет по направлению: Пермь – Прага, рейс U6 811,, с вылетом ???.04.2020, 15:10 Номер авиабилета 2?????????1. Стоимость билета 12461 (Двенадцать тысяч четыреста шестьдесят один) руб. 00 коп. Дополнительно был приобретен страховой полис по программе «Авиа» , номер 5????????5, стоимостью 270 (Двести семьдесят) руб. 00 коп.

Перелет был отменен (ситуация с коронавирусом). В подтверждение этого привожу скриншот со страницы https://www.uralairlines.ru/covid_19 на котором указана причина отмены, в т.ч. и мой рейс.

Поездка планировалась с целью навестить моего несовершеннолетнего сына, ?????????????????, род. 01.04.2009, который проживает в Чехии со своей матерью, ???????????? ????????????? Васильевной с августа 2019 года. Копии Свидетельства о рождении и документа, подтверждающего пребывание ?????????. на территории Чешкой республики, а именно KARTA POBYTOVA (временный вид на жительство), прилагаются.

10.04.2020 я отправил Досудебную претензию посредством Почты России, заказным письмом с уведомлением, с требованием вернуть полную стоимость билета и стоимость страхового полиса по программе «Авиа». Претензия была вручена представителю Ответчика 21.04.2020. Но с тех пор ни денег, ни какого-либо ответа любым способом связи, я не получил.

Исходя из вышеуказанного, прошу:

  1. Взыскать с Ответчика полную стоимость авиабилета 2???????????1 в размере 12461 (Двенадцать тысяч четыреста шестьдесят один) руб. 00 коп.

  2. Взыскать с Ответчика полную стоимость  страхового полиса по программе «Авиа», номер 5????????5, стоимостью 270 (Двести семьдесят) руб. 00 коп.

3.      Взыскать с Ответчика судебные расходы, в размере ????????? рублей 24 коп.

4.      Взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы иска, в рамках ст. 13 Закона о защите прав потребителя.

5.      Взыскать с Ответчика сумму морального ущерба, из-за невозможности навестить сына, Чупракова Д.Д. которую я оцениваю в ????????????? рублей

6.      Взыскать с ответчика сумму почтовых расходов на отсылку заказных писем Ответчику в апреле 2020 г, в мировой суд

Реквизиты для перевода денежных средств:

•••• 0681 «MasterCard Mass» (MasterCard Mass), в ПАО Сбербанк

Получатель: ???????????????????????????

Приложение:

  1. Копия маршрутной квитанции электронного билета № 2???????????1

  2. Копия кассового чека № ??? от 05.03.2020 (на одном листе)

  3. Копия данного Искового заявления, со всеми приложениями, для вручения Ответчику и в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области,

4.      Копия Досудебной претензии ????????. к СК «Уральские авиалинии» от ????????г.

5.      Ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие Истца

 

 

Вот как-то так… Также позвольте задать еще вопросы:

  1. Имеет ли смысл включать сумму неустойки в размере 1% за каждый день просрочки по возврату стоимости (согл. Ст. 309 ГК РФ). Если да, через сколько дней можно «включать счетчик» после получения досудебной претензии, 10 или 30 дней?

  2. Что нужно включить в сумму иска, облагаемую госпошлиной – «тело» требования, штраф 50%, сумму неустойки (если требовать таковую), почтовые расходы и т.д.

  3. Копии Искового заявления со всеми приложениями для Ответчика и в Роспотребнадзор можно просто вложить в конверт для мирового суда, а суд уже сам им разошлет, или я сам должен им послать в отдельных письмах?

  4. Нужно ли заверять все копии рукописным заверением, типа «Копия верна, дата, подпись»

Вроде все. Буду благодарен за любой дельный совет. С уважением, Дмитрий, г.Пермь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Дмитрий Чупраков сказал:

10.04.2020 я отправил Досудебную претензию посредством Почты России, заказным письмом с уведомлением, с требованием вернуть полную стоимость билета и стоимость страхового полиса по программе «Авиа». Претензия была вручена представителю Ответчика 21.04.2020. Но с тех пор ни денег, ни какого-либо ответа любым способом связи, я не получил

Вы пытались каким-то образом после 10 апреля связаться с авиакомпанией - по телефону или электронной почте - чтобы получить информацию о рассмотрении своей претензии и перспективах? Так, на сайте авиакомпании размещена информация о возврате: https://www.uralairlines.ru/rules/pravila-vozvrata-aviabileta/. При этом в случае незачисления денежных средств при возврате они просят сообщить в службу поддержки пассажиров по адресу электронной почты [email protected] и по телефону 8-800-7700-262

23 часа назад, Дмитрий Чупраков сказал:

Нужно ли заверять все копии рукописным заверением, типа «Копия верна, дата, подпись»

Заверение копий Вашей подписью не является надлежащим. Надлежаще заверенные копии делает, например, нотариус. Рекомендую в конце искового заявления при перечислении приложений сделать сноску о том, что оригиналы всех документов будут представлены в судебном заседании. Но здесь уже всё зависит от суда - возможно, иск оставят без движения и истребуют у Вас оригиналы.

Пункт 5 в просительной части иска лишний. Если Вы не можете навестить сына в Праге, авиакомпания не виновата. Границы закрыты по распоряжению государственных исполнительных органов.

23 часа назад, Дмитрий Чупраков сказал:

Что нужно включить в сумму иска, облагаемую госпошлиной – «тело» требования, штраф 50%, сумму неустойки (если требовать таковую), почтовые расходы и т.д.

Всё, кроме штрафа, взыскиваемого в рамках ст. 13 Закона о защите прав потребителя.

23 часа назад, Дмитрий Чупраков сказал:

Копии Искового заявления со всеми приложениями для Ответчика и в Роспотребнадзор можно просто вложить в конверт для мирового суда, а суд уже сам им разошлет, или я сам должен им послать в отдельных письмах?

С 1 октября прошлого года это обязанность истца. Внимательно прочитайте статью 132 ГПК РФ. К иску Вы обязаны приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, многое прояснили! А как быть именно с этим пунктом:

Цитата

Имеет ли смысл включать сумму неустойки в размере 1% за каждый день просрочки по возврату стоимости (согл. Ст. 309 ГК РФ). Если да, через сколько дней можно «включать счетчик» после получения досудебной претензии, 10 или 30 дней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Дмитрий Чупраков сказал:

Большое спасибо, многое прояснили!

Неужели? А главного не забыли? Информация о короновирусе | Авиакомпания «Уральские авиалинии»

Цитата

 

Авиакомпания предлагает воспользоваться одним из предложенных вариантов:

Вариант № 1.1 (доступен по месту приобретения)

Изменить дату вылета на более раннюю/позднюю, БЕЗ ШТРАФА И ДОПЛАТЫ: на период вылета с сегодняшнего дня до 20.12.2020*

* При наличии возможности

Вариант № 1.2 (доступен по месту приобретения)

Изменить маршрут с добором до тарифа

Для перелетов в страны СНГ – возможна замена местами пункта вылета и прилета.

Вариант № 1.3 (доступен по месту приобретения)

Заменить пассажира (ФИО полностью) – вместе с изменением даты вылета и/или направления.

Вариант № 1.4 доступен через заявку в разделе Обратная связь

Возврат полной суммы за авиабилет Бонусами на оформление будущих перелетов на личный счет участника программы «Крылья»

Вариант № 1.5 доступен через заявку в разделе Обратная связь

Возврат полной суммы за авиабилет на Сертификат для оформления будущих авиаперевозок и дополнительных услуг. Срок действия сертификата – 3 года со дня оформления.

 

Соответствующие поправки в Воздушный кодекс уже внесены. Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ введена новая статья Статья 107.2. Особенности изменения и расторжения договора воздушной перевозки пассажира в отдельных случаях
 

Цитата

 

1. Правительство Российской Федерации при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части вправе установить на соответствующей территории особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе право перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения и возвратить уплаченную за воздушную перевозку пассажира провозную плату в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части уплаченная за воздушную перевозку провозная плата подлежат возврату в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

 

Причем закон в данном случае имеет обратную силу

Цитата

3. Особенности исполнения и расторжения договоров перевозки пассажиров, предусмотренные статьей 107.2 Воздушного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 185 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, пунктом 8 статьи 95 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и частями шестнадцатой и семнадцатой статьи 82 Федерального закона от 10 января 2003 года N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", применяются к договорам перевозки пассажиров, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 года.

Самого ПП РФ, определяющее порядок возврата не видел, когда последний раз сей вопрос обсуждался закон еще принят не был, но про сертификаты все уже давно говорили, полагаю проект ПП давно уже был подготовлен. И заметьте - все перевозчики предлагают одни и те же варианты. Вероятно соответсвующие разъяснения уже даны. А ПП - поищите, наверное приняли... или скоро примут... Так что в суде вас ждет, извините за прямоту - отлуп... выбирайте из предложенных авиакомпанией вариантов - или новый билет, или бонусы или сертификат. если выберите сертификат, то возможно через 3 года обменяете его на деньги. Возможно... если еще что не примут... впрочем через 3 года рубль наверное еще вдвое обесценится.... Но вы сильно не обижайтесь, в данном случае дейсвительно переняли хороший мировой опыт (обычно собирают гадости по всему миру, выдергивая самые странные, спорные, дикие и одиозные нормы из в целом неплохих законов по всему миру, а потом их соединяют. не забыв переработать в сторону еще большей дикости в закон под соусом обобщения мирового опыта)... Но в данном случае многие страны приняли похожие меры для спасения своих авиакомпаний....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, Дмитрий Чупраков сказал:

Большое спасибо, многое прояснили!

Пожалуйста. Вы не ответили на мой вопрос:

29.06.2020 в 19:31, *Аннушка* сказал:

Вы пытались каким-то образом после 10 апреля связаться с авиакомпанией - по телефону или электронной почте - чтобы получить информацию о рассмотрении своей претензии и перспективах?

А с неустойкой я бы подождала. Если выиграете спор - тогда после получения от должника денег вторым иском, основываясь на преюдициальных фактах, рассчитаете  сумму неустойки от и до. Насчёт 10/30 дней нужно изучать законодательство в части подачи претензий в гражданской авиации, заниматься этим времени и желания лично у меня нет, извините.

39 минут назад, minos66 сказал:

поправки в Воздушный кодекс уже внесены. Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ введена новая статья Статья 107.2. Особенности изменения и расторжения договора воздушной перевозки пассажира в отдельных случаях... Самого ПП РФ, определяющее порядок возврата не видел, когда последний раз сей вопрос обсуждался закон еще принят не был, но про сертификаты все уже давно говорили, полагаю проект ПП давно уже был подготовлен.

Проект постановления, возможно, и подготовлен, но сам нормативно-правовой акт, определяющий порядок и сроки возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы, не принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.07.2020 в 18:02, *Аннушка* сказал:

нормативно-правовой акт, определяющий порядок и сроки возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы, не принят

Не прошло и недели - Правительство утвердило и сегодня опубликовало Постановление от 06.07.2020 № 991, позволяющее выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за авиабилеты. 

28.06.2020 в 19:55, Дмитрий Чупраков сказал:

Набросал черновик Искового заявления в мировой суд

Вы подали иск в суд, Дмитрий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

утвердило и сегодня опубликовало

и применяется оно к договорам заключенным до 1 мая и подлежащим исполнению с 18 марта 2020. Аккурат ТС туда вписывается. Вне зависимости от того, когда он досудебную претензию отправлял и в суд подавал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не прошло и недели - Правительство утвердило и сегодня опубликовало Постановление от 06.07.2020 № 991, позволяющее выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за авиабилеты. 

Вы подали иск в суд, Дмитрий?

Нет, по работе совсем замотался. А сейчас вообще в растерянности, стОит ли, с учетом нынешних реалий (ваучеры и пр.,.) На выходных буду решать окончательно, что делать. Сон по 4-5 часов в сутки плохо способствует мыслительному процессу. ((( Но в любом случае, спасибо за ответы! ?

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужно очень внимательно прочитать утверждённое новым ПП Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира. Я, честно говоря, его пока не читала.

Дмитрий Чупраков, и напоминаю, что             

01.07.2020 в 18:02, *Аннушка* сказал:

Вы не ответили на мой вопрос:

29.06.2020 в 19:31, *Аннушка* сказал:

Вы пытались каким-то образом после 10 апреля связаться с авиакомпанией - по телефону или электронной почте - чтобы получить информацию о рассмотрении своей претензии и перспективах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы пытались каким-то образом после 10 апреля связаться с авиакомпанией - по телефону или электронной почте - чтобы получить информацию о рассмотрении своей претензии и перспективах?

Да, прошу прощения, два раза Вы задавали вопрос, я только сейчас раздуплился ))) Всякими способами пытался, и мылом, и формой обратной связи, и по горячей линии (там электробаба постоянно говорит, мол, линия перегружена)... Короче, дома нет никто (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не сочтите, пожалуйста, за труд по прошествии времени отписаться о том, как будут развиваться события, Дмитрий Чупраков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Дабы не плодить темы напишу здесь (или лучше оформить в отдельную?)
4 апреля обратился в контакт-центр "Аэрофлот" с просьбой о возврате денежных средств за отмененный рейс.
Тогда оператор мне сказала: "Все ок, средства поступят в банк в течение 10 дней". После этого я подал претензию и улетел по делам. Вернулся недавно и узнал, что законодательно авиаперевозчикам дано право удерживать мои средства в течение 3х лет, о чем аэрофлот уведомил меня по почте в ответ на претензию. Но могут ли слова оператора о том, что возврат уже оформлен дать мне право вернуть-таки мои денежки через суд или в досудебном порядке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Прошу прощения за долгое молчание, всё дела...

Сегодня получил от УАЛ Сертификат на полную сумму, сроком действия три года. Ну, хотя бы так. Остается надеяться, что к моменту возможного использования оного, на эти деньги можно было бы купить чуть больше, чем батон хлеба )))

В любом случае, всем спасибо за потраченное время и ответы.

Изменено пользователем Дмитрий Чупраков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...